Жизнь за решеткой: и темная полоса может стать взлетной


Жизнь за решеткой: и темная полоса может стать взлетной

Ресоциализация осужденных, подготовка их к полноценной и законопослушной жизни на свободе - таков на сегодня приоритет деятельности учреждений пенитенциарной службы в Сумской области области.
[spoiler]
1.jpg

Сумская исправительная колония управления государственной пенитенциарной службы Украины в Сумской области № 116 - заведение среднего уровня безопасности. Здесь содержатся те, кого осудили впервые за тяжкие преступления. Сейчас в заведении находится 639 человек преимущественно из Сумской, а также Черниговской, Киевской, Харьковской и Полтавской областей.

2.jpg

Анатолий Гамалей

Весной этого года Верховная Рада приняла Закон Украины «Об амнистии». В колонии № 116 под его действие попали 263 осужденных преимущественно за такие преступления, как кражи, грабежи, распространение наркотиков. 148 человек сейчас уже освобождены.

«Ресоциализации осужденных мы придаем большое значение, - говорит заместитель начальника колонии по социально-воспитательной и психологической работы Анатолий Гамалей. - Она включает целый комплекс мероприятий. Так, все желающие могут получить образование. Сейчас у нас 88 учеников, преимущественно в возрасте до 35 лет, 93% из них не имеет среднего образования. Желающих получать высшее образование пока не нашлось. 90 человек учатся в нашем профтехучилище, преимущественно по таким специальностям, как слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, станочник широкого профиля, маляр. И, конечно, положительно влияет на подготовку осужденных к освобождению их трудоустройства ».

Собственно, чтобы познакомиться поближе с жизнью исправительного учреждения, отправляемся на небольшую экскурсию. Обращаем внимание, насколько в целом опрятная территория заведения, везде ухоженные клумбы, зелень. Сначала участок карантина - здесь осужденные, только прибыли, находятся в течение двух недель. Учебные классы. Церковь для тех, кто исповедует православие, вместе с тем осужденных часто посещают представители других конфессий.

3.jpg

Комната в общежитии

Есть в колонии и центр досуга, поэтому желающие могут проявить свои способности в духовом оркестре, вокально-инструментальном ансамбле, кружке художественно-прикладного творчества и других. Есть также спортивные секции, площадка для поклонников футбола.

Далее общежитие, два отделения. Кровати в два яруса, у каждого тумбочка. Чисто, аккуратно, ремонт здесь, кстати, делают ежегодно. Отдельно расположена комната с телевизором, которая играет роль некой гостиной.

Заходим в столовую, знакомимся с меню. Еда здесь простая и сытная: картофель или каши с мясом или рыбой, салаты, разнообразные супы. Свежих овощей и фруктов, тем более в сезон, тоже хватает. К тому же в колонии есть свое подсобное хозяйство, что позволяет значительно удешевить питание.

4.jpg

В пекарне

Чтобы стать поваром, надо выявить такое желание, пройти медицинскую комиссию и получить все необходимые разрешения. Знакомимся со старшим дневальным столовой Валентином Покрасен. 37-летний мужчина осужден на двенадцать лет лишения свободы за убийство, отбывает наказание уже третий год. По его словам, любимыми блюдами осужденных есть каши, особенно ячневая и рыба.

Хлеб осуждены также пекут сами. Андрей Козыренко работает в пекарне, в колонии он уже находится три с половиной года, до освобождения еще четыре. Сам юноша родом из Лубен Полтавской области. Случилось так, что после службы в армии попал в плохой компании, а там один шаг и к преступлению. Дома его ждут мама и папа. «Очень сожалею, что так случилось. Мечтаю после освобождения учиться на юриста, работать, создать семью. Стараюсь и здесь заниматься самообразованием, много читаю, особенно люблю Ремарка. А еще в свободное время с удовольствием играю в футбол », - говорит Андрей.

Вот и промышленная зона, где в целом работает 300 человек. Здесь есть участки металлообработки, деревообработки, переработки пластика и другие. Средняя зарплата в месяц составляет 300 гривен (на содержание средства вычитаются отдельно), эти деньги поступают на личные счета. Кроме занятости и возможности заработка, это еще и ресоциализация, к тому же хорошая работа может повлиять на досрочное освобождение. Кстати, осужденные, которые хорошо себя зарекомендовали, могут работать и на так называемой участке социальной реабилитации, то есть по территории исправительного учреждения.

5.jpg

промышленная зона

На участке деревообработки работает токарем 25-летний Игорь. Специальность получил здесь, в профтехучилище. В колонии мужчина оказался из-за кражи, сейчас очень сожалеет о том, что произошло. Жена его не дождалась, поэтому мечтает, что после освобождения она по крайней мере не мешать его встречам с маленькой дочкой.

Заходим в кузницу. Продукцию здесь производят разнообразную - мангалы, каминные решетки, подставки под цветы и т.д.. Здесь работает четыре человека, старший среди них - 30-летний Александр Иващук, родом из Ахтырки. Несмотря захвата кузнечным делом, на свободе мечтает открыть свой ​​небольшой бизнес, хлебопекарню.

6.jpg

Кузнец Александр Иващук

Завершаем знакомство с колонийським жизнью комнатами для свиданий. Благодаря изменениям в Уголовно-исполнительный кодекс, количество краткосрочных (до четырех часов) и длительных (до трех суток) свиданий зблиьшуеться, теперь они разрешены раз в два, а не три месяца, как это было раньше. Право на встречи с родными предоставлено всем, кроме тех, кто имеет дисциплинарное взыскание. А вот дополнительное трехдневное свидание может стать подарком от администрации по случаю брака - в колонии № 116 они укладываются примерно пять раз в год.

Цены на комнаты для долгосрочных свиданий колеблются от 50 до 100 гривен. «Люкс» выглядит симпатично - просторная меблированная современно гостиная, кухня, спальня, санузел. На время нашего визита к одному из осужденных, 33-летнего Валерия Москалика, приехали мама и папа.

7.jpg

семья Москаликов

«Условия для свидания очень хорошие, администрация к нам относится дружелюбно и с вниманием, - говорит Вера Москалик. - У нас с мужем сердце болит за сына ежедневно. Как часто бывает, попал в плохую компанию, а дальше - грабеж, еще и гибель человека. Срок у него большой, поэтому стараемся поддержать, как только можем. Вижу в сыне положительные изменения - опрятно выглядит, начитанный, занимается спортом, общается с людьми сдержанно и культурно».

В этот же день Валерий отмечал свой ​​День рождения, счастлив, что смог разделить личный праздник с близкими людьми. В колонии человек получил среднее специальное образование, выучился на электромонтера. После освобождения хочет основать собственное дело в сфере строительства. Прощаясь с нами, говорит: «Если бы все, кто начинает нарушать закон даже в малом, понимали, что они рискуют перечеркнуть свое будущее. Я это понял немного поздно, но надеюсь, что в жизни всегда бывает второй шанс»...


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA