Журналистское танго Госпожи юмористки


Журналистское танго Госпожи юмористки

У неё удивительным образом уживаются два, казалось бы, совершенно противоположные таланты. Она одновременно и вдумчивый, глубокий очеркист, способен на страницах газеты описать все нюансы человеческой судьбы, и легкая остроумная, интересная юмористка, которая берет сюжеты для своих тостов, юморесок, шуток из повседневной жизни. Заслуженная журналистка Украины Светлана Геренко верит, что каждый день может быть праздником, - стоит только этого захотеть.
[spoiler]
Светлана Геренко

«...Слова говорят: Нас надо писать...»


Журналистская судьба, видимо, постучала к Светлане Геренко тогда, когда она, семиклассница Писаревской школы решила прислать сообщение в Хотинский районной газеты. Через неделю появилась коротенькая информация с подписью С. Варуха (девичья фамилия). С тех пор девушка взяла себе за правило - все самое интересное писать в газеты, и тогда же возникло желание - стать настоящим журналистом.

Впоследствии мечта девушки сбылась - обучение, публикации в известных изданиях, а с 1966 года она стала работать в молодежной газете «Красный луч». И сегодня Светлана Геренко трудится на журналистской ниве, потому что знает: «... Слова говорят: Нас надо писать, от судьбы нельзя бежать».

Арифметика ее журналистики

Сотни, тысячи, а может, и сотни тысяч материалов Светлана Геренко написала за время своей работы сначала в «Красном луче», затем в областной газете «Ленинская правда», которая с годами стала называться «Сумщинf».

«У меня дома хранятся две большие амбарные книги, куда, по датам выпуска газеты, я записывала подготовлены и опубликованы материалы. Ведутся такие книги с 1 января 1985 года. Не для самоудовлетворения, а для удобства в работе, - говорит. - И все же ... За месяц печатала в газете по 30-50 материалов ». Это только за 20 лет в «Ленинской правде» и «Сумской» и плюс «червонопроминськи» публикации. Такая вот получается арифметика, помноженная на командировки, встречи, успехи, разочарования...»

Герои ее публикаций - выдающиеся личности и обычные сумчане, которые делились с журналисткой сокровенным.

«Среди тем, что больше всего запомнились, я не могу не вспомнить серию моих публикаций о двух слепых сестер, живших в лесу, - рассказала она. - Мы помогали им, чем могли, предлагали хорошие условия в доме для ветеранов, и отчий дом они не оставили. Тяжелая история, душевно тяжелая. Но врезалась в память ».

В январе 2010 года Светлане Геренко присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Украины». А за несколько лет до того она, сломав руку, подумала, что это «прощальное танго ее журналистики». Но такое настроение было непродолжительным. Врожденный оптимизм и искренняя характер преодолели «депресняк» и Светлана Васильевна стала все той же «боевой Светланой» (так ее называли в первые годы работы) - веселой, настойчивой, с юмором и перчиком.

«Девушка, чувствую в вас юмористическую струну»


Геренко на 13-юГумористичний талант Светлане Геренко, пожалуй, передался от отца Василия Федоровича, который был настоящим смехотворца. Он давал односельчанам интересные советы, умел сказать тост, а однажды развеселил мужа, который к тому даже никогда не улыбался.

В студенческие годы на встрече с корифеем украинского юмора Степаном Олейником дочь сельского остряка так поразила классика, то сказал: «Девушка, чувствую в вас юмористическую струну! Благословляю ».

Первая юмореска, напечатанная в «Красном луче», была на школьную тему. Писала Светлана Васильевна веселые жизненные истории, тосты, пожелания, участвовала в Вишневского чтениях, а в 2005 году ей по инициативе тогдашней главы областного Союза журналистов Лидии Рыжковой и президиума областного Союза женщин присвоили звание «Госпожа юмористка». В том же году вышла и ее юмористическая сборник - «За жизнь веселая, любви безумной».

Смех - самая надежная валюта

Новое издание Светланы Геренко «Добро пожаловать! Юмора возносим », который готовится к печати, - это настольная книга для супернастрою. В предисловии к ней автор пишет, что хочет, чтобы читатели с ее сборкой начинали день. Листали, читали, смеялись в обеденный перерыв. И настраивали себя на ласково спокойный сон в вечерние часы.

Заслуженный журналист Украины Светлана Геренко этой книгой встречает свой очередной юбилей. Она призывает омолаживаться смехом, соблюдая правила: «Наш девиз: юмор очищает организм».

Светлана Васильевна верит, что смех и юмор - надежная валюта всех веков и народов, особенно украинский. Эту веру она заряжает оптимизмом и передает ее своим читателям. «Смех объединяет семьи и народы, добавляет здоровья, счастья и согласия», - пишет она в новой книге.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA