Призвание - творить добро


Призвание - творить добро

"... Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы творить, так называемые, чудеса своими руками", - А. Грин.
[spoiler]
Все - в наших руках и мы можем творить чудеса, для этого нужно только желание. Всегда есть люди, которые нуждаются в помощи и ждут чуда. К сожалению, в наше время, такие качества как милосердие, волонтерство и главное - желание помочь, не дожидаясь ничего взамен, отходят на задний план. Заранее выдвигаются деловая хватка, умение извлечь выгоду и забота, прежде всего, о себе. Возникает вопрос: какое место в современном мире занимает "доброе сердце" и искренняя помощь?

Не все знают, кто такие волонтеры. Если заглянуть в словарь, то в переводе с французского, волонтер - это доброволец. Это - человек, который участвует (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций, обучении, лечении и т.п.. Волонтерское движение является довольно распространенным явлением в современном мире. В календаре есть даже день - 5 декабря - когда человечество отмечает Международный День волонтерства.

И Украина - не исключение. Волонтерское движение в нашей стране набирает все большие обороты, и это прекрасно! Сегодня нельзя не отметить огромный всплеск волонтерства. Питание, одежда, лекарства, материальная, моральная и медицинская помощь пострадавшим и нашим защитникам - все это на плечах добровольцев-волонтеров. Это приметой качественных изменений мировоззрения и мироощущения украинского общества.

Кто они эти, без преувеличения, Люди с большой буквы? Их много и они из разных слоев населения. Но особенность волонтерского движения в Украине в том, что самой многочисленной группой волонтеров, которые творят добро в социальной сфере, является учащаяся и студенческая молодежь. Не является исключением и студенчество УАБС НБУ. Свидетельство тому - множество хороших и добрых дел.

С сентября 2013 г. в академии функционирует клуб волонтеров "Академия добрых дел" - сообщество единомышленников, объединенных желанием помочь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, внести свой вклад в благоустройство нашего города, организовать и принять участие в реализации социальных проектов. Членами клуба сегодня студенты, преподаватели и сотрудники академии.

Вот незначительная, на первый взгляд, акция клуба - поход с детьми Центра социально-психологической реабилитации в кинотеатр "Дружба" на показ мультипликационного фильма "Рио-2". Но ни волонтеры, ни, тем более, их маленькие друзья, которые лишены родительской опеки, никогда не забудут переполненного эмоциями, слезами радости и благодарности расставания. Стоит добавить, что это - не разовое общения с такими детьми. Студенты часто наведываются к своим подопечным. И обязательно приходят с подарками.

Не забывают наши волонтеры и о стариках. Жильцам дома глубокой старости в г. Ахтырка надолго запомнится праздник Защитника Отечества, подготовленное с участием студентов и преподавателей кафедры менеджмента.


Недавно СГОО "Центр Европейских инициатив" отметила Благодарностью преподавателей академии за участие в международном благотворительном проекте "Волонтерство ради перемен" и за высокую социальную ответственность. В рамках этого проекта волонтеры оборудовали кабинет физики и трудового обучения КОСОВЩИНСКА специальной общеобразовательной школы-интерната с пониженным слухом.

В рамках проекта "Подари детям сказку" волонтеры академии собирают средства и с праздничной программой и подарками на праздник Святого Николая посещают Белопольский школу-интернат, городскую клиническую больницу Святой Зинаиды и Сумской центр социально-психологической реабилитации детей области.


Неоднократно посещали в этом году члены "Академии добрых дел" и центр социально-психологической реабилитации детей. 30 мая в центре прошел концерт, посвященный Дню защиты детей. Воспитанники центра с нетерпением ждали появления студентов в зрительном зале. Они хотели продемонстрировать свои таланты, со сцены рассказать о своих чувствах просто подарить радость тем, кто к ним неравнодушен. Наших волонтеров тогда, как и других зрителей, переполняли эмоции: невозможно было сдерживать слезы, когда эти дети говорили о том, что их заветная мечта - прикасаться к маминых рук, быть с ней рядом, когда малыши, бережно обнимая плюшевых медвежат, кружили в танце под песню "Берегите своих детей". В другой раз студенты посетили своих маленьких друзей, чтобы организовать мини-фотосессию для детей, которым работники центра ищут новые семьи.


Весной преподаватели и студенты академии ездили на еще одно мероприятие с участием детей с особыми потребностями - ежегодный областной фестиваль детского творчества "Розмай" на базе отделения смешанного типа (с. Рыбам) Сумского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов. Фестиваль ежегодно собирает более 150 детей с ограниченными возможностями из районов и городов Сумской области. Наши волонтеры Алина Коваленко, Елена Ермакова, Анастасия Рыбникова, Павел Бондарев и Сергей Цирулик и просто неравнодушные студенты академии Татьяна Чечота и Владислав Березняк без колебаний откликнулись на просьбу помочь в организации фестиваля, хотя и понимали насколько трудно будет выполнить поставленную перед ними задачу. А преподаватели кафедры менеджмента помогали в приобретении подарков для участников фестиваля.




Нельзя без боли и сострадания смотреть на немощных людей, оставшихся без ухода и внимания. Так же мучительно и стыдно смотреть в голодные и грустные глаза бездомных собак. Волонтеры академии в декабре прошлого года посетили (конечно, не с пустыми руками) приют брошенных на произвол судьбы животных, и, увидев несчастных, пообещали посещать приют еженедельно.

И еще одна примета времени - мобильность студентов, связи и сотрудничество с сумскими, всеукраинскими и зарубежными волонтерскими организациями, активистами. Так, в этом году в общежитии академии № 2 состоялась товарищеская встреча наших волонтеров и студентов медицинского института СумГУ. Тема, которую студенты-медики предложили для обсуждения, называлась "Донорство ради жизни". Они подготовили интересную презентацию, в которой были освещены актуальные вопросы донорства в Украине, обосновали аргументы "за" донорство и развеяли существующие мифы о нем.


Отрадно, что заинтересованность в различных аспектах донорства проявили и те наши студенты, которые уже сдавали кровь, и те, которые впервые задумались о важности этого процесса. Поэтому надеемся, что наша молодежь последует примеру студенчества медицинского института, ведь когда донорство становится доброй традицией, появляется надежда на здоровое будущее общества как в физическом, так и в моральном смысле.

Очень плодотворной и интересной была встреча студентов с волонтеркой Ярой Снипп (Нидерланды). В рамках упомянутого уже проекта "Волонтерство ради перемен" семь волонтеров из Франции, Италии, и Польши в команде с местными волонтерами развернули благотворительную кампанию по сбору средств для КОСОВЩИНСКА школы-интерната. Сотрудничество с европейской молодежью это, бесспорно, и новый опыт, и дополнительная возможность попрактиковаться в разговорном английском и польском языках, и реальные дела.


Впереди у волонтеров академии новые добрые дела. Эти дела просты. Давайте творить добро вместе! Верится, что многие люди, которых коснется внимание и поддержка нашей молодежи, еще не раз скажут: "Спасибо искренне!".


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA