19 декабря - День Святого Николая Чудотворца!


19 декабря - День Святого Николая Чудотворца!

Добрый и справедливый, с мешком подарков для тех, кто вежливо себя вел весь год, - так традиционно представляют Святого Николая. Ожидания от зимнего волшебника у малышей - традиционные и не очень прихотливые.
[spoiler]
Сумчане получили подарки от святого покровителя, а также приветствовали друг друга. Так, поздравить воспитанников сумского детсада «Купава» с Днем святого Николая взялись в 24-й школе. Подняли настроение младшим товарищам рождественскими песнями, игрой на бандуре и хороводами.

19 декабря - День Святого Николая Чудотворца

Для некоторых же образ Святого Николая отныне ассоциируется непосредственно с Новым годом. В Интернете недавно появилась инфографика с его отличиями от другого популярного зимнего персонажа. Так, Святой Николай - это реальная историческая личность, а Дед Мороз - языческий герой, привязанный к Новому году в советские времена. Святой Николай ходит с ангелом, а Дед Мороз - с внучкой Снегурочкой. И самое главное: Святой Николай традиционный для Украины, а Дед Мороз - для России. Впрочем, сумчане не видят в фигуре последнего угрозы национальному самосознанию и готовы принимать подарки от обоих зимних волшебников.

Возрождение исконных украинских традиций воспринимается сумчанами положительно. Но оно ни в коем случае не должно навредить другим мифологическим персонажам, прижились в нашей стране.



 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA