История газеты «Сумщина»


История газеты «Сумщина»

В областном государственном архиве бережно хранят ценную реликвию - выгоревший до светло-коричневого цвета, словно обожженный пламенем того бушующего времени, первый номер «Известий Сумского Совета рабочих и солдатских депутатов» от 17 августа 1917 года. Он и стал предшественником нынешней областной газеты «Сумщина». Сложный и тернистый путь пройден длиной в 90 лет!
[spoiler]
4.jpg

Первые номера газеты выходили небольшим форматом, дважды в неделю, но газета пользовалась большой популярностью у населения, так как выражала интересы своих читателей, была единственным источником снабжения информации - что делается в стране, в стране. Вскоре на предложение широких слоев общества, «Известия» стали выходить в свет ежедневно и называться «Наш голос». Между прочим, экземпляры этой газеты является библиографической редкостью, от 31 до 53 номера хранятся в архиве Российской Академии наук в Санкт-Петербурге. Видимо, пришло время, чтобы те бесценные страницы вернуть в Сумы, чтобы они украсили музей «Сумщины», созданный недавно, к юбилею издания.

Водоворот событий двадцатого годов прошлого века, неровный пульс общественной жизни, частые изменения планов руководства страны в отношении конкретных путей развития государства - это отражается в публикациях и даже в частой смене названий нашей газеты. Так, в январе 1919 года после освобождения Сум от немцев газета издается под названием «Коммуна», С 7 августа того же года «Власть советам», а в 1921-1922 - «Знамя труда».

После создания округов - территориальных единиц - газета убирает название «Плуг и молот», становится изданием Сумского округа. С 1924 года выходит на украинском языке. На страницах газеты двадцатого лет - и борьба за украинизацию в образовании, культуре, подборе кадров. Среди журналистов тех лет особо выделяется своими материалами очеркист и фельетонист уроженец Сум Василий Алешко, он был и известным поэтом и прозаиком. Материалы В. Алешка охотно перепечатывались и столичная пресса, поэтому о делах в Сумском округе узнавала вся Украина.о, к юбилею издания.

С созданием в 1939 году Сумской области начинается новый этап в биографии нашей газеты. Она уже выходит под названием «Большевистская оружие», становится областной. Активно включается в создание областных ведомств, инстанций, растет ее робсилькоривський актив. В те насыщенные событиями дни на страницах «Большевистской оружия» часто публикуются корреспонденции и статьи С. Коблик - заместителя редактора газеты, М. Дордика - заведующего отделом сельского хозяйства, И. Рейтштейна - заведующего отделом пропаганды, А. Марутовського - заведующего отделом культуры, и . Нагорного - выпускающего, Я. Стреляного - корреспондента РАТАУ. Они были молодыми, способными, трудолюбивыми. Молодыми остались навсегда - в грозном 41-м изменили перо на штык, встали на защиту Отечества и отдали за нее жизнь ...

С октября 41-го, когда Сумскую временно оккупировали фашисты, газета не выходила, ее регулярный выпуск возобновился с освобождением области, в сентябре 1943 года. В редакцию пришли работать вчерашние фронтовики и участники партизанского движения Иван Соколовский (редактор газеты), Андрей Янин, Стефан Нощенко, Нина Насальська, Александр Кушко, Петр Носенко, А. Маленко, Александр Разумный, Василий Осокин, Левко Капуста, А. Марченко, Давид Плапер, Александр Кубатка, Иван Савчук, Иван Садовников и другие. Всю свою творческую жизнь посвятили газете Нина Шойхет, Елизавета Василевская, Галина Носенко.

С сентября 1952 газета выходит под названием «Ленинская правда». История газеты, то и история области, по большому счету - и страны. На ее страницах все - и величественное, и трагическое. 10 июля 1920 г .: «Поскольку участились случаи срыва из стен приказов и объявлений, отдел управления Суммсполкома последний раз предупреждает, что лица, замеченные в срыве, будут арестованы и переданы в суд Военно-революционного трибунала. 22 января 1925 г .: «На 26 января назначен дела: по обвинению Петра Яковлевича Зайченко в шпионаже и измене при белых. По обвинению Якима Антоновича Дементьева в белогвардейщины ». 22 апреля 1926 г .: «20 июня рабочие Сумщины праздновать пятилетний юбилей и выпуск студентов Сумского Вечернего Рабочего техникума - квалифицированных инженеров-механиков сахарной промышленности». 3 января 1930, объявление: «Я, Бойченкова П. В., отрекаюсь своего отца, кулака Бойченко В. В. и порываю с ним всякие связи»; «Я, Тригуб Я. П., отрекаюсь своего отца, кулака Тригуба П. Г. и порываю с ним всякие связи».

23 сентября 1935 г .: «Москва, 20 сентября заместитель председателя ЦИК СССР т. Г. И. Петровский принял в Кремле экскурсию рабселькоров Сумщины, организованную газетой Сумского округа, из числа лучших рабочих и колхозных корреспондентов, проходивших при газете двухмесячные курсы роб- селькоров». Непростые, кровавые пути прошло наше общество. И все же, в самые худшие дни того пути журналисты газеты сумели оставить нам строки, которые и сейчас читаются сочувственно, с интересом. А именно о боевых подвигах легендарного партизанского соединения Сидора Ковпака и бесстрашного летчика с Ображиивки Шосткинского района Ивана Кожедуба; про доярку из села Токари (Лебединский район) Марию Савченко и звеньевых свекловодческих звеньев Агрипину Пармузину и Акулину Баранову с Белопольского и Бурынского районов; о сотнях других честных воинов, тружеников, которые и сейчас составляют славу области.

С 1962 года по 1984-й редакционный коллектив газеты возглавлял Александр Косяк (его заменил Николай Гриценко). В редакцию вливались новые силы: Николай Данько, Владимир Стеценко, Анатолий Тимченко, Владимир Затуливетер, Александр Маландий, Алла Синица, Галина Колесник, Виктор Шевелев, Григорий Сапожников, Борис Вейсберг, Виктор Василец, Виктор Бойко, Александр Вертиль, Татьяна Бабинец, Николай Петленко Светлана Геренко, Лилия Миленко, Владимир Петренко, Григорий Рева, Валентина Мироненко, Виктор Величко, Николай Науменко и другие, фотокорреспонденты Владимир Масурган, Николай Руденко и Николай Гриценко, художник Олег Солдатенко ... Каждый - яркая творческая личность, у каждого свой стиль письма; поэтому не случайно газета получает высокую награду - орден «Знак Почета».

Последние два десятилетия газета переживала не лучшие времена. Особенно тяжелый момент - конец 1980-х начало 1990-х; в непростых политических обстоятельствах оказалась вся Украина, коллектив сумел сплотиться, не дрогнул, убрав название «Сумщина» (главный редактор Виктор Бойко), повел борьбу за провозглашение независимой Украины, сделал немало в области для ее утверждения. В период «кучмизма» нелегко было писать, но все же журналисты газеты отстаивали свое право на свободу слова, мысли, стояли на защите интересов своих читателей. Преодолели и эту черную полосу в биографии своей газеты, радостно встречен-ли очистки, принесенное Оранжевой революцией.

Сейчас газета - на подъеме; это мы замечаем и по отзывам читателей, и по тому, как неуклонно растет наш тираж. По 20, 50, 70 лет назад мы говорим своему читателю - внукам, сыновьям наших предыдущих подписчиков: мы с вами, мы - то рука, на которую в затруднение можете опереться.

За 9 десятилетий газета девять раз меняла название, и нынешней - «Сумщина» - окончательно определила свой статус, который и должна была с самого начала: наше издание - это главный летописец области. 19359 выпусков газеты - это 19359 страниц из истории родного края. Течение времени продолжается, кончается его летопись. Коллектив «Сумщины», как и его предшественники - на быстрине жизни. С честным и взвешенной позицией: делать добро для земляков, для своей Украины, каждой строкой служить родному государству и его народу.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA