Любовь на экспорт: чего украинкам не хватает дома?


Любовь на экспорт: чего украинкам не хватает дома?

Ещё с древних времен славянки, в частности украинки, были желательны для иностранных женихов. Сегодня, просматривая популярный сериал «Величественный век», немало украинских красавиц, пожалуй, представляет себя на месте Роксоланы-Хюррем. В то же время, некоторые из украинок уже давно живут за рубежом. Турция, Италия, Германия, Франция, Америка и даже страны Африки стали для наших Оксан, Наташ или Тай вторым домом.
[spoiler]
брак с иностранцем

Украинки все чаще выезжают сегодня за границу не только, чтобы найти работу, но и в поисках лучшей судьбы. Особенно это касается представительниц прекрасного пола. По данным главного управления статистики в Сумской области, на Сумщине в прошлом году было зарегистрировано более двухсот браков с иностранцами. К сожалению, подсчитать, сколько сумчанок выходят замуж за граждан других стран за пределами Украины невозможно, поэтому приходится разве что догадываться.

В сумских ЗАГСах вспомнить какие необычные регистрации браков с иностранцами не могут. Говорят, такие свадьбы проходят по «отечественные». Иностранцы не отказываются от украинских брачных традиций: и на полотенце становятся, и родителям кланяются.

Сказка со счастливым концом

брак с иностранцем

Сумчанка Марина долгое время была одинокой, не могла найти себе пару.

- Все знакомые мужчины почему-то сразу переходили к категории «друзья», причем вводила их в этой категории я сама же, - рассказывала она. - Потом появился он - красивый, умный, старший... За ним, как за «каменной стеной», безопасно. Сейчас живу в Германии. Конечно, скучаю по родителям и братом. Но такова жизнь.

Ежегодно Марина приезжает в родной город. Она искренне жалеет тех украинских женщин, которым приходится обеспечивать себя и детей. В их семье «кормилец» - человек. А она - жена, мать его детей и любимая.

- Почти все украинские сказки заканчиваются свадьбой, и ничего, к сожалению, не рассказывается о жизни Иванушка-дурачок и Василисы Прекрасной после свадьбы. Наверное, потому, что все «после» отнюдь не похоже на сказку, - говорит Марина. - Я хочу всегда быть женщиной - слабой и домашней, а не той, «что и коня на скаку, и в горящий дом...».

А «принц» поднял на нее руку...

брак с иностранцем

Но к сожалению, не всегда желанный принц является таковым на самом деле. Иногда, не проходит и года, а его обещания уже превращаются «в тыкву», и вместо благосклонной улыбки на любимом лице девушка видит жестокость.

Пожалуй, на всю жизнь запомнится история знакомой по общежитию Тамары, которая полюбила представителя мусульманской страны. Ради суженого она приняла ислам, ежедневно выполняла, наверное, не совсем понятны ей обряды, надевала национальная одежда жениха. Он поехал на родину навестить семью и ... не вернулся. До сих пор интересно, что случилось с этой девочкой? Или она мусульманка и по сей день? К сожалению, такие истории не редкость, достаточно часто украинские красавицы отказываются от христианских ценностей ради мусульманских.

История 23-летней Светланы вообще похожа на фильм ужасов. Она живет в гражданском браке с представителем другой национальности, неоднократно поднимал на нее руку. Девушка сделала уже несколько абортов, но продолжает жить с ним. По просьбе друзей оставить обидчика, она возмущается: ​​«Я его люблю». По традициям «гражданского» мужа, она не может с ним жениться официально, поскольку она - «другой крови».

Желание стабильности

брак с иностранцем

Почему же наши девушки стремятся отыскать любовь за пределами Украины или женятся на иностранцах?

Как утверждают психологи, проблема не столько в украинских мужчинах, сколько в общем уровне жизни. Женщина хочет иметь стабильность и материальный комфорт. А еще у женщин срабатывает подсознательная вера в сказку, якобы приедет издалека красавец и заберет их в роскошную жизнь.

- Уровень жизни у нас отличается от западного, к сожалению, не в лучшую сторону, - отметила практический психолог Виктория Ратеева. - Кризис, ненадлежащие условия труда, невозможность заработать на жилье, возможно, даже и разочарование в личной жизни - все это побуждает украинок искать мужа в за рубежом. Желание жить лучше, иметь стабильность - вполне нормальное. Каждый человек имеет право на счастье и достойную жизнь.

Однако психологи предостерегают, чтобы собираясь в чужую страну, женщина знала обычаи мужа и его семьи, законодательство и язык этого государства, была осведомленной и осторожной, взвесила все за и против. Ведь никакие материальные блага не заменят человеку личного счастья.

...Любовь - на экспор ... Эта тема настолько широкая, что ее трудно изложить в пределах одной публикации. В следующий раз читайте о том, как брачные агентства делают бизнес на любви.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA