Необходимо расширить доступ детей к общему среднему и дошкольному образованию


Необходимо расширить доступ детей к общему среднему и дошкольному образованию

В настоящее время существует большая проблема обеспеченности местами для детей в детских садах. В частности, только по городу Киеву в очереди на 2014-2015 годы зарегистрировано 39397 человек, из которых 8000 требуют немедленного устройства. В среднем в Украине очереди в детские сады составляют 119 детей на 100 мест. В условиях финансового кризиса эту проблему невозможно решить путем строительства дошкольных учебных заведений. Поэтому ведущие европейские страны решают эту проблему путем развития и стимулирования частного образования.
[spoiler]
В Украине образовательная деятельность негосударственных детских садов и школ имеет общественное и государственное значение. Современные частные школы и садики является неотъемлемой составляющей отечественной системы образования, имеющие целью создание разнообразных моделей качественного современного образования.

Частное образование позволяет расширить доступ детей и родителей в учебные заведения, в том числе для детей с особыми потребностями, частично устраняет проблему постоянных очередей в дошкольные учебные заведения, предоставляет альтернативные возможности получения образования.

С целью решения указанных проблем и создания условий для снижения оплаты за обучение детей в частных учебных заведениях народным депутатом Украины , председателем Комитета по вопросам науки и образования Гриневич Лилией Михайловной зарегистрировано следующие законопроекты:

1. Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам образования» (относительно расширения доступа к общеобразовательной и дошкольного образования) №4888 от 15.05.2014, который предусматривает применение ко всем общеобразовательных и дошкольных учебных заведений , независимо от их организационно - правовых форм, форм собственности и источников финансирования, единый подход к формированию тарифов на коммунальные услуги в порядке, установленном законодательством.

2. Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» (относительно особенностей арендных отношений общеобразовательных и дошкольных учебных заведений) № 2292 от 12.06.2013, который предусматривает установление арендной платы для общеобразовательного или дошкольного учебного учреждения независимо от подчинения, типа и формы собственности, на условиях, предусмотренных для установки арендной платы за аренду недвижимого имущества для бюджетных организаций и учреждений , которые содержатся за счет государственного и местных бюджетов и заключения договора без проведения конкурса в порядке очередности поступления соответствующих заявлений к арендодателю.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA