Что объединяет золото Полуботка и Золотоордынский котел?


Что объединяет золото Полуботка и Золотоордынский котел?

По легенде, Павел Полуботок отправил большую часть гетманских сокровищ в Лондон и якобы тайно отдал на хранение одному из банков 200 000 золотых монет. В своем завещании Полуботок ставил условие, что деньги Украинцы могут получить в банке только тогда, когда государство станет независимым и в присутствии его потомка по мужской линии. Исследователи предполагают, что если бы можно было сегодня вернуть это сокровище, каждый Украинец получил бы 38 килограммов золота.
[spoiler]
1.jpg

Некоторые историки все же отмечают, что меньшая часть клада Полуботка осталась в Украине, возможно, даже в Глухове. Правда это или нет - неизвестно, но одна из столиц украинских гетманов будоражит воображение золотоискателей всей Украине.

Есть ли под землей Глухова реальные сокровища?

На этот вопрос взялись ответить сотрудники Музея археологии, действующего при Национальном заповеднике «Глухов».

- Пока мы в Глухове ни золота, ни драгоценных камней не нашли, - рассказал заведующий научно-исследовательского отдела Национального заповедника «Глухов», известный в Украине археолог, руководитель поискового отряда «Обелиск» Юрий Коваленко. - Являются ли эти или другие сокровища под землей? Вполне может быть. Почему-то все ищут клад Полуботка в Англии, но он последние свои дни провел именно в Глухове. И если действительно у него был тот клад, то он из Глухова не уехал.

Имел здесь дом и другой гетман, с которым связывают легенды с сокровищами - Иван Мазепа, и в последние годы жизни он находился в Батурине. Поэтому ценности, видимо, там и остались.

- Что касается других выдающихся фигур, то хочу сказать, что мы даже определили места расположения некоторых помещений, например, остатки усадеб Даниила Апостола и Ивана Скоропадского. От дома Скоропадского в центре города остались фундаменты даже с частью подвала. Кстати, это место мы еще не исследовали. Кто знает, какие секреты в нем спрятаны, - говорил Юрий Коваленко. - Со временем даже планируем его музеефицировать, сделать в городе некий музей под открытым небом, типа Херсонеса, только, конечно, меньше по объему.

Еще одной интересной находкой глуховских археологов есть часть кафтана, в котором, вероятно, была похоронена дочь гетмана Украины Данила Апостола.

2.jpg

В свое время мы проверяли легенды, по которым Глухов расположен на большой сетке подземных ходов, - продолжает Юрий Коваленко. - При исследовании фундаментов в подвальной части под Николаевской церковью нашли проход. Когда я туда спустился, то обнаружил склеп. Хотя там фактически не было человеческих останков, но остались свалены в кучу куски ткани. Наши сотрудники их очистили и реконструировали. Оказалось, что это был кафтан, на ткани даже достаточно хорошо виден рисунок.

3.jpg

Сначала археологи решили, что это захоронение относится к XVII-XVIII века. Позже нашлись документы, что именно под Николаевской церковью была похоронена дочь Даниила Апостола. Поэтому есть большая вероятность того, что находка - это именно ее могила. Кроме того, как утверждает Юрий Коваленко, уникальность ее в том, что в украинских музеях очень мало образцов вот такой сохранности древней археологической ткани.

- На ткани есть небольшие фрагменты останков, и я хочу уже вскоре доказать, что это действительно захоронения дочери Апостола. Ведь есть прямые потомки, с которыми мы знакомы, и можно попробовать провести ДНК-анализ, - подчеркнул он.

Глухову до 100 тысяч лет?

4.jpg

Музей археологии, действующего при Национальном заповеднике «Глухов», не содержит золотых украшений, как столичные и музеи, но таит в себе немало интересных вещей и загадок. Некоторые из них еще не исследованы, другие же намекают на возможные открытия в будущем ...

Например, в одном из залов лежат кости мамонта. И хотя такими находками сегодня уже никого не удивишь, эти, как ни странно, архиважные для установления возраста того же Глухова.

Уже сегодня доказано, что более 2 тысяч лет назад на территории Глухова уже было большое поселение. В Музее археологии даже есть каменный наконечник и другие вещи, которым от 5 до 7000 лет. Все они найдены на территории города. Поэтому его официальный возраст - 1000 лет - уже давно подвергается сомнению современными историками. А найдены кости мамонта, как ни странно, могут добавить Глухову даже несколько десятков тысяч лет.

- Место, где нашли эти кости, еще необходимо исследовать. Вполне возможно, что это просто место гибели животного, а не поселение древних людей. А если на этом месте найдем орудия труда или человеческие останки того же периода, то сможем утверждать, что там находилась палеолитическая человеческая стоянка. А, следовательно, поселению на территории Глухова может быть от 30 до 100 000 лет, - говорил Юрий Коваленко.

Золотоордынский котел, который лечит

5.jpg

Взявши старый медный котел у своего знакомого, пожилая дама даже не подозревала, что почти тысячелетие назад, во времена нашествия Золотой Орды, в нем готовили пищу монголо-татары.

- О существовании этого котла я знал лет пятнадцать, - говорит Юрий Коваленко. - Он был найден крестьянами под Глуховом, в одном из сел района у реки Эсмань. Там трактор проводил какие земляные работы, и выкопал этот котел. Конечно, тракторист не мог знать, насколько это ценная и редкая вещь.

Изготовлен из единого медного листа, старинный котел «кочевал» лет пятнадцять Глуховщиной от одного хозяина к другому. Юрий Коваленко в конце его нашел в одном из дворов уже поврежденным. Когда в одной из семей заболела бабушка, от древней сосуды отрезали кусок меди, который привязывали к больному месту, чтобы лечил.

- В киевском музее археологии подобный котел, но в три-четыре раза меньше нашего, - отметил поисковик. - Сначала наш экспонат я относил к кочевников, например, половецких или печенежских древностей, но сейчас склоняюсь к тому, что это, вероятно, золотоордынская вещь, которая датируется не позднее XIV веком, возможно, даже XII-XIII вв. Вероятно, им пользовались военные подразделения где в период ордынского нашествия.

Черная археология - это бич Украины

6.jpg

Юрий Коваленко и научный сотрудник Национального заповедника «Глухов» Маргарита Мельник

К сожалению, Глухов, как и все исторические города, страдает от черных археологов - людей, которые наживаются на найденных вещах, уничтожая исторические памятники.

Юрий Коваленко, который занимается поисковыми и исследовательскими работами на Сумщине, и в Глухове, в частности, более 25 лет, считает, что черные археологи наносят непоправимый ущерб памятникам истории.

- Черная археология - это бич всей Украины, и Глухов, к сожалению, не является исключением, - говорил он. - Конечно, пока нет такой наглости, чтобы ходили и копали в самом городе, а вот окрестности от этого явления очень страдают, - сетует он. - Если наши специалисты прилагают все усилия, чтобы сделать неразрушающие исследования, то черным археологам безразлично сохранение памятников, они их просто уничтожат. И самая большая беда от них в том, что все найденные вещи расходятся по частным коллекциям. Кроме того, когда ценности находят так называемые искатели сокровищ, они не фиксируют информацию о находке, о месте раскопок. Без этих данных артефакты не несут большой исторической ценности.

Ищут не сокровища, а тела украинских военных под Иловайском

7.jpg

Юрий Коваленко: «Поселению на территории Глухова может быть от 30 до 100 000 лет»

Пока Юрий Коваленко со товарищи не ищет сокровища гетманов Украины или останки времен Киевской Руси. Сейчас он с коллегами занимается работой, которая намного важнее открытия загадок прошлого: в рамках миссии «Черный тюльпан» поисковики вывозят из оккупированной территории тела и останки наших погибших солдат.

- Сейчас мы отрабатываем «Иловайский котел», - рассказал Юрий Александрович раз перед отъездом в зону АТО. - Мы перевозим тела украинских солдат на нашу территорию. Затем их отправляют в Днепропетровский морга. Наша задача - забрать тела с оккупированной территории, куда, кроме нас, доступа никому нет. Мы фиксируем все, что видим у тел: какие-то вещи, может, телефон или банковскую карточку, одежду, так как от этого может зависеть идентификация человека. Мы подробно делаем описание каждого тела, обращаем внимание и на то, что находится в карманах, на татуировки и тому подобное.

Участники миссии «Черный тюльпан» видят на войне то, что нам, обычным людям, к сожалению, или к счастью, не показывают по телевидению. Они помогают родным узнать, где и при каких обстоятельствах погибли их сыновья и родители - солдаты, которые воевали в зоне АТО.

И, поверьте, в наше время информация о каждом украинском солдата в тысячи раз важнее раскопки даже миллионных сокровищ древнего Глухова.
0  
21.02.2015 14:49:53
Я за Ордынский котёл в ауте :o Первый раз узнал за эту реликвию! Кстати, вот пример дремучего невежества  - взять от котла отрезать кусок меди и примотать его к телу бабки, чтобы та выздоровела....
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA