Сергей Козниенко: я не здамся без боя


Сергей Козниенко: я не здамся без боя

Сегодня именно это выражение стало жизненным кредо Сергея Козниенко - командира отделения №2 оперативного взвода специальной роты милиции, подчиненной УМВД. Во время проведения антитеррористической операции в Северске 11 июля этого года он вместе с коллегами подорвался на мине и получил тяжелые ранения. После почти десятка сложных длительных операций и длительного курса лечения, прапорщик милиции Козниенко наконец приехал домой. Встречали бойца сослуживцы и руководители УМВД области.
[spoiler]
Сергей Козниенко

Про трагическое событие 11 июля, которые всколыхнули всю Сумскую область, помнят и будут еще долго помнить все работники органов внутренних дел области. Выполняя боевую задачу, подорвались на оставленной боевиками мини трое наших коллег - Александр Ткаченко, Юрий Распря и Сергей Козниенко. К сожалению, капитан милиции Ткаченко погиб, а его товарищи получили различной степени тяжести ранения.

Сергей Козниенко

Однополчане сих пор вспоминают: после взрыва кабину военного автомобиля разнесло не на куски, а ребят разбросало в разные стороны. Сергей в безтями кричал, а умирающий Александр Ткаченко, который относился к своему младшему товарищу, как к сыну, истекая кровью, поднялся на кулаках и хрипло просил: «Сергей, Сергей помогите!»

Сергей Козниенко

Этот взрыв разделил жизнь молодого человека на две части. К нему Сергей был обычным жизнерадостным молодым человеком, только что женился, имел любимую, хотя и опасную, работу, хороших друзей, крепкое здоровье и хорошую жизненную перспективу. После этого - тяжелая боль, долгие операции, сомнения врачей относительно того, стоит ли спасать ногу, и - бесконечные думы.

Сергей Козниенко

«Самое ценное - это жизнь, - говорит теперь Сергей. - Все остальное можно заработать, нажить и купить. Но когда ты теряешь жизнь - ты за одну минуту теряешь все ».

Он разительно поменялся, стал совершенно другим человеком, возмужал. Отныне понимает, что есть наибольшей ценностью не только в человеческих взаимоотношениях, но и в жизни вообще.

Сергей Козниенко

На счастью, ему вовремя и квалифицированно оказал помощь на месте командирован в зону АТО хирург поликлиники УМВД Василий Журавель. Он сопровождал Сергея в одной из больниц Красного Лимана, он же категорически запретил местным врачам ампутировать ногу. Затем сопровождал его в Харьковский военный госпиталь, где военные врачи, более профессиональные в подобных случаях, подтвердили его уверенность - несмотря на сложнейшую травму, ногу спасти можно и нужно. В течение семи оперативных вмешательств они буквально собрали ее по частям, лечили травмированное лицо.

Сергей Козниенко

«Сергей до последнего не говорил мне, что с ним случилось, - вспоминает жена раненого милиционера, Елена. - Говорил, мол, не волнуйся, я просто сломал ногу. Но когда я позвонила его товарищ, и мне сказали, что Александр Ткаченко погиб, я поняла, что с Сергеем случилась беда ».

Она стала для своего мужа не только любимой женой, но и няней, медсестрой, сиделкой. Имея медицинское образование, она со знанием дела помогала не только своему любимому, но и медперсонала харьковского госпиталя, где находился Сергей.

Сергей Козниенко

Долгий процесс восстановления и лечения уже прошел острую стадию, и сейчас Сергей находится уже дома. Сослуживцы и руководители УМВД встречали его с цветами и пожеланиями скорее выздороветь и вернуться в строй.

Волонтеры договорились о лечении и реабилитации Сергея в Эстонии, но для этого необходимы средства, в первую очередь - на транспортировку. Ведь и до сих пор милиционер не может самостоятельно передвигаться и длительное время находиться в сидячем положении. Но он упорно и настойчиво тренирует ногу, чтобы оставались подвижными суставы и сухожилия, чтобы не дать мышцам атрофироваться и ослабнуть. Врачи не говорят, как надолго растянется процесс выздоровления, но обещают, что человек станет на ноги. И Сергей не теряет оптимизма и с нетерпением этого ждет: «Я не сдамся без боя. И если в моих силах вернуться - я готов защищать и свою Родину, и ее независимость ».

Поэтому пожелаем нашему коллеге, прапорщику милиции Сергею Козниенку, мужественному человеку и страстном патриоту доброго здоровья, скорого выздоровления и возвращения на службу.

А всем желающим помочь напоминаем реквизиты расчетного счета:

Карточка Приватбанка: № 5168 7572 5773 6985
Получатель: Бабич Елена (жена)
0  
09.12.2014 17:06:59
Терпения Сергею! У него очень большая сила воли...
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA