Детство без насилия: общество, школа и семья на защите прав детей


Детство без насилия: общество, школа и семья на защите прав детей

Международная научно-практическая конференция «Детство без насилия: общество, школа и семья на защите прав детей» под эгидой Офиса Совета Европы в Украине и Министерства образования и науки Украины стартовала в Тернопольском национальном педагогическом университете имени Владимира Гнатюка 29 апреля.
[spoiler]
Проблематика объединила около трех сотен ученых, психологов, работников системы образования, аспирантов, магистров, студентов из разных уголков Украины и Европы. Участие в мероприятии, закрепленную соответствующим сертификатом, взяла Оксана Подлиняева, заведующая научно-методического отдела Сумского ОИППО.

В течение двух дней представители Канады, Польши, Украины, ведущие специалисты различных отраслей искали новые пути решения проблемы детского насилия в нашем государстве. «Тернопольский национальный педагогический университет имеет большой потенциал разработки проектов, направленных на преодоление насилия в отношении детей. Педагоги всего работают с детьми, они тем фронтом, обнаруживает насилие и предотвращает его», - отметил руководитель проекта Совета Европы «Укрепление и защита прав детей в Украине» Игорь Гуцуляк. Он убежден, что конференция начала новый этап борьбы с проблемой насилия над детьми не только в Украине, но и в Европе.

Участники международной научно-практической конференции работали в таких тематических направлениях:

- государственная система защиты прав детей, международный и отечественный опыт;
- насилие в образовательной среде;
- домашнее насилие над детьми;
- насилие в информационном пространстве;
- правовая, социальная и психологическая поддержка (коррекция, реабилитация, сопровождение) несовершеннолетних, подвергшихся насилию;
- пути предотвращения насилию и жестокому обращению с детьми и молодежью.

Кроме пленарных заседаний, состоялось проведение информационной ярмарки, просмотр документального фильма «Дети за решеткой», выставка работ участников конкурса плакатов «Детство без насилия», флешмобы «Нет - информационном насилию» с участием студентов ТНПУ, «Нет - насилию над детьми» с участием учеников Тернопольской украинской гимназии им. И. Франко, «Тернопольские дети против войны» с участием учеников Тернопольской СОШ № 2, тренинг- марафон.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA