Мовчанский монастырь возле Путивля


Мовчанский монастырь

Мовчанский Печерский Рождества Пресвятой Богородицы монастырь - памятник архитектуры национального значения, включенный в Государственный реестр памятников истории и культуры. Архитектурный комплекс монастыря возвышается на ПРИСЕЙМСКОМ холме в юго - восточной части города, гармонично вписываясь к природному ландшафту. История обители сложная и, вместе с этим, интересна, полна драматическими событиями, которые приобрели в свое время широкую огласку и вошли к аналогам отечественной и мировой истории.
[spoiler]
Монастырь возник в конце XVI в. на территории Путивльского каменной крепости (кремля). Его учредители - монахи разоренной крымскими татарами и поляками Мовчанской - Софрониевой пустыне, находящейся неподалеку от Путивля. Надеясь на надежность стен кремля в 1570 г. они и устроили здесь свой ​​двор. С 1597 во всех документах крепость упоминается как самостоятельный Мовчанский монастырь, а позже им закрепляется название Мовчанский Печерский монастырь.

Название Мовчанского этот монастырь получил от Мовчанской иконы Пресвятой Богородицы, по преданию появилась на болоте 18 сентября 1405 года. Относительно же наименование «Печерский» существуют различные мнения. По данным исторической записки Мовчанский монастырь, Печерским он назван в честь Киево-Печерской Лавры, для которой якобы в древние времена, был двором. Вообще-то печерскими называли те монастыри, которые имели вырытые в земле пещеры, и если такими считали подземные галереи Путивльского монастыря, то такое название становится вполне понятной.

На протяжении XVI -XVII веков это был монастырь-крепость, и его существование было тесно связано с функцией защиты города. Французский путешественник Яков (Жак) Маржерет отметил: « В России замки и крепости деревянные, за исключением Москвы, Смоленска, Иван-города, Тулы, Казани, Астрахани, Путивля...». От тех времен до сих пор сохранилась угловая круглая Татарская башня, а также надвратная башня, перестроенная под колокольню и небольшой фрагмент защитной стены.

Яркая страница истории Мовчанского монастыря связана с событиями Смутного времени, а именно с именем Лжедмитрия I. Именно здесь в 1605 Григорий Отрепьев (беглый монах Чудова монастыря) под именем царевича Димитрия, сына Ивана Грозного, разместил свою резиденцию. Спрятавшись за крепкими стенами, царевич распространял по Руси «прелестного письма», в которых рассказывал о своем «чудесном спасении». В краеведческом музее хранятся вещи, напоминающие о тех бурных временах - кресло и деревянная скульптура, по преданию принадлежали Лжедмитрию.

В 1606-1607 годах Путивльская крепость была политическим центром восстания под руководством Ивана Болотникова.

На рубеже XVII - XVIII веков Мовчанский монастырь потерял свое военно - стратегическое значение и был в значительной хозяйственной единицей , способствовал экономическому подъему региона. Именно тогда его посетили высокопоставленные церковные иерархи: Иерусалимский патриарх Феофан (1620), Константинопольский патриарх Афанасий (1653) , Антиохийский патриарх Макарий ( 1654), Александрийский патриарх Паисий ( +1649 ) , Сербско - Болгарский патриарх Гавриил (1654), митрополит Акрський (Сирия) Иеремия, греческий епископ Неофит. Для последних двух Мовчанский монастырь стал местом последнего их упокоения.

За длительный период своего существования Путивльский монастырь был подчинен Московскому патриархату , Киевскому митрополиту , Святейшему Синоду .

Архитектурный ансамбль монастыря является гармонично и логически завершенным . Главный объект ансамбля - собор Рождества Богородицы , построенный в 1575-1585 годах. Он является древнейшим культовым сооружением Путивля . По архитектурным особенностям - это уникальное явление в украинской архитектуре и представляет собой довольно редкий тип многофункциональных культовых сооружений, приспособленных к обороне. Храм дважды перестраивали (1630 и 1760), после чего он сочетает в себе элементы московского и украинского зодчества.

В конце XIX в. Путивльский Мовчанский монастырь хотя уже и не обладал большим количеством земель , но имел достаточно мощную материальную базу. Появляются хозяйственные постройки , на соседней Коптево горе насажены замечательный сад . Обидно , но почти все это было уничтожено в 1925 г. в результате варварской антирелигиозной кампании.

На долгие десятилетия Мовчанский монастырь был обречен на запустение. В 1949 г. здесь размещалось ремесленное училище . Еще больший вред нанесла монастырю развернута в послевоенные годы производственно - хозяйственная деятельность . В 60-е годы ХХ в. монастырские сооружения использовались как складские помещения и даже как производственные цеха ПО «Сейм» . Все это привело к оползням и уникальный памятник истории и архитектуры оказалась на грани гибели.

Надежда на спасение появилась в 1987 г., когда монастырь стал одним из ключевых объектов Государственного историко-культурного заповедника в г. Путивле. Однако, едва начавшись, реставрационные работы были свернуты - помешал экономический кризис.

В 1992 г. , после почти 70- летних скитаний, Мовчанский монастырь был возвращен церкви. Медленно , но все же началось восстановление обители. С 1997 г. по решению Синода УПЦ (МП) был изменен статус монастыря - с этого времени он зарегистрирован как женский .

Сегодня Мовчанский монастырь - это сложный архитектурный ансамбль , который складывался на протяжении трех веков и характеризуется гармоничностью и логической завершенностью . Он является выдающимся архитектурным , историческим и духовным памятником . Кроме того , из монастыря открывается удивительно красивый пейзаж . Киевский архитектор Виктор Вечерский считает , что «таких идиллических пейзажей сейчас в Украине сохранилось очень мало».


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA