К высотам духовности - через нецензурные выражения и мат?


К высотам духовности - через нецензурные выражения и мат?

Несколько дней назад в одной из библиотек Сум случайно наткнулась на книгу, которая сразу же очень заинтересовала. Ведь под ее обложкой собраны новеллы о трагических, но судьбоносных для Украины (и не только для нее, но и Европы и мира) события на Майдане.
[spoiler]
И неважно, что сборник напечатало одно из издательств в отдаленном селе на Западной Украине (т.е. издательская цивилизация уже доходит до глубинки, особенно радует), и то, что подавляющее большинство из 31 авторов - пока неизвестны широкой читательской общественности.

Ценность - в другом. А именно - в попытке современников с помощью художественного слова понять и осмыслить недавнее событие, оценить его с точки зрения современников и даже участников. Ведь это был не просто Майдан, а духовное очищение, первая новейшая страница в нашей истории, которая помогает всем нам смывать многолетнее наслоения лжи, подлости и скверны.

Поэтому именно с такими мыслями ознакомилась с инструкцией, что усилило мой интерес. Как отмечалось, в книгу вошли лучшие тексты, «в которых сгустки чувств, эмоций и сюжетов, которые мы еще так хорошо помним и которые стоит никогда не забывать».

Но на этой же странице темным шрифтом приглянулись слова: «Рекомендовано читать лицам в возрасте от шестнадцати лет». С чего бы это?

Ибо «в книге присутствуют тревожные сцены и вульгарная лексика».

Вот так! Тревожные сцены еще можно понимать, а с какой стати художественные тексты приправлены словечками, которым ну никак не место в настоящей высокоталантливой украинской литературе? И которая, кстати, за все века своего существования ни на одном этапе не отличалась склонностью к ненормативной лексике.

И все же перевернула одну страницу, вторую, третью... Они хоть и не густо усеяны «Солонцы», однако и без этого не обошлось. То тут, то там возникали деликатные точки вместо отдельных букв, намеки на пошлятину или она сама.

И каждый раз - резали не только глаз... Так и хотелось спросить авторов и всех, кто готовил к печати всем нужного издания: зачем, кто или что заставляли марать страницы дёгтем безвкусицы, пошлости, низости? Неужели без той мерзкой словесной приправы тексты потеряли бы свою привлекательность и ценность? Мысленно убрав в отдельных местах нецензурный набор, увидела, что произведения стали аж языком стройнее, привлекательнее, более законченными.

Впрочем, может это только показалось.

Чего же не хватило авторам, составителю, редактору? Таланта, внимания, рассудительности, вкуса, такта, скромности?.. Список можно продолжать, хотя все сводится к элементарному нехватки элементарной культуры письма и редактирования. Как правило, он компенсируется вот такой лексикой.

Не могу представить подобного в произведениях Григора Тютюнника или Василия Симоненко, Бориса Олийныка или Евгения Гуцало, Николая Винграновского или Виктора Близнюка, и сотен, и тысяч других высокоталантливых мастеров художественного слова, творчество которых стало золотым достоянием не только национальной, но и мировой литературы. Что уж говорить о Тарасе Шевченко, Лесю Украинку, Павла Грабовского... А в них жизнь тоже была не сахар.

Когда своими тревогами поделилась с коллегой, тот разумно убедил: те, кто ценят настоящую литературу, никогда не поведутся на такие произведения. А кому хочется управляться в ненормативной эквилибристике, пусть берут пример с Эллочки Щукиной из «12 стульев».

Правда, даже она, зная лишь 30 слов, на страницах романа так и не сказала хоть одно, от которого бы завяли уши. А в украинском языке, между прочим, по разным источникам, насчитывается от 70 до 250 000 слов. Бери и вместо брани используй любое. Так что - не хватает сил хотя бы частично овладеть такой огромный массив?

Может и согласился с собеседником, если бы речь шла о какой-то второстепенную, не слишком важную тему. Но...

Хоть и с огорчением, но отложила книжицу и вряд ли когда к ней обращусь. Лучше подождать, когда о Майдане напишут по-настоящему художественно, талантливо, пронзительно - и без мата.

Убеждена: такие строки уже пишутся, то - большое видится на расстоянии и в первую очередь - временной. Те произведения непременно оценят читатели.

А упомянутая книга уже одного из них недосчиталась.
0  
31.01.2015 18:14:17
Да, уж. Как-то эта тема обычно умалчивается. Спасибо автору за сообщение.
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA