Достижения художественной галереи «Академическая» в УАБД НБУ


Достижения художественной галереи «Академическая» в УАБД НБУ

В течение 2014-15 г.г. учебного года в галерее состоялся ряд выставок и культурных мероприятий, направленных на воспитание эстетического вкуса студентов и преподавателей академии. Выставочная деятельность галереи была направлена ​​на популяризацию и знакомство с творчеством украинских и зарубежных художников.
[spoiler]
3.jpg

Выставка произведений участников III и IV международного художественного пленэра "Новые поступления" познакомила с результатами очередного Международного художественного пленэра, который проходил на базе академии в прошлом году. Персональная выставка графики доктора искусствоведения, профессора Харьковского национального университета архитектуры и строительства Александра Шила (Харьков) была приурочена к научной конференции "Новые измерения духовности в начале XXI века".

В рамках II художественного практикума "Украинский авангард История. Имена. События" в галерее состоялась выставка живописного триптиха лауреата Государственной премии Украины Ивана Лукаша по мотивам поэзии М. Лермонтова, приуроченная к 200-летию со дня рождения поэта.

Творческое сотрудничество галереи с Сумским областным художественным музеем им. Н. Онацкого нашла отражение в персональной выставке графики члена Национального союза художников Украины, доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин С. Побожия "Избранное".

Темой произведений выставки живописи и графики члена Национального союза художников Украины Игоря Василевского стали городские мотивы польского города Гливице (январь-февраль). Выставка вызвала интерес у местной организации союза художников Польши, которая пригласила сумского художника к организации этой выставки в Гливице в сентябре 2015 года.

В феврале состоялись научные чтения, посвященные 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника Валентина Серова (1865-1911), организатором которых также выступила галерея. Их участниками стали ученые из Сум, Киева, Харькова, Санкт-Петербурга. Очередная выставка "Поиск-3" студентов факультета искусств Сумского государственного педагогического университета им. А.С. Макаренко имела продолжение в виде творческого конкурса на лучшее произведение, которым стала картина "На скамейке" Любви Пятницкой.

Галерея продолжает сотрудничество и с Мемориальным Домом-музеем А.П. Чехова, устраивая выставки "одной картины". В экспозиции музея экспонировалась картина "Семиротовка" польской художницы Весы Павловской из города Гливице.

Незаурядной культурным событием не только в академии, но и в городе стал V Международный художественный пленэр "Художественная карта Украины" с участием художников из Польши и Украины. Его участники - украинские художники из Кировограда, Луганска, Черкасс и польские художники из г.. Гливице и Свентохловице писали этюды в Сумах, с. Лихвине Лебединского района и Тростянце. Произведения участников пленэра будут экспонироваться на выставке в галерее до середины сентября.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA