Бадминтон - олимпийский вид спорта


Бадминтон - олимпийский вид спорта

Справка: "бадминтон" - спортивная игра, которая проводится на небольшой площадке  разделенном сеткой на 2 равные части. На них располагаются противники , которые с помощью ракетки пытаются перебросить через сетку на другую половину корта так , чтобы противник не смог отбить его обратно.
[spoiler]
Происходит эта игра еще с Древнего Востока и Древней Греции. Началом современного бадминтона принято считать 1872 год. Именно тогда герцог Бофорт привез из Индии ракетки и мяч с перьями в свое поместье Бадминтон в Глостершире, Англия (отсюда и название). Первые правила игры были созданы англичанами 1887 году и в свои основе сохранились до сих пор.  В 1883 годусоздается Ассоциация сторонников бадминтона, а 5 июня 1934 года - Международная организация бадминтона IBF, которая с тех пор и организует многочисленные соревнования по бадминтону.

Мировые чемпионаты проводятся с 1977 г. каждые два года и включают индивидуальные соревнования мужчин и женщин , парные соревнования мужчин и женщин и соревнования смешанных пар. В последние годы сильнейшими считаются спортсмены Дании, Индонезии, Великобритании, Малайзии, Германии, Японии, Китая.

Так, и в академии принять участие в соревнованиях по бадминтону изъявили желание 21 девушка и 11 юношей, среди которых были студенты и абитуриенты. В течение двух дней в легкоатлетическом манеже проходили соревнования на Кубок ректора УАБС НБУ по бадминтону.

На первую ступеньку пьедестала вышла Дарья Дмитренко (Ф-22) , второе место заняла Яна Влезки (ОА-11), на третье вышла Татьяна Заика (ОА-1). Хочу отметить, что четвертое место заняла ученица гимназии №1 Анна Вербицкая.

Среди юношей первое место занял Павел Бойко (ОА-31), второе - Ярослав Калантай (Ф-22), на третьей строчке турнирной таблицы Кирилл Шморгун (ОА-33).

Соревнования провели старший преподаватель Николай Сергеевич Шаповал и ассистент Валентин Викторович Вербицкий, которые наградили победителей и призеров грамотами, медалями и кубками.







 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA