Mars One: мнение о проекте


Mars One: мнение о проекте

Доброго времени суток всем. Сегодня я хотел бы сказать несколько слов о проекте Mars One, который находится в последнее время в центре внимания миллионов людей. Реальный ли это проект или же просто финансовая пирамида, стоит ли лететь на Марс в один конец, какой в этом смысл, возможно ли вообще осуществить это уже в следующем десятилетии - вопросов может возникнуть масса.
[spoiler]
Отмечу, что я, конечно, никакой не специалист, я просто обычный человек, который интересуется космонавтикой и наукой в целом. Поэтому здесь я не претендую на объективность - ниже вы увидите лишь мои размышления.

Реален ли проект Mars One? Думаю, что этого все же не стоит отрицать на все 100 процентов. Мне кажется, что скорее никто в следующем десятилетии на Марс не полетит, но все может быть, я ни в чем не уверен. Недавно в новостях было сообщено, что Mars One уже заключил контракт с Lockheed Martin. Это весьма серьезно, полагаю, но все же еще не убедительное на 100 процентов доказательство. По поводу реальных полетов в рамках Mars One высказывались и наши космонавты. По их мнению, никого так не пустят на Марс даже из-за элементарных правил безопасности. Отправлять в один конец - это отправлять человека на смерть.

А стоит ли лететь, даже если проект реальный? Решать каждому, думаю. Я не собираюсь это решать за кого-то, я скажу просто, что сам бы не полетел. Конечно, мне было бы интересно оказаться на Марсе, но если бы это было возможно сделать быстро и безопасно, что, на сегодняшний день, просто фантастика. В один конец не полетел бы точно - зачем мне это? И я полагаю, что и те, кто даже если полетит, могут потом еще пожалеть о принятом решении. Но уже будет поздно. Даже несмотря на то, что отберут самых здоровых и решительно настроенных людей, после некоторого пребывания на Марсе кто-нибудь может изменить свое мнение. Нет на Марсе сейчас самых элементарных условий для жизни - представьте, что даже душ там не принять. На поверхности можно ходить только в громоздком скафандре, а без него - лишь в небольших модулях. А если кому-нибудь понадобится там медицинская помощь, да и еще операция? Где там врачи будут, где скорая помощь? Получается, что часть колонистов должны быть врачами и даже хирургами. Не знаю, что в итоге тут сказать... Вполне возможно, что кто-нибудь и будет жить на Марсе с радостью в течение десятилетий, не имея особенных проблем. Может не так все и страшно, как кажется? А может и еще страшнее, чем мы думаем.

Возможно ли технически осуществить полет человека на Марс уже лет через 10? Тут уж не знаю, что и думать. Одни специалисты говорят, что все необходимые технологии уже есть, другие говорят об отсутствии технических средств, которые просто так, без существенных вложений, не разработать в кратчайшие сроки. Я допускаю, что полет может быть осуществим технически - вспомните, как быстро оказались американцы на Луне. До этого прошло менее 10 лет после полета Гагарина в космос. Но так ведь это была задача от правительства, а не частный проект. Т.е. свои за и против тут есть.

И еще мне интересно - даже если первые колонисты действительно окажутся в следующем десятилетии на Марсе, то смогут ли они когда-нибудь вернуться на Землю? Сам проект этого не предполагает, но ведь через несколько десятков лет могут появиться необходимые для возвращения технические средства и также даже новые частные компании, которые поставят себе цель спасти бедствующих марсианских колонистов.

Все это очень интересно, лишь это скажу с уверенностью. Интересно в любом случае, даже если все узнают, что проект исключительно виртуальный. На 2018 год нам обещана прямая видеотрансляция с Марса - что же, ждать не так и долго этого осталось. Тогда, полагаю, будет видно, реален ли проект. Хотя бы более-менее поймем, что ждать от него дальше.
4  
11.01.2014 14:14:01
Прикольная тема - улететь и не прилететь :|
Ссылка 4  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA