Католическому костёлу в Сумах больше ста лет


Католическому костёлу в Сумах больше ста лет

Одним из более чем возрастных сооружений города Сумы, украшением улицы Троицкой можно считать Костел Благовещения Пресвятой Девы Марии. Очаг католической веры сегодня является местом встречи творческих людей, краеведов, культурным центром города. Трудно поверить, что когда-то в костеле располагался спортивный зал, а на территории храма в Доме приходского была коммуналка.
[spoiler]
Секреты столетнего собора

католический костёл в Сумах

Даже сегодня вокруг костела в городе Сумы немало легенд. Многие сумчан не знают точно римо-католический он или греко-католический. Для некоторых это место покрыто тайнами, а некоторые вообще боится заходить в храм, потому что он не православный.

Какие же секреты скрывает столетний собор? Об этом подробнее «Сумской» рассказал его настоятель Войцех Стасевич.

католический костёл в Сумах

Войцех Стасевич

- Наш костел и дом при нем существует более века, - говорил господин Войцех. - Храм был построен в 1911 году. Еще в 1890-е известный меценат и сахарозаводчик Павел Харитоненко подарил этот участок земли немцам, полякам и чехам, которые работали в машиностроительной мастерских (ныне завод им. Фрунзе) и исповедовали католицизм. Он также оказывал финансовую помощь на строительство храма. Первую мессу в этом римо-католическом костеле отправили раз в праздник Благовещения Пресвятой Девы Марии, поэтому наша парафия - под покровительством матери Христа.

католический костёл в Сумах

По словам настоятеля более века назад в Сумах было немало католиков, приезжие иностранцы знакомились с украинками, у них рождались дети, и уже через десяток лет храм посещали целыми семьями.

- Нам мало известно о первых годах существования костела, - продолжил Войцех Стасевич. - Но мы знаем, что в храме стоял орган, который позже неизвестно куда делся. Мы нашли информацию, что на нем играли сумские и заезжие музыканты на благотворительных концертах, посвященных жертвам Первой мировой войны, поддержке детей-сирот и тому подобное. И сегодня, кстати, мы хотим возродить эти традиции.

От штаба КГБ в спортзал и коммуналки

католический костёл в Сумах

С установлением советской власти на территории Украины для всех христиан наступили тяжелые времена. Почти 70 лет в Сумах в очаге католической веры нельзя было отправлять службы и проводить религиозные действа. За это время чего только не случалось с сооружениями храма. 20 ноября 1919 в его метрическую книгу внесли последняя запись, а заключительную мессу перед закрытием костела провели в 1932 году.

Во время фашистской оккупации костел ненадолго открыли для верующих, в нем даже провели несколько мес.

католический костёл в Сумах

Когда после освобождения Сум от фашистов храм закрыли, как свидетельствуют историки, его помещения стали использовать не по назначению. Так, например, с 1945 по 1953 годы в костеле был краеведческий музей, позже храм стал спортивным залом Сумского пединститута, а еще позже в нем размещался спортзал школы №8 (нынешняя Александровская гимназия).

католический костёл в Сумах

Интеерсную историю имело и другое здание храма - приходской дом. Две его комнаты в годы СССР занимал штаб КГБ, а в 60-х он был обычным коммуналкой. О «коммунальный период» период приходского домике господину Войцеху рассказала бывшая его жительница.

- Однажды ко мне пришла женщина и попросила посмотреть на наш дом приходской, - сообщил Войцех Стасевич. - Именно от нее я узнал, что ее молодость прошла здесь. В 60-х г.г. в этом здании жили целые семьи. Например, в подвале и на первом этаже жили 8 семей (около 40 человек), а в коридоре стояла газовая плита.

Только в мае 1994 года костел Благовещения Пресвятой Девы Марии был возвращен верующим и двадцать лет он является одним из центров христианства в Сумах.

«Есть что-то в Сумах, будто какой-то вирус, тянет меня сюда...»

Сегодня Костел Благовещения Пресвятой Девы Марии трудно представить без его настоятеля - Войцеха Стасевича. Восемь лет назад еще 27-летним юношей он переехал в Сумы из Польши, с тех пор Украина стала его вторым домом.

католический костёл в Сумах

- Конечно, жить в другой стране сначала было нелегко. Я не знал языка - нет украинского, ни русского, понимал только «здраствуйте» и «до свиданья»., Но думал, что это украинские слова, а оказалось - российские, - улыбается он. - Когда только приехал в Сумы, думал, что, может, немного побуду у вас и вернусь домой. Но восьмой год уже здесь и не собираюсь пока переезжать. У меня уже как бы две Родины, хотя в Польшу я еду как в гости, а Сумы считаю своим домом. Есть что-то такое в этом городке, будто сумской вирус, тянет меня сюда.

Сегодня католический собор живет интересной, насыщенной жизнью. По словам г-на Войцеха, собор осуществляет два основных вида деятельности. Один - сакральный, религиозный, связанный с молитвами, таинствами, и второй - участие в общественной жизни города.

 - В течение недели к нам приходят до 200-250 верующих, мы проводим встречи, молитвы, работает воскресная школа, - говорит он. - Мы стараемся, чтобы храм был открыт для всех сумчан, но я никого не агитирую, в помещение можно заходить обычным сумчан и смотреть, чем живет костел. Уже 13 лет наша кухня для бездомных поддерживает пищей людей, которые в этом нуждаются. Они к нам приходят по вторникам и пятницам, мы обязательно выслушиваем их, кормим, даем одежду. Я знаю, что это делают и другие Божьи храмы, в частности, Ильинская Церковь и брать протестанты. Обычные сумчане тоже видят, чем мы занимаемся и сами нам приносят продукты и одежду для нуждающихся. Помогаем мы и переселенцам и воинам АТО, в костеле постоянно проходит сбор средств и одежды во время благотворительных акций, различных праздников. Я не хочу этим хвалиться, потому что мало что делаю самостоятельно, прихожане помогают, они очень активны, предлагают какие-то интересные идеи и воплощают их в жизнь.

Сумчане иногда называют костел центром культуры и творчества. А все потому, что в подвальном помещении под храмом находится галерея, в которой постоянно проводятся выставки художников и фотомастеров, пресс-конференции и творческие встречи. Кроме того, в галерее проходят вечера фестивалей «Бахфесту» и «органума».

Костел Благовещения Пресвятой Девы Марии вместе со своими прихожанами уверенно смотрит в будущее. В мечтах настоятеля - приобрести орган для храма, сделать детскую площадку. А еще - подробнее исследовать историю костела, воспроизвести для нынешнего поколения его первоначальный вид.

- Наш храм еще хранит немало секретов. Например, мы знаем, что есть второй такой же зал под костелом, как и наша галерея. Но пока он закрыт кирпичом. Нам предстоит снеси стену, чтобы увидеть, что же там есть, - добавил Войцех Стасевич. - К сожалению, нам неизвестно, каким был храм в первые годы своего открытия. Знаем только, что в самом центре здания с алтарем было распятие Иисуса Христа. А все остальное, видимо, было забрано советской властью, поэтому о существовании старинных икон или распятий можем только догадываться.
2  
27.11.2014 14:30:20
Одна из самых красивых достопримечательностей нашего города :)
Ссылка 2  
1  
30.11.2014 18:37:21
Вот только неточность есть: "а еще позже в нем размещался спортзал школы №8 (нынешняя Александровская гимназия)" - 8-ая школа СУЩЕСТВУЕТ и ныне!!!! Часть ее действительно была передала Александровской гимназии, Но и сама школа осталать существовать!!!
Ссылка 1  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA