Блог Петра Коваленко


  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Какие навыки от успешного юриста требует ХХІ век

В современной Украине профессия юриста до сих пор остается одной из самых популярных. И это неудивительно, ведь наша повседневная жизнь регулируется мощной законодательной базой. Но несмотря на такую популярность, успешный специалист не может не обладать широким спектром профессиональных навыков.

Читать подробнее...

Жителей Сумщины предупреждают о новой мошеннической схеме с “тысячей за вакцинацию”

По информации Приватбанка, сейчас некоторым клиентам поступают личные сообщения якобы от имени банка, в которых указанный текст вроде такого: «Дарим 1000 UAH своим преданным клиентам».

Читать подробнее...

Фото:

Плата за землю: может ли налоговая обязанность переходить «автоматически»?

Государственная фискальная служба Украины в очередной раз искала ответ на вопрос о моменте и условия возникновения у лица налогового долга по плате за землю и земельный участок под приобретенной недвижимостью.

Читать подробнее...

Доступ к правосудию как показатель финансового состояния лица

Уже в течение 2-х лет судопроизводство в Украине работает с новыми ставками судебного сбора на основании Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора», которым внесены изменения непосредственно в Закон Украины «О судебном сборе».

Читать подробнее...

Борьба за таланты на рынке труда юристов

Борьба за таланты (war for talents) присуща украинскому рынку труда уже на протяжении длительного времени. Была небольшая пауза в найме в начале карантина, однако буквально за несколько месяцев спрос на работников во многих отраслях восстановился и продолжается до сих пор. Насчет причин-предлагаю немного поговорить о сухой статистике.

Читать подробнее...

Обяжут ли производителей вакцин отказаться от патентов для спасения человечества?

Всемирная кампания по формированию коллективного иммунитета от коронавируса продолжается. Отовсюду мы слышим о том, что единственный эффективный способ уберечься от инфицирования, тяжелого течения болезни и смерти — это вакцинация. Вместе с тем, сложности могут возникнуть из-за дефицита вакцин. Именно это стало причиной рассмотрения 5 мая 2021 г. Генеральным советом Всемирной торговой организации вопроса о временном отказе от защиты патентов на вакцины против Covid-19.

Читать подробнее...

Законопроект «покупай украинское» – измена или победа для отечественных фармпроизводителей?

07.12.2017 г. в первом чтении был принят пресловутый законопроект №7206 «Покупай украинское платы украинцам» (далее – законопроект). Законопроект уже вызвал много критики среди экспертной среды. В противовес критике выдвигается аргумент, что проект закона преследует благую цель и, наконец, поддержать национальных производителей, в том числе в фармацевтической отрасли. Итак, рассмотрим, на самом ли деле он может дать толчок отечественному производству лекарств.

Читать подробнее...

О необходимости создания Высшего антикоррупционного суда

Одним из наиболее дискуссионных вопросов судебной реформы, которая продолжается в Украине, остается необходимость создания независимого антикоррупционного суда. Однако с каждым днем уменьшается пыл представителей власти относительно его создания, появляются предложения относительно изменения формы самостоятельного антикоррупционного суда на создание отдельных антикоррупционных палат в рамках нынешних судов. В частности, такую позицию высказал Президент Украины, выступая на открытии международного форума YES в г. Киеве.

Читать подробнее...

Установление рамок дозволенного во время внеплановой выездной налоговой проверки

В последнее время участились случаи проведения специалистами территориальных управлений Государственной фискальной службы Украины документальных или фактических внеплановых выездных проверок предприятий по вопросам соблюдения требований налогового законодательства относительно своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты предусмотренных Налоговым кодексом Украины налогов и сборов, а также соблюдение валютного и другого законодательства за определенный период (далее – налоговая проверка). Как правило, такая проверка проводится на основании постановления следственного судьи по ходатайству следователя или прокурора в рамках досудебного расследования уголовного дела. В большинстве случаев предприятия даже не знают, что являются участниками уголовного дела, и узнают об этом уже после звонка налоговика: «Мы идем к вам с проверкой!»

Читать подробнее...

Роялти ФЛП-единщику: корректируем финансовый результат до налогообложения?

Свою позицию по этому вопросу высказали представители Государственной фискальной службы Украины в письме №4772/6/99-99-15-02-02-18 от 09.03.2017, используя следующие аргументы.

Читать подробнее...

Зарегистрировать бизнес теперь можно не выходя из дома

Отныне все украинцы могут зарегистрировать и ликвидировать физическое лицо-предпринимателя он-лайн. На портале www.online.minjust.gov.ua также можно воспользоваться услугами с повторного получения документов в сфере регистрации актов гражданского состояния. Проект Министерства юстиции «Он-лайн дом юстиции» вышел на всеукраинский уровень.

Читать подробнее...

Законодательные изменения в налогообложении транспортным налогом: информирует ДФС

Государственная фискальная служба (далее – ДФС) в письме от 20.01.2017 г. №1296/7/99-99-13-03-02-17 отметила несколько ключевых изменениях в ст. 267 Налогового кодекса Украины (далее – НК Украины), которые вступили в силу с 01.01.2017 г. и касаются механизма исчисления среднерыночной стоимости легковых автомобилей с целью отнесения их к объектам налогообложения транспортным налогом.

Читать подробнее...

Squeeze-out и sell-out: на шаг ближе

Важность проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах» №2302а-д (далее –  "Законопроект") трудно переоценить. Ведь изменения к национальному законодательству, которые предлагаются внести этим Законопроектом, уже давно являются одними из самых желанных и ожидаемых как среди представителей бизнеса (в том числе иностранных инвесторов), так и среди отечественных специалистов в сферах корпоративного управления, слияний и поглощений.

Читать подробнее...

Объявлен конкурс на должность руководителя Нацполиции

На должность руководителя Национальной полиции могут претендовать как полицейские, так и те, кто не находится на службе, но отвечают требованиям Закона Украины «О Национальной полиции».

Читать подробнее...

Удержать баланс

02.11.2016 г. на заседании Комитета по вопросам правовой политики и правосудия рассмотрен проект Закона «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов» №5142, который вызвал много споров относительно обоснованности, целесообразности и последствий, которые могут возникнуть в случае внедрения такого нормативно-правового акта.

Читать подробнее...

Адвокаты откроют новые возможности IТ-инструментов для трудовых отношений

ААУ приглашает принять участие в круглом столе «НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ IТ-ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ», который проводится Комитетом по трудовому праву Ассоциации адвокатов Украины.

Читать подробнее...

Экс-губернатор Владимир Шульга рассказал, как улучшал жизнь за регионаловские деньги

Скандалы вокруг подсудимого экс-губернатора Владимира Шульги не только не утихают, но и разгораются новыми сообщениями о коррупции. Наверное, именно поэтому он решил нарушить длительную молчание и выступить на собственную защиту в Фейсбук.

Читать подробнее...

В Сумской ТПП - прошёл День поставщиков

«Сумщина - территория с высокой деловой активностью. Выступая посредником между бизнесом и властью, Сумская торгово-промышленная палата направляет свои усилия на создание благоприятных условий для развития бизнеса, а значит - удовлетворение потребностей потребителей в качественных товарах и услугах.

Читать подробнее...

Интернет-мошенничество - как не попасть в ловушку аферистов

Работники полиции предупреждают: пытаясь приобрести через Всемирную сеть нужную вещь, граждане рискуют встретить продавцов несуществующего товара. В таких случаях покупатель всегда остается и без денег, и без покупки. Правоохранители подают несколько советов, как избежать подобной ситуации.

Читать подробнее...

Рискованная конфискация

16.02.2016 года Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за проект закона, которым предусматривается «усовершенствования» процедуры ареста имущества и института специальной конфискации. Как отмечается в пояснительных документах, проект разработан для обеспечения реализации требований ЕС по выполнению Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, которым, в частности, предусмотрена необходимость имплементации Директивы ЕС от 3.04.2014 г. №2014 / 42 / EU Об аресте и конфискации предметов преступной деятельности и доходов от нее в ЕС.

Читать подробнее...

Привлечение инвестиций в Украину: виновно ли законодательство?

Любой иностранный инвестор, желающий вкладывать средства в инвестиционные проекты, всегда хочет максимально комплексно понимать законодательные "правила игры", чтобы быть уверенным в собственных финансовых возможностях и стабильно получать запланированные прибыли. Не является исключением и наша страна, которая всегда была объектом повышенного внимания со стороны потенциальных иностранных инвесторов, которые были готовы рисковать собственными средствами, несмотря на несовершенное и непрактично законодательство, имеет устаревший характер.

Читать подробнее...

Верховная Рада проголосовала за изменение пороговых показателей концентраций

26.01.2016 года депутаты проголосовали за принятие в целом законопроекта №2168а «О внесении изменений в Закон Украины« О защите экономической конкуренции »(относительно повышения эффективности системы контроля за экономическими концентрациями)». Напомним, что инициаторами этого законопроекта стала группа народных депутатов во главе с Викторией Пташник.

Читать подробнее...

Привлечение инвестиций в сельское хозяйство с помощью ГП

В течение последнего года со стороны представителей власти и средств массовой информации наблюдается все больше радостных известий о том, что сельское хозяйство стало экспортной отраслью №1 Украины. Проведя анализ тенденции развития этой сферы в течение неполных 2-х последних кризисных лет, можно утверждать, что на сегодняшний день фактически только сельское хозяйство является той отраслью в Украине, которая демонстрирует развитие во время сложной экономической ситуации в стране и тотального обнищания населения.

Читать подробнее...

Коллективное управление авторскими и смежными правами как бизнес-модель самоидентификации

В Конституции США 4,4 тыс. Слов, это в три раза меньше, чем в Конституции Украины. Несмотря на это, в Конституции США нашлось место для объяснения, что право интеллектуальной собственности как концепция существует исключительно для развития прогресса в науке и искусстве.

Читать подробнее...

Реформа системы исполнения судебных решений: обсуждение в Харькове

20 ноября отделение АПУ в Харьковской области и Комитет по конкурсного права провели круглый стол «Реформа системы исполнения судебных решений: законодательный измерение». Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации юристов Украины.

Читать подробнее...

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA