Для Украины был бы оптимальным плавный переход к режиму плавающего валютного курса


Для Украины был бы оптимальным плавный переход к режиму плавающего валютного курса

Не так давно Нацбанк снизил ставку резервирования до 0%, увеличил размер учетной ставки с 9,5% до 12,5% годовых, усовершенствовал порядок торговли иностранной валютой и либерализировал требования относительно проведения отдельных валютных операций. Как такие финансовые изменения влияние на развитие финансового сектора государства и банковского сектора?
[spoiler]
- С помощью таких шагов Национальный банк стремится усовершенствовать свою монетарную политику для постепенного перехода к режиму инфляционного таргетирования. НБУ хочет постепенно отойти от административных ограничений на валютном рынке и больше использовать рыночные инструменты, такие как процентные ставки и требования к резервированию.

Какой Вы видите выход из проблемы урегулирования валютного курса?

- Для Украины был бы оптимальным плавный переход к режиму плавающего валютного курса. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Во-первых, это отмена сбора в Пенсионный фонд на покупку валюты, поскольку его применение приводит к снижению ликвидности валютного рынка, а также не дает возможности банкам эффективно управлять валютным риском и риском ликвидности. Во-вторых, нужны кардинальные изменения в банковской системе - ее очистка от неплатежеспособных банков. В-третьих, это макроэкономическая стабилизация - восстановление темпов роста ВВП, снижение инфляции, сбалансированность внешних счетов.

По налогу на депозиты. Насколько, по Вашему мнению, украинская банковская система готова к такому новому элементу работы? Или не будет создавать это дополнительных финансовых / бухгалтерских неудобств для банков?

- Согласно недавно принятым изменениям, налог на проценты по депозитам теперь будет содержаться банками в процессе начисления процентов на вклады. Эта схема действует в большинстве стран, и здесь вряд ли возникнут серьезные технические проблемы для банков.

Законодательные изменения, по Вашему мнению, на сегодня актуальны для банковского сектора?

- Ужесточение требований по операциям со связанными лицами, решения вопроса о досрочном возврате депозитов, ограничение максимальных ставок по депозитам, обеспечения защиты прав заемщиков и кредиторов.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA