В Сумах 1000 человек прописаны и "проживают" по одному адресу


В Сумах 1000 человек прописаны и "проживают" по одному адресу

У Сумах по адресу: Рабочий поселок, 14 находится учреждение, имеющее название «Центр реинтеграции бездомных лиц». Здесь получили убежище бездомные, которые по разным причинам не обзавелись собственной крышей над головой или его потеряли.
[spoiler]
По словам директора учреждения Светланы Смиляк, сейчас в помещении проживает 59 человек. Всего мест 60, а в случае необходимости могут поставить еще несколько кроватей. С 18 января, когда Сумы атаковали морозы, работают в круглосуточном режиме, поскольку многим людям нужен приют от холода.


С. Смиляк говорит, что с конца 2012 года Центр имеет право регистрировать у себя граждан, не имеющих в паспорте отметки о «прописке». Следовательно, за год с «лишним» в Сумах уже накопилось около тысячи людей. Многие из них работают в солидных организациях, в том числе в милиции и в органах власти. Благодаря «прописке», они имеют право стать на квартирный учет.

Регистрация дает людям право не только трудоустроиться в солидной структуры, но и получить помощь при рождении ребенка, получить статус безработного и выплаты по безработице, оформить наследство. Без «прописки» невозможно подать заявление в суд и даже завести медицинскую карточку, когда обращаешься к больнице впервые.

- Раньше мы ставили штампик в паспорте, который действовал только полгода, - объясняет С. Смиляк. - После этого человек должен прийти к нам и продолжить регистрацию. Теперь «прописываем» постоянно, и человек меняет адрес своей регистрации, лишь когда устраивается в жизни.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA