В СНАУ прошёл юбилейный Венский бал


В СНАУ прошёл юбилейный Венский бал

В Сумском национальном аграрном университете отпраздновали пятилетний юбилей проведения Венского бала. Этот особый мероприятие уже имеет свои традиции и признание как в стенах учебного заведения, так и за его пределами. Каждый год ко Дню влюбленных в банкетном зале СНАУ собираются красавицы в вечерних платьях и их кавалеры во фраках, чтобы провести прекрасный вечер классической музыки и бального танца.
[spoiler]
На этот раз организаторы решили устроить бал-маскарад. Под звуки вальса на паркете кружились 28 пар, 7 из них дебютанты, причем в масках. В зале царила атмосфера ХVIII века. За масками скрывались не только лица студентов университета, но и преподавателей и гостей. Программа V открытого студенческого бала-маскарада была насыщена танцами, конкурсами, а также мастер-классами от организатора Юрия Сергеева.



Открылся бал полонезом и приветствием проректора по научно-педагогической и учебной работе Валерия Жмайлова. Он вручил дебютантам бала памятные дипломы и призы и выразил надежду, что такая прекрасная традиция в СНАУ с годами продолжаться.

«Проведение Венского бала в СНАУ - дань воплощению европейских традиций, потому что именно так в течение многих веков вельможи и обычные люди отмечали праздники, - отметил Валерий Жмайлов. - ЮНЕСКО признает Венский бал, как культурное достояние не только в Австрии, но и в Украине. Традиция проведения бала в СНАУ пронизывает поколения, потому участниками являются не только студенты, но и выпускники университета. Для них - это прекрасные воспоминания студенчества ».

Далее началась насыщенная танцевальная программа: вальс дебютантов, «Фигурный вальс», танго, полька ... Участников бала радовали творчеством университетские коллективы и исполнители: солистка Наталья Пчеляна, ансамбль современного бального танца «Свей». Изюминкой вечера стал вальс-подарок от короля и королевы бала 2013 году Ярослава Харченко и Ксении Блюмськои-Данько.

«Наш бал отличается от других тем, что танцоры исполняют не только один определенный танец, а танцуют разные, как-то полька, полонез, танго и другие. Мы проводим бесплатные мастер-классы за две недели до начала бала для всех участников. Изюминкой нашего бала является то, что участники во время танца хаотично меняют партнеров, как это было в классических баллах ХVIII века, - говорит начальник отдела воспитательной и культурной работы СНАУ, бессменный руководитель ансамбля современного бального танца «Свей», организатор бала Юрий Сергеев. - Кастинга на бал нет, и я надеюсь, что никогда не будет. Сколько людей пришло - столько и будет танцевать. А как научить - это уже наша изюминка. Потому танцуют НЕ ноги, а душа ».

«Студенты, которые привыкли к современному клубной жизни, почувствовали, что бальное платье или фрак не мешают забаве, а наоборот, подчеркивают эксклюзив балла. И понятно, что бальные танцы - это весело и романтично », - подчеркнула дебютантка бала Дарья Кривуля.

Конечно же, студенческий бал не мог обойтись без выбора короля и королевы. По результатам голосования всех участников, высокие титулы получили Олег Богомол и Юлия Опанасенко.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA