Театр начинается с вешалки


Театр начинается с вешалки

Юрий Станишевский - театровед, профессор, доктор и академик, писал о современном состоянии театрально жизни в монографии «Национальная опера Украины»: «Почти всеми забытый лишен профессиональной критики и коррумпированного телевидения, современный украинский театр оперетты живет очень сложным, напряженным и малоинтересным жизнью, отягощенным острыми проблемами, финансовыми неурядицами, кризисными ситуациями ... Заметно уменьшились когда-то многочисленные ряды поклонников оперетты, так сегодняшним информированным зрителям и особенно молодежи не очень интересны бутафорские страсти экзальтированной шансоньетки Сильвы, капризной графини Марицы, загадочного мистера Икса и всегда полупьяного секретаря какого-то посольства графа Данилы».
[spoiler]
Однако несмотря на подобные колоссальные деформации сегодняшнего общества, искренние ценители сценической игры каждый год 27 марта отмечается Всемирный день театра. Традиция праздника появилась еще в 1961 году и активно поддерживается до сих пор под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». «День театра» считается профессиональным праздником актеров, театральных режиссеров постановщиков, продюсеров, светотехников, монтажников декораций и даже билетеров и гардеробщиков. Для любителей театрального искусства этот день также действительно ценным праздником, поскольку этому приурочены всевозможные торжественные мероприятия, театральные фестивали, а некоторые театры даже подают премьеры новых спектаклей.

К сожалению ли и к счастью, Всемирный день театра не является государственным праздником. Поэтому независимо от дня недели 27 марта социально активное население продолжает плодотворную работу на государственном поприще. Однако жизненные театральные постановки еще никто не отменял. Не зря Шекспир в свое время писал: «Весь мир театр, а люди в нем актеры». Играйте но не заигрывайтесь...


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA