Совещание-семинар экологов в городе Новгород-Северском



Виктор

Дата последнего входа: более года назад
Страна: Украина
Город: Сумы
Виктор -> Всем, Экология города Сумы и Сумской области, Активный отдых и туризм
Совещание-семинар экологов в городе Новгород-Северском
Новгород-Северской  районной государственной администрацией 5 февраля 2016 было  организовано совещание-семинар по вопросам создания ландшафтного  заказника общегосударственного значения «Муравьивський», обсуждение  итогов работы в рамках Деснянского биосферного резервата ЮНЕСКО и путей  решения актуальных вопросов его развития. Участников собрания поздравили председатель Новгород-Северской РГА А.В. Мовчан и ее первый заместитель Р.М. Веремеенко. Они ориентировали слушателей на открытый диалог, вместе решать  насущные вопросы, ведь природа у нас общая, и чтобы использовать  природные блага для развития региона их нужно беречь.

 

Первым вопросом повестки дня была информация сельских голов Каменско-Слободского А.М. Васюка, Ковпинский В.С. Надточий, Мамекинського В.В. Литвин о проведенных и запланированных мероприятиях направленных на популяризацию Деснянского биосферного резервата. Все  они согласились с необходимостью охраны природы и рационального  использования природных ресурсов, однако многие вопросы смущает жителей  их общин. В частности вызывает большую тревогу идея создания заказника между рекой Десна и административной границей с Сумской областью. Люди боятся, что запретят посещать эти традиционные в них места  сенокосов, рыбалки и других традиционных способов использования, будут  проблемы с оформлением собственности на земельные участки.

Рассмотрение второго вопроса начался с презентации старшего научного сотрудника НПП «Деснянско-Старогутский» С.М. Панченко, гостя из Сумщины. Он  внимательно слушал информацию от сельских голов и откорректировал свое  выступление, чтобы остановиться на наиболее сложных для понимания  вопросах. Поэтому сначала С.М. Панченко объяснил чем отличаются различные категории природоохранных территорий, о которых сегодня пойдет речь. НПП  «Деснянско-Старогутский - это учреждение, где хранится трудовая книжка  докладчика, руководит ею директор и распоряжается средствами на счете в  Госказначействе, откуда докладчику платят зарплату. Деснянский  биосферный резерват - это территория, на которую выдан сертификат  ЮНЕСКО в рамках всемирной программы «Человек и биосфера» на соответствие  довольно строгим критериям в области охраны природы и устойчивого  использования природных ресурсов. Это что-то вроде диплома победителя конкурса красоты или умных и находчивых. Поэтому  названный сертификат не является чьим-то, а он касается территории в 70  тыс. Га, где живут и работают люди, от которых и зависит ли это  территория и дальше соответствовать названным критериям. А ни штата, ни специальных средств Деснянский биосферный резерват нет. Еще одна территория, которая признана на международном уровне является Рамсарская водно-болотное угодье «Пойма Десны». Она находится в пределах Сумской области и является важной для охраны мигрирующих видов птиц. Далее С.М. Панченко  рассказал об основных мероприятиях, осуществленных в течение 2015 года,  а это круглый стол в районной библиотеке, два велопробеги, а еще ряд  мероприятий, которые позволили открыть визит-центр Деснянского  биосферного резервата на базе Новгород-Северского районного дома  детского и юношеского творчества. Открытие этого визит-центра знаковое событие, ведь это результат не  сверхусилий и вливания значительных средств, а хорошо скоординированная  работа отдела образования Новгород-Северский РГА, администрации НПП  «Деснянский-Старогутский», волонтеров и друзей нацпарка.

Следующий докладчик, В.Д. Синиговець,  начальник отдела природно-заповедного фонда, биоресурсов и экосети  Департамента экологии и природных ресурсов Черниговской ОГА, рассказала  об опыте Черниговской области в решении вопросов охраны природы, о роли  другой природно-заповедного учреждения Межреченского регионального  ландшафтного парка для повышения благополучия местных жителей. Основной же время доклада был посвящен разъяснению относительно режима заказника, который планируется создать. Необходимость  в нем обусловлена ​​дальнейшим развитием Деснянского биосферного  резервата, который не имеет полноценного природного ядра в пойме Десны. В.Д. Синиговець  заметила, что над проектом работала опытная группа ученых из НПП  «Деснянско-Старогутский» и Украинского общества охраны птиц. Поэтому они учли все, чтобы существование заказника в наименьшей степени ограничивало права местных жителей. Заповедных  они предлагают территорию по руслу Десны, которая сейчас практически не  используется для ведения сельского хозяйства. Кроме того, режим этого заказника не запрещает сенокошения и любительское рыболовство. Также В.Д. Синиговець  отметила, что в соответствии с законодательством земли в заказник  включаются без изъятия их у собственников и землепользователей. С  ними соглашается Положение о заказнике, его режим и только после этого  землевладельцы и землепользователи подписывают документ под названием  охранное обязательство. Строгие ограничения касаются запрета строительства, добычи полезных ископаемых и разорение. Этого в пойме и без создания заказника никто не будет, потому что регулярно бывают наводнения.

Оба докладчики ответили на многочисленные вопросы присутствующих в зале, а собралось почти 20 человек. Большинство вопросов касались перспектив развития региона. Поэтому В.Д. Синиговець и С.М. Панченко продемонстрировали некоторые примеры из опыта работы биосферных резерватов и национальных парков Польши и Германии.

Итоги встречи подвел Р.М. Веремеенко  и призвал собравшихся «не рубить с плеча» природоохранные инициативы, а  разойтись и обдумывать новую информацию, ведь признание нашей  территории ценной в природоохранном отношении на самом высоком  международном уровне открывает перед нами широкие возможности. Наша задача - научиться ими пользоваться. Часть  участников не сразу разошлись а еще живо обсуждали различные вопросы  развития Деснянского биосферного резервата, Новгород-Северская филиал  Национальной телерадиокомпании Украины подготовила о совещании-семинаре  специальный репортаж.
Лущик Мария
Хорошее и нужное мероприятие :)
1 ОтветитьЕщё
*
 
*


Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA