Василий Журавель: "Я был нужен ребятам на поле боя..."


Василий Журавель: "Я был нужен ребятам на поле боя..."

Каждый день украинские бойцы на Востоке рискуют собственной жизнью, защищая территориальную целостность государства. С оружием в руках и чувством долга они отстаивают наш мир и покой. Есть среди них особые бойцы. Их трудно распознать среди других. На них та же форма, бронежилет, каска. Но оружие в их руках... аптечка. Это наши медики - герои, которые под пулями спасают жизни бойцам.
[spoiler]
В антитеррористических операциях на Востоке участвовали двое наших врачей. И оба медицинской службы УМВД Украины в Сумской области. «Наше заведение полностью экипировал своих медиков для работы в зоне АТО, - рассказывает главный врач лечебного заведения Леонид Дедков. - Мы обеспечили их медикаментами, средствами связи и защиты и даже продуктами питания. Постарались сделать все, чтобы они могли оказывать качественную профессиональную помощь нашим бойцам. И наши врачи достойно несли службу на Востоке Украины. Они делали все зависящее от них, чтобы сохранить здоровье, а главное - спасти жизнь Сумским правоохранителям. Иногда даже рискуя собственной ».

Об одном из этих отважных врачей, а именно враче-хирурге Василие Журавле, и идти наш рассказ.

врач-хирург Василий Журавель

Сводный отряд сумских правоохранителей был в зоне проведения АТО не раз. В одну из первых его ротаций вместе с милиционерами поехал и Василий Павлович. Медик полтора месяца провел в районе Красного Лимана Донецкой области. Признается, что это были самые тяжелые 45 дней в его жизни. И не столько физически, сколько эмоционально и психологически.

- В народе говорят: война людей ест, а кровью запивает ... Это то, что сегодня происходит на Востоке Украины, - начинает свой ​​рассказ медик. - Море крови, сотни смертей, тысячи раненых военных и мирных жителей. Сепаратисты стреляют не только из автоматов или пулеметов, но и «Град», «Смерч», «Ураган», они «напикалы» все вокруг противотанковыми минами, закладывают их в самых неожиданных местах ... После них в прямом смысле остается мертвая земля. Страшно за наших ребят, когда они в бою, но видеть их страдания, если вдруг ранения - еще страшнее и больнее ...

Уезжая в зону проведения АТО, Василий Журавль в принципе был готов к тяжелым случаев. Он альпинист, и ему не раз приходилось спасать жизни людей далеко в горах, когда ближайшее медицинское учреждение за десятки, а то и сотни километров. Однако другое дело - шаровые и осколочные ранения. Как и у подавляющего большинства украинских врачей, такой практики у медика не было. Военной медициной в Украине никогда особо не занимались, а окончательно уничтожили в 2010 году, когда по приказу бывшего президента Виктора Януковича в высших медицинских заведениях ликвидировали кафедры военной подготовки.

Поэтому приобретать специальности военного медика приходилось уже на месте. Страшно сказать, но практики - хоть отбавляй. Хирург был на каждом боевом задании, на которое шли сумские правоохранители. Время, за чрезмерной опасности, они даже настаивали, чтобы медик остался на базе в Красном Лимане. Но им ни разу не удавалось уговорить его остаться «дома». «Я был нужен ребятам на поле боя, а не на базе АТЕ, - как оправдывается Василий Павлович. - Те бойцы, которые оставались в городе, могли обратиться за медицинской помощью в центральную районную больницу. На тот момент ЦРБ в Красном Лимане уже была освобождена и работала. А что же делали ребята без врача в поле? Да еще и несколько дней ».

Вот и в тот трагический день Василий Журавель был вместе со своими бойцами. Сумские правоохранители вместе с армией и Национальной гвардией брали под контроль город Северск Донецкой области. Имели зачистить его от сепаратистов. Вот только до цели не дошли.

«Там была настоящая мясорубка»

...Они только заехали в город. Двинулись одной из улиц Северска. До места назначения оставались считанные метры, как дорогу им преградила огромная лужа. Обойти препятствие слева или справа было невозможно. Оставалось только ее переехать. И только первая машина зашла в воду -пролунав взрыв. Василий Павлович, вспоминая те трагические минуты, не мог скрыть душевной боли. После его рассказа понимаешь почему.

- Машина, в которой я ехал с частью бойцов, шла первой в автоколонне, - рассказывал он. - Но неожиданно нас обогнало авто майора Александра Ткаченко. Саша всегда вел группу на задание. И на этот раз, очевидно, он решил пойти первым ... А через мгновение - сильный взрыв. Под их авто разорвалась противотанковая мина.

Взрыв был настолько мощным, что тяжелый военный автомобиль подбросило вверх и он упал посреди лужи. От картины, которая предстала перед глазами, кровь в жилах застыла - растерзан кузов, разорванная кабина грузовика, более двух десятков раненых.

Василий Павлович добрался до места взрыва за считанные секунды. Оценивать, кому медицинская помощь нужна в первую очередь, приходилось мгновенно. Он знал, что первые 10 минут после ранения определяют выживет боец. Медики называют это время «золотые минуты».

Наиболее серьезных и жизненно опасных ранения получили бойцы, которые были в кабине автомобиля. У водителя, прапорщика Юрия Распри была тяжелая контузия, посттравматическое воспаление нижних конечностей, проще говоря, разбита кость ноги. К моменту взрыва пулеметчик Сергей Козниенко стоял по пояс в люке кабины. Как сказали его друзья, после взрыва он вылетел из машины, как ракета. Спецназовец получил многочисленные открытые и закрытые переломы нижних конечностей.

- В тяжелом состоянии был Александр, - говорит Василий Павлович. - Эпицентр взрыва пришелся на его сторону автомобиля. Когда я к нему подбежал, он был без сознания. У Саши были повреждения грудной клетки, ребер. Закрытый массаж сердца в таких случаях противопоказан, поэтому я сразу начал делать искусственное дыхание, подключился к магистральной вены, начал проводить противошоковое терапию ...

- Эту ужасную миг никогда в жизни не забудет и прапорщик специального подразделения УМВД Юрий Распря. Он был за рулем того автомобиля... Уже теряя сознание «зафиксировал», как Василий Журавель спасает тяжелораненого Александра. Сегодня, вспоминая тот день, признается: «Там была настоящая мясорубка. Честно говоря, я думал, Василий Павлович растеряется. А он так быстро начал подсоединять Ткаченко к всевозможного оборудования. Я, будучи уже практически без сознания, видел, как он ставил капельницу...»

Как часто медики в зоне АТО сетуют на то, что за годы независимости Украина так и не сделала полноценную медицинскую реформу. Если бы сегодня больного, а тем более раненого, можно было бы доставить в медицинское учреждение быстро, за считанные минуты, тогда потерь было бы гораздо меньше. А так ... тяжелораненых сумских бойцов в ближайшую больницу пришлось везти целых два часа. Живыми, к сожалению, доехали не все. Майор милиции Александр Ткаченко, которого молодые бойцы любили и называли «отцом», умер от многочисленных тяжелых травм.

«Спасибо, что пригласили»

За свою «медицинское» жизни Василий Павлович всего видел, казалось ко всему был готов. Но реальность зоны АТО превзошла все пережитое ... Не только страданиями и смертями, как бы парадоксально это не звучало... До сих пор не может найти себе ответы на вопросы: как в миролюбивой толерантной Украины, которая 23 года своей независимости строила совершенно пацифистское общество не знала , что такое война, вдруг произошло такое ?! Могут ли люди, которые там, на Донбассе, взялись за оружие, назвать адекватную причину, которая толкнула их не просто на протесты, а на вооруженное противостояние?! Думали они, прежде чем брать в руки автоматы, чем все закончится, какие ужасы принесет эта война? Прежде всего, самим жителям Донбасса. Ведь от рук террористов страдают не только военные, но и простые люди.

Василий Павлович вспоминает, как в селе Николаевка, что под Славянском, помог местной жительнице с тяжелым пулевым ранением руки. У нее было сильное кровотечение, женщина чуть не теряла сознания от потери крови. Увидев такое, Журавель вытащил из своей аптечки кровоостанавливающее препарат, который в зоне АТО на вес золота, и остановил кровь...

В принципе, тогда бойцы сумского отряда спасли жизнь не только ей, а еще более полутора сотен жителей Николаевки. Сепаратисты упекли их в подвал - планировали, убегая, использовать людей в качестве живого щита. Кстати, нашел их Александр Ткаченко. Так что своим спасением николаевцы должны благодарить именно погибшему герою.

Когда люди вышли из подвала, они на радостях поздравили своих освободителей, угощали их овощами и фруктами. Бойцам отряда, конечно, была приятная такая благодарность людей, но они предпочитали отказаться от угощений. Прежде всего, помнили наставления руководства.

- Перед первым заданием, не какое мы шли, - улыбаясь рассказывает Василий Павлович, - нам проводили целый инструктаж, как себя вести с местными жителями. Из столицы приехал даже представитель из Министерства обороны. Он по пунктам разложил все, что мы должны делать, войдя в населенный пункт. «После того, как вы подошли к чьему дома, - говорил он, надо спросить, есть ли кто дома, потом надо поздороваться и обязательно спросить, можете ли вы к ним зайти...» Знаете, мы так смеялись по этому инструктажа, что даже посмеивались над ним. Ага, надо еще говорить: «Спасибо, что пригласили».

Однако затем и бойцы, и Василий Павлович поняли, что в такой их поведении был смысл. Рассказывали, 40 украинских солдат, попробовав молока из рук местных жителей, с серьезным отравлением попали на больничные койки. Местное население сначала очень настороженно встречало украинских силовиков. Не правильная пропаганда по всем каналам «загоняла» им в подсознание, что «украинская армия придет их бомбить, «Беркут» будет их хватать и задерживать, а «Правый сектор» «резать животы». И увидев нормальных людей, поняв, что их своя армия не грабить, не будет издеваться над ними, люди начинали по-другому относиться к нашим бойцов. Даже благословили их иконами, когда бойцы сумского отряда получили задание освободить еще один город Донбасса. И это дает надежду, что все эти ужасы закончатся, что на украинскую землю придет мир.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA