Между войной и выборами: время договариваться о стандартах самим


Между войной и выборами: время договариваться о стандартах самим

Именно такие темы выносились на заседание круглогой стола по одноимённой теме, который состоялся в пресс-центре Национального союза журналистов Украины. К панельной дискуссии, организованной Независимой ассоциацией телерадиовещателей, были приглашены ведущие медиаэкспертов, ученых, опытных журналистов, которые отслеживали последнюю президентскую кампанию. К профессиональному обсуждению присоединилась и ведущий специалист кафедры журналистики и филологии Сумского государственного университета, преподаватель Раиса СТОЯН.
[spoiler]

Участники «круглого стола» - руководитель центра законодательных инициатив НАМ Ольга Большакова, председатель Комиссии по журналистской этике Владимир Мостовой, исполнительный директор НАМ Екатерина Мясникова, эксперт Института массовой информации Елена Голуб, другие специалисты решили, что на самом деле очень трудно определить - является тот или другой материал заказным. Единственное доказательство - полученные редакцией (автором) средства. Помочь позорному явлению помогла бы более требовательна, жесткая позиция медиасообщества к нарушителям Кодекса журналистской этики. И подобные прецеденты, когда недобросовестный журналист подвергается обструкции коллег, недавно уже имел место в Харькове.

Среди основных факторов, приводящих к засилью джинсы в эфире и на страницах периодики, эксперты называют:

- Админресурс;
- Непрозрачность собственности СМИ;
- Отсутствие разгосударствления медиа;
- Отсутствие четкой бизнес-стратегии и стратегии ценностей во многих редакций;
- Отсутствие экономической сбалансированности на рынке.

По мнению участников дискуссии, если не невозможным, то значительно уменьшить количество нарушений журналистских стандартов, помогла бы также пропаганда медиаграмотности среди потребителей информации; распространение влияния профсоюзов; модификации редакционных соглашений между коллективом и собственником, другое.

Выступая в ходе дискуссии Раиса Стоян указала, что главной причиной существования джинсы в Украине является отсутствие принципов цивилизованного рекламного рынка.

- Чтобы это было, - отметила преподаватель нашей кафедры, - то с медиакомпаний оставались только те, которые честно работают и зарабатывают на рекламе.


Отдельное внимание медиа сообщества - на ситуативное отношение к журналистским стандартам. То есть, целесообразно во время войны на Востоке Украины, освещая действия АТО, подавать противоположную точку зрения, а именно - сепаратистов и боевиков. Ведь с одной стороны, в соответствии с критериями новостной журналистики, автор должен обеспечить полноту информации, сбалансированность и т.д., с другой - таким образом он ретранслирует антиукраинские лозунги и заявления. Как действовать в таких случаях? Единого мнения у экспертов не существует - каждая редакция, каждый журналист решает по своему усмотрению. Единственное, о чем не стоит забывать, это лозунг не только медиков, но и журналистов: «Не навреди».

Эксперты надеются, что результаты «круглого стола» в Киеве, сама дискуссия в журналистских кругах, побуждать к тому, чтобы работать честно, по мировым стандартам.

Эти принципы - основа подготовки будущих Медовик на кафедре журналистики и филологии СумГУ.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA