Обсуждали Национальную стратегию в области прав человека



Пользователь не найден..

kholodovser -> Всем, Юристы и юридические услуги, Общество и политика
Обсуждали Национальную стратегию в области прав человека
Будут ли соблюдаться в Украине права человека, чиновники не превышать своих полномочий, или выполнять государство обязательства перед гражданами, - эти вопросы всегда актуальны. Сейчас в юридических кругах и институтах гражданского общества обсуждается проект Национальной стратегии в области прав человека. В Главном территориальном управлении юстиции в Сумской области состоялся «круглый стол», на котором юристы, представители Общественного совета при управлении юстиции, ученые высказали свои мнения, конкретные предложения и наработки, которые дополнят Стратегию.



«Потребность в принятии Национальной стратегии обусловлена ​​проблемами в реализации прав человека, его свобод, отсутствием или неэффективностью механизмов их защиты», - сказала в. о. начальника главного территориального управления юстиции Валентина немножко.



Одним по вопросам, которые обсуждались на «круглом столе», было осуществление процедуры обращения граждан в Европейский суд по правам человека. Как отметил главный специалист сектора судебной работы и международного сотрудничества главного территориального управления юстиции Сергей Костюк, в управлении работает отдел, который может предоставить консультации, помочь оформить документы. В качестве примера назвал рассмотрение дела о возвращении детей из интерната к родным родителям на Роменшини. Сергей Костюк отметил, что Европейский суд достаточно быстро рассмотрел обстоятельства этого дела и вынес решение.

Начальник Сумского районного управления юстиции Сергей Чхун, высказывая свое мнение об обеспечении свободы мирных собраний и объединений, которая значится в Стратегии, отметил, что создавая национальную стратегию надо урегулировать в законодательстве вопрос безопасности граждан, которые выходят на мирные собрания. Важно также обеспечить простую систему информирования об общественных организации и объединения граждан.

Заместитель председателя Заречного районного суда Ирина Климашевская отмечала вопросе открытости и прозрачности работы судов. В качестве примера проинформировала о работе Заречного районного суда. Вся необходимая информация о судебном заседании размещается на сайте: образцы заявлений, по которым чаще всего обращаются граждане, рассмотрение тех дел, которые больше всего интересуют общество и др. На открытых судебных заседаниях часто присутствуют представители СМИ.

Декан юридического факультета Сумского национального аграрного университета Светлана Запара поделилась своими размышлениями по поводу права людей на труд, в частности, отметив необходимость внесения изменений в Трудовой кодекс Украины в части, касающейся трудовых споров. Ее коллега, ученый, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Государственного ВУЗа Украинская академия банковского дела НБУ Владимир Сухонос отметил важность участия общественности в процессах государства, адеже весь исторический опыт показывает, что Украинцы - активные в делах государства. Виктория Панкратова, старший преподаватель кафедры юридических дисциплин Сумского филиала Харьковского национального университета внутренних дел поделилась своими размышлениями о гражданской сознание и правовую культуру граждан. Председатель общественного совета при главном территориальном управлении юстиции Игорь Марченко, не только как общественный деятель, но и адвокат, подчеркнул значение реформирования судебной системы, на данный обратив внимание, что в Украине сформировано достаточно неплохое законодательство, важно, чтобы оно соблюдалось, в чем основная роль принадлежит именно правосудию.

В итоге участники «круглого стола» пришли к мнению, что в сильном правовом государстве, которым пытается стать Украина, гражданам необходимо знать не только свои права, но и обязанности.


Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA