Разговоры о смерти при жизни...


Разговоры о смерти при жизни...

Ещё в детстве французской актрисе Саре Бернар врачи вынесли страшный «вердикт» - туберкулез. И тогда девочка уговорила свою мать купить ей гроб из красного дерева, чтобы после смерти ее тело хотя не положили в какой-нибудь «урод». И эта гроб много лет сопровождала ее, уже взрослую женщину, во всех поездках. Иногда Сара спала в ней, учила тексты для своих ролей и даже позировала фотографам...
[spoiler]
Необычно, странно, жутко ... Некоторые люди слишком много думают о своей смерти: заказывают дорогие памятники, рассказывают, как бы хотели выглядеть на собственных похоронах и «бронируют» место на кладбище ... Немало таких случаев встречается и на Сумщине. Что же людей побуждает к мысли о загробной жизни, и вообще можно такое явление назвать вполне нормальным?

Памятник 7 лет пролежал во флигеле

«Лестница закажи мне мраморный крест. Хочу перед смертью его увидеть », - попросил 80-летний житель Сум в своего племянника христианский символ« на будущее ». Родственник решил исполнить желание дяди, но цена еще десять лет назад даже для настоящего времени оказалась заоблачной - около 15 000 гривен. Поэтому мужчина приобрел гранитный памятник, стоил в десять раз дешевле. Дедушка был доволен, положил приобретенное во флигель, где «гранит» пролежал еще 7 лет ...

Пожилой мужчина готовился к своей смерти серьезно: однажды в поминальный день отвел знакомых на кладбище и показал конкретное место, где хотел бы быть похороненным. Конечно, товарищи и родные выполняли все его желания, но считали их немного странными.

«Хочу, чтобы на моем похоронах все были одеты как на дискотеку»

Сумчанка Ирина тяжело болела с детства. Врачи поставили неутешительный диагноз - сахарный диабет. С каждым годом девушке становилось все хуже и хуже. Она знала, что через некоторое время ее ждет летальный исход.

Ирина обожала жизнь: ей нравилось посещать дискотеки, хорошо одеваться. Она носила обувь на высоких каблуках и предпочитала ярком макияжа.

«Ира говорила, что когда умрет, то не хочет, чтобы кто-то из-за этого грустил. На свои похороны просила всех одеть яркий праздничный одежду. Она говорила: «Когда меня похоронят, хочу, чтобы все выглядели по-праздничному, будто собрались на дискотеку», - рассказывает подруга умершей девушки Алина. - Иру, по его желанию, накрасили, одели в красивое платье, положили в гроб туфли».

Если Ирина начала говорить о своей смерти из-за болезни, то 34-летняя сумчанка Оксана начинает задумываться над своими проводами на тот свет совсем по другой причине.

«Сейчас ритуальные услуги стоят слишком дорого. Поэтому после 50 лет начну откладывать средства себе на памятник и все другие необходимые вещи. Не хочу, чтобы моя дочь когда мучилась над этими вопросами», - говорит Оксана.

«Алло, я бы хотел забронировать себе место на кладбище»


Сейчас, как ни странно, при покупке гроба или надгробного памятника, продавцы в ритуальном магазине предлагают своим клиентам дисконтную карточку с килькавидсотковою скидкой. Также, при желании, вполне законно можно выбрать и «забронировать» себе место на кладбище.

«Каждый человек может обратиться к нам и заказать себе место на кладбище рядом с уже погребенным родственником. Но есть одно условие: «заказчику» должно исполниться 60 лет », - говорит директор сумского КП« Специализированный комбинат »Евгений Короткевич.

Сначала человек выбирает место на кладбище. Потом ей должны выдать так называемое «свидетельство на место захоронения». На этом «периметру» земли она поддерживает порядок, имеет право устанавливать надгробных сооружений и, конечно, быть похороненной после смерти.

Как говорит Евгений Короткевич, ранее, буквально два года назад, к нему по «бронирование» места на кладбище обращалось больше сумчан, чем сейчас. Но все равно такие «заказы» предприятие получает и сейчас.

«В Европе это нормальная практика»

Что же говорят психологи на тему приобретения памятников при жизни и бронирование места на кладбище? Можно ли считать это явление нормальным с точки зрения психологии?

«Все, что в нашем понимании выходит за рамки обычного, как в случае приобретения памятников при жизни, в первую очередь нас просто пугает и вызывает недоумение, - рассказывает руководитель психологической службы СумГПУ им. А. С. Макаренко Виктория Ратеева. - У каждого человека в заблаговременной подготовке к смерти есть свои причины. В Европе это нормальная практика: люди при жизни оплачивают себе место на кладбище и ни у кого это не вызывает удивления.

У каждого из нас свое отношение к смерти и страха перед ней. Мы можем прожить разная жизнь, быть богатым или бедным, стать ученым или работать рабочим, но одна вещь всех нас объединяет: рано или поздно мы все умрем. И это - аксиома. Поэтому чего ненормального в приобретении надгробий при жизни я не вижу ».

Что говорит церковь?

«Вопрос о приобретении или установления надгробного памятника при жизни не регулируется церковно-каноническими нормами, а значит не может быть каким-то образом оценено», - говорят в Сумской епархии Украинской Православной Церкви.

Правда, как рассказал «Сумской» иеромонах Анастасий (Попов) Сумской епархии УПЦ, известны случаи, когда древние монахи еще при жизни заготавливали себе гробы. Это делалось для того, чтобы постоянно напоминать себе о смерти. Ведь после нее каждый человек предстает перед Богом, чтобы ответить за свою земную жизнь. А как говорит Библия: «Помни о своих последних днях - и во веки не грешит».

«Мысли о смерти должны иметь свое место в жизни православных верующих. И готовиться к ней заранее не является грехом. Но если человек думает о качестве материала, из которого будет сделана гроб, говорит о платье, в котором хочет быть похоронена, то это не имеет ничего общего с православием, тем более с христианством. Это скорее касается определенных традиций, которые формировались на протяжении многих лет », - отметил иеромонах Анастасий (Попов) Сумской епархии УПЦ.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA