Информация о Европейском Союзе из первых уст


Информация о Европейском Союзе из первых уст

Информационный центр Европейского Союза - это своеобразное окно евроинтеграции для жителей Сумщины, основной источник информации о Европейском Союзе и его политике, инструмент распространения европейских ценностей и повышения уровня осведомленности украинского по развитию отношений между Украиной и ЕС.
[spoiler]
В академии уже четвертый год подряд активно действует Информационный центр Европейского Союза, который не только обеспечивает свободный доступ к информации о Европе, аспекты сотрудничества Украины с ЕС, евроинтеграционной политике Украины, но и оказывает консультационную помощь в поисках необходимых данных, активно проводит информационно-просветительские и культурологические мероприятия, помогает в формировании новых международных связей. В Центр обращаются все желающие жители г. Сумы и области: ученическая и студенческая молодежь, преподаватели ВУЗов, учителя, государственные служащие, представители библиотек и др..

Деятельность Центра неразрывно связана с такими учреждениями и организациями как Представительство Европейского Союза в Украине Офис Публикаций (г. Люксембург), Сумская облгосадминистрация, Сумской городской совет, Центр европейских инициатив, студенческие и школьные евроклубы и другие общественные организаций Сумщины.

Посетителям предоставляется доступ к наиболее полной законодательной базы Европейского Союза - EUR-Lex и ресурса для ученых - CORDIS, электронных баз данных и документальных ресурсов Центра. Молодежь имеет возможность знакомиться с европейскими студенческими образовательными проектами и участвовать в молодежных программах обменов, волонтерства, стажировки, различных мероприятиях по вопросам деятельности ЕС, получать помощь при подготовке научных и исследовательских работ.

Для широкой общественности проводится ряд интересных и содержательных информационно-образовательных мероприятий. Значительный интерес пользователей привлекают круглые столы, семинары, мини-конференции, встречи самой разноплановой тематики, от политических и экономических вопросов к более жизненных вопросов получения образования, защиты собственных прав, построения гражданского общества.

Экспертная дискуссия на тему «Сумы - европейская стратегия муниципального развития» в сентябре 2013 года привлекла внимание экспертов, журналистов, политиков и общественных активистов нашего города. На тему свое мнение высказали Мария Юрикова, зам. главы Представительства ЕС в Украине, Геннадий Минаев, мэр г. Сумы, Игорь Когут, председатель совета «Лаборатории законодательных инициатив» (г. Киев), Йозеф Хабер, заведующий кафедрой международных отношений Школы бизнеса в Познани, Алла Яровая, проректор академии. Перспективы Украины в глобализованном мире обсуждались во время круглого стола студентов-участников евростудии «Euronation» и преподавателей кафедры финансов Кремень В.М. , Кубах Т.Г. , Семеног А.Ю. . Вопросы банковской деятельности Украины в условиях евроинтеграционных процессов анализировались на семинаре-практикуме под руководством доцента кафедры банковского дела Башлая С.В.

Под лозунгом «Украина в Европе, Европа в Украине» в марте 2014 состоялась встреча студентов и преподавателей академии и общественности Сум с представителями ЕС в Украине: руководителем отдела прессы и информации представительства ЕС в Украине Золтан Салаи, начальником отдела Департамента европейской интеграции Министерства экономического развития и торговли Украины Еленой Мельник и директором европейских проектов «Интерньюс-Украина», старшим преподавателем Национального университета «Киево-Могилянская академия» Владимиром Ермоленко. Встреча была посвящена подписанию политического раздела Соглашения об ассоциации ЕС-Украина и была построена в форме диалогов и ответов на вопросы.

Интересной формой общения является проведение онлайн-лекций и веб-конференций. Так, в живом времени состоялась лекция украинского эксперта по европейскому праву Геннадия Друзенко «Право Европейского Союза: его особенности и вызовы его адаптации к украинской реальности». Видеовстреч по вопросам евроинтеграции Украины прошла с председателем правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.


   

   
В работе Информационного центра широко применяются интерактивные формы общения: тренинги, конкурсы, деловые игры, викторины. Для учащихся старших классов сумских школ, членов Сумского интеллект-клуба, действующего при Дворце детей и юношества, проведено интеллект-соревнования на тему: «Евроинтеграция в цифрах и фактах». Для студентов академии состоялись конкурс компьютерных презентаций на тему «УАБС НБУ - окно в Европу» и деловая игра «Проблемы расширения Европейского Союза». Активное участие в викторине «Путешествуем по городам Европы» приняли участники школьных евроклубов сумских школ.

Кстати, активное сотрудничество со студенческими и школьными евроклубами Сумского региона является важной составляющей деятельности Информационного центра ЕС. Совместно организуются и проводятся образовательные и культурные мероприятия, принимается участие в различных проектах, осуществляется обмен интересной информацией и документальными ресурсами. Для участников евроклубов в стенах Центра проходят презентации международных молодежных организаций, учебно-познавательные мероприятия, рекламные акции.

Традицией для Информационного центра ЕС стала ежегодное участие в праздновании Дня Европы, как в стенах академии, так и в общегородских мероприятиях. Изюминкой нынешнего празднования стал «Европейский калейдоскоп» - мероприятие, от которого присутствующие получили массу удовольствия и положительных эмоций. Команды представили разные страны: школа № 12 - Латвию, школа № 5 - Люксембург, Александровская гимназия и школа № 8 - Италию. Студенты академии представили Румынию. Особый колорит придало использование национальных костюмов и символики данных стран. Присутствуют и участники мероприятия имели возможность послушать песни и посмотреть танцы разных народов, получить интересную информацию о культурных достижений, менталитета, особенностей национальной кухни той или иной страны. Каждая команда старалась от души, пытаясь многогранно представить «свою» европейскую страну.


   

   
Слаженная и насыщенная работа Центра осуществляется благодаря активности, творческому подходу и заинтересованности его координаторов - директора научной библиотеки Надежды Петрины и библиотекаря Ларисы Репетун, преподавателей-волонтеров академии Татьяны Кубах, Екатерины Дахер, Виктории Кремень и др. ..

В дальнейших планах Информационного центра ЕС - расширение сотрудничества с общественными организациями и государственными учреждениями, всеми заинтересованными сторонами по вопросам поддержки и продвижения евроинтеграционной идеи, поиск новых активных форм и методов информационно-образовательной деятельности, дальнейшая подготовка и выпуск информационных листовок, создание и демонстрация новых интересных слайд-презентаций, проведение ознакомительных экскурсий.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA