Студенты УАБД - звезды спортивного олимпа


Студенты УАБД - звезды спортивного олимпа

В академии обучаются три мастера спорта международного класса, 4 мастера спорта и 8 кандидатов в мастера спорта. Все свои победы и награды эти и другие спортсмены посвящают Украине, Сумской и своей Alma mater.
[spoiler]
Украина в мире знают благодаря славе наших спортсменов - Виталия Кличко, Андрея Шевченко, а ныне и благодаря победам наших студентов, которые входят в Олимпийской и Всеукраинских сборных.

А благодаря достижениям наших спортсменов Украинская академия банковского дела Национального банка Украины тоже является известной далеко за пределами Украины. Ведь именно из стен этого заведения вышли десятки победителей турниров и чемпионатов, олимпийских призеров и мастеров спорта. Последние, кстати, достигают высот как в обучении, так и на международных аренах.

1.jpg
Вита Семеренко, Евгений Гуцол, Полина Родионова, Людмила, Марина Анцибор, Чернобаев Станислав, Шкурат Оксана ... Эти и другие имена сегодня является лицом и гордостью академии, ее визитной карточкой, а сами студенты останутся в памяти преподавателей не только как спортсмены, а и как активисты и умники.

Мастером спорта по легкой атлетике международного класса, которым по праву может гордиться академия, является выпускница учетно-финансового факультета Людмила Блонская

2.jpg
Она - чемпионка Всемирной Универсиады в городе Измир, чемпионка мира по легкоатлетическому пятиборью в Москве, серебряный призер чемпионата мира по легкоатлетическому семиборью. В 2007 году в Японии на чемпионате мира по легкой атлетике Людмила Блонская завоевала второе место в легкоатлетическом многоборье и установила национальный рекорд Украины. За свои многочисленные достижения Людмила награждена медалью «За труд и доблесть».

В Валю и Виту Семеренко влюблены все болельщики биатлона. Эти биатлонистки притягивают пристальное внимание не только потому, что талантливые и харизматичные спортсменки, симпатичные и обаятельные девушки, но еще потому что они сестры, и к тому же близняшки.

Болельщики ласково называют их сестрами и не представляют Валя без Виты, а Виту без Вали. Бывшая студентка УАБС НБУ Вита Семеренко - мастер спорта, член национальной сборной команды Украины, чемпионка и бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, пятикратная призер чемпионатов мира, победительница и призер этапов Кубка мира, пятикратная чемпионка Европы по биатлону. Участница Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

На чемпионате мира 2012 года Вита завоевала бронзовую медаль в спринте. В марте 2009, 2010, 2011, 2012 и 2014 решением экспертной комиссии НОК признавалась лучшей спортсменкой месяца в Украине. На чемпионате мира 2013 года завоевала бронзовую медаль в спринте и серебряную в эстафете.

На Олимпиаде в Сочи получила «бронзу» в спринте и «золото» в эстафетной гонке 4 по 6 км (сборная Украины выступила в составе Юлии Джими, Виты Семеренко, Вали Семеренко и Елены Пидгрушной).

«Всю свою жизнь я мечтала о олимпийскую медаль», - рассказала Вита журналистам. «Счастливая, завоевавшая эту бронзовую награду. Самым сложным в соревновании была финишная прямая. Поверила, что в тройке победителей только, когда финишировала последняя участница спринта».

3.jpg
Среди спортивных звезд академии стоит назвать и студентку специальности «Финансы» Марину Анцибор. Она - мастер спорта международного класса, член сборной команды Украины по лыжным гонкам. В 2012-2013 гг в этапе Кубка Европы по лыжным гонкам заняла I место в спринтерской гонке свободным стилем, и место - на дистанции 10 км свободным стилем, III место - на дистанции 10 км классическим стилем. Победитель чемпионатов Украины. Участница Олимпийских игр в Сочи.

4.jpg
В эстафетной гонке 3х5 км на XXVI Всемирной зимней Универсиаде-2013, которая состоялась в итальянском курортном городке Тренто, вместе с Екатериной Григоренко и Екатериной Сердюк она завоевала «золото», а на пятикилометровой дистанции - получила «бронзу».

Марина призналась, что от себя она такого не ожидала, хотя надеялась на медаль в душе. Она также поделилась своими планами на будущее, которое хочет связать с финансовой деятельностью: «Финансы - хорошая специальность на будущее», - сказала чемпионка. Отрадно, что Марина, защищая спортивную честь страны на самом высоком уровне, не забывает о своей альма-матер.

«В академии учиться порой непросто, но я бы не сказала, что слишком тяжело. Преподаватели знают, что я профессиональная спортсменка, поэтому делают уступки. Наконец, на соревнованиях я представляю не только Украины, но и академию », - сказала она.

Мастер спорта Оксана Шкурат, которая учится на учетно-финансовом факультете - член сборной команды Украины, неоднократная чемпионка Украины в беге на 100 м с барьером, победительница ХИ универсиады Украины на дистанции 4х100 м. Она не только успешная спортсменка и хорошая студентка.

«Благодаря разумному распределению времени мне удается совмещать учебу и тренировки, - рассказала она. «А в период активной подготовки к важным стартам преподаватели всегда поддерживают, находя индивидуальный подход к изучению дисциплин. Важную роль в подготовке играет и тренировочная база академии, где созданы все условия для занятий легкой атлетикой ».

Девизом Оксаны Шкурат еще перед первыми соревнованиями стали слова: «Побеждает в жизни только тот, кто победил сам себя, свою лень, свой ​​страх». Именно он и помог спортсменке победить.

«Больше всего запомнились соревнования на которых я впервые пробежала барьеры, тогда я поняла что это действительно« мое », то, чем я хочу заниматься, - добавила Оксана. «В ближайшем будущем планирую выполнить нормативные официальные старты и представить Украину на международном уровне».

Студент факультета банковских технологий Валерий Озаренко является кандидатом в мастера спорта по настольному теннису, участником чемпионата Украины, чемпионом клубного чемпионата Сумской области.

«Больше всего запомнились мне чемпионаты Украины, в которых принимал участие под флагом академии и Сумской области, - отметил Валерий. «Совмещать спорт и учебу в академии несложно. При желании можно достигать успехов и в спорте, и в учебе одновременно, академия дала мне возможность смотреть на жизнь с разных сторон, научила быть многогранным ».

Для студентки из учетно-финансового факультета Татьяны Сидорук спорт - хобби, которое стало частью ее жизни.

Татьяна ныне - кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике, участница открытого чемпионата Словении, бронзовый призер чемпионата Сумской области в индивидуальном зачете. Девиз спортсменки «Себя преодолеть - значит преодолеть те слабости, которые унижают человека. Как бы сложно ни было - не сдавайся »характеризует ее как целеустремленного человека, который знает, чего хочет в жизни. И это действительно так.

По соревнований, то больше всего мне запомнилась поездка в Словению. Это был первый международной опыт по спортивной и степ-аэробики, - поделилась впечатлениями Татьяна. «Именно друзья и тренер - Наталья Владимировна Петренко, помогали мне в достижении своей мечты! В планах на будущее - поступление в аспирантуру. После окончания аспирантуры хочется иметь престижную работу и продолжать заниматься спортом ».

Среди других спортсменов, которыми по праву может гордиться академия, биатлонистка Инна Супрун, боксеры Артем Середа и Богдан Ищенко, легкоатлеты Виктор Курочка и Евгений Мовчан, теннисисты Станислав Чернобаев, Александр Бовсуновский, Инна Белецкая и Дарья Дмитренко, хоккеистка Марина Чернякова и другие.

Спорт делает человека волевым и решительным. А такие студенты, которые сочетают спорт и обучение заслуживают особого уважения. Мы гордимся спортивными достижениями всех наших студентов, которые активно занимаются спортом и достигают спортивных высот. Мы им желаем дальнейших успехов, новых побед, наград и будем брать с них пример! Никаких вам препятствий, дорогие наши, ни в жизни ни в спорте! Мы всегда будем помнить о ваших успехах!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA