Киевские ворота Глуховских городских укреплений


Киевские ворота Глуховских городских укреплений

Ворота в виде однопролётной каменной арки в земляном валу с небольшими боковыми кордегардиями начали строить 1766 под общим наблюдением архитектора А.Квасова на месте деревянной в крепость. Строительство завершено в 1769 году за счет государственной казны. Достопримечательность (Киево-Московская, охранный номер 630- Н) находится на территории заповедника. Замыкает с запада перспективу главной улицы - Киево-Московской и играет важную роль в панораме заповедника раскрывающегося со стороны г. Эсмань.
[spoiler]
Прямоугольный в плане объем одноэтажного оштукатуренный каменной постройки имеет тридильную структуру, осевую симметричную композицию. В монументальной средней части - высокий арочный проезд, фланкованый спаренными колоннами римско-дорического ордера на высоких пьедесталах. Колонны несут массивный раскреплённый антаблемент с рельефными триглифами и гладкими метопами. Венчает фасад треугольный фронтон, в тимпане которого круглое окно.



Вдоль центрального арочного проезда есть два боковых прохода для пешеходов , значительно уже и ниже. Они , как и центральный , перекрыты цилиндрическими сводами. Прямоугольные в плане помещения кордегардии имеют плоские перекрытия по деревянным балкам .

Архитектурные формы памятника присущи раннем классицизму с реминисценциями барокко: применены спаренные колонны, рустованные пилястры, раскреплённые карнизы и фронтон, а также круглую скульптуру (не сохранилась, остались лишь пьедесталы).

Сооружение имеет щипцовые и вальмовые крыши, покрытые кровельной сталью по деревянным стропилам. 1804 г. был снесен земляной вал крепости и по проекту черниговского губернского архитектора А.Карташевского пристроено по бокам арочные проходы для пешеходов и новые крупные кордегардии.

Памятка была разрушена во время Второй мировой войны. Последняя реставрация - 2007 год.

Ворота стоят посередине частично сохранившегося Западного фронта городских укреплений и предоставляет осмысленности и исторической глубины формам рельефа , которые только благодаря ее наличию воспринимаются остатками древней фортификации.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA