Помощь воинам в АТО - благородное дело


Помощь воинам в АТО - благородное дело

«Пусть в Украине будет мир», «Поможем бойцам», «Возвращайтесь домой живыми» - эти и другие лозунги слышим каждый день на работе, на улице, в соцсетях. Люди собирают средства, отправляют лекарства, вещи и письма в зону АТО, с радостью встречают своих героев, вернувшихся с Востока. Не стали исключением и учебные заведения области. На днях в школе № 2 в Сумах состоялась благотворительная акция «Дети - воинам», а детский сад № 21 «Василек» собрал средства для воинов АТО.
[spoiler]
Помощь воинам в АТО - благородное дело

В этом году  День учителя для учащихся и педагогов Сумской специализированной школы № 2 запомнится надолго. Ведь вместо цветов и подарков учителям дети собирали деньги на помощь бойцам АТО, плели камуфляжные сетки, а самые маленькие ученики рисовали рисунки для солдат и изготовляли «цветы памяти».

- Учителя отнеслись к этому с пониманием, потому праздновать мы еще успеем, - рассказал директор школы Олег Токаренко. - Сегодняшнее мероприятие является итогом определенной работы, которую вместе с органами ученического самоуправления мы провели в школе с целью сбора средств для приобретения лекарств воинам и пострадавшим в ходе военных действий в зоне АТО. Надеемся, лечебные средства, закупленные нами на сумму 1600 гривен, спасут чужую жизнь. А еще для того, чтобы почувствовать потребность бойцов и пропустить ее через себя, ученикам было предложено выполнить работу по плетению защитных маскировочных сеток. Такие сетки мы разместили в кабинете трудового обучения, на специальном стенде, и в вестибюле школы, чтобы каждый - ученики, педагогические работники или просто неравнодушные люди - смог приобщиться к плетению этого защитного снаряжения.

Кроме того, школьники оказали материальную помощь учителю физического воспитания и предмета «Защита Отечества» Максиму Бойчуку, который уже три месяца находится на границе Луганской области. Была открыта в школе и акция-мастерская, в ходе которой ученики изготавливали «цветка надежды», писали письма и рисовали, чтобы передать бойцам привет из Сум вместе с частичкой своих сердец.

Помощь воинам в АТО - благородное дело

Даже первоклассники понимают, какую важную миссию выполняют родные и совсем незнакомые люди: воины АТО берут на себя ответственность за то, что солнце светит, что у нас мирное небо и детки могут сидеть за партами, а не прятаться по подвалам, - добавил директор школы № 2 - Я считаю, такие меры необходимы как для бойцов, так и для подрастающего поколения. Кроме воинов и пострадавших в зоне АТО, у нас есть еще дети-беженцы, вынужденные переселенцы - их у нас 18, родители воинов, которым дети тоже уделяют определенное внимание.

Приобщались к плетению сетей почти все школьники, но для ученицы 9-А класса Дарьи Бойчук эта работа была очень важной, ведь где на фронте ее папа. И, возможно, он как раз и нуждается в защите от врага.

- Мы плели сети на уроках труда, перерывах, и в свободное время в течение трех недель, - рассказала Дарья. - Мой папа приезжал домой на 2-3 дня недавно. Говорил, что там ему очень трудно, он хочет домой. Сейчас он снова на Востоке и мы с мамой очень волнуемся за него.

По словам учителя начальных классов этой же школы Елены Кононенко, недавно в учебное заведение посетил отец одного из школьников Игорь Басов, который находится сейчас под Мариуполем. Он привез детям флаг с подписями солдат из Сумской, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областей, которые находятся там.

Помощь воинам в АТО - благородное дело

На встречу со школьниками пришел и старший сержант стрелковой роты 15-го батальона территориальной обороны «Сумы» Максим, выполняющий служебные задачи в зоне АТО.

- На самом деле, все эти подарки, лекарства и защитное снаряжение - чрезвычайно дорогое и ценное для нас, - отметил он. - Мы далеко от дома, любовь и тепло наших семей - это, конечно, хорошо, но когда нас болеет вся Украина, нам от этого только лучше.

Собрали деньги для бойцов АТО и в дошкольном учреждении № 21 «Василек». Через одного из волонтеров в детсаду узнали, что воины нуждаются спальники, носки и карематы. Поэтому на собранные средства закупят все необходимое воинам-освободителям.

Кстати, благотворители и волонтеры со всей Украины занимаются не только предоставлением материальной помощи бойцам, но и освобождением пленных. Как сообщили в одном из благотворительных фондов, с июля в руках сепаратистов находились семь сумчан. В сентябре, благодаря переговорам, двух отпустили, а в отношении пяти других разговора продолжаются. В фонде уверены, что сделают все возможное, чтобы все сумчане приехали домой живыми и невредимыми.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA