Стриж - птица года 2014


Стриж - птица года 2014

Стриж чёрный - поздно прилетная насекомоядный птица, легко распознается по черным окрасом и длинными узкими крыльями. Корм приобретает в стремительном неутомимому полете. Уничтожает много кровососущих насекомых. На землю никогда не садится . Гнездится небольшими колониями, преимущественно в городах, в различных нишах каменных зданий, иногда в дуплах старых деревьев. Кладка из 2-3 белых яиц. Птенцы на гнезде. Улетает в августе, зимует в Южной Африке. Полезная, интересная птица, воплощение красоты и скорости.
[spoiler]
 

На территории Гетманского НПП стрижи НЕ гнездятся, но гнездятся в больших окружающих селах и городах (Ахтырка, Великая Писаревка, Кириковка т.п.). Связано это с тем, что стриж - птица горных местностей, где гнездится на скалах. Кирпичные и вообще каменные здания, особенно старые, имитирующие скальный ландшафт. С ними как раз и связано гнездования этого вида на обширных равнинах. Над территорией Парка стрижи охотятся высоко в воздухе. Здесь они встречаются также во время сезонных миграций - в мае и августе.


Ученики посмотрели документальный фильм и презентационный материал об удивительном летуна, о том, как различить стрижа от ласточки? О родстве стрижи с колибри, о различных препятствиях во время брачных полетов - преследований, о серпокрильце и другие интересные факты из жизни птицы.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA