Блог Сергея Николенко - Сообщения с тегом "Глухов"


  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Что объединяет золото Полуботка и Золотоордынский котел?

По легенде, Павел Полуботок отправил большую часть гетманских сокровищ в Лондон и якобы тайно отдал на хранение одному из банков 200 000 золотых монет. В своем завещании Полуботок ставил условие, что деньги Украинцы могут получить в банке только тогда, когда государство станет независимым и в присутствии его потомка по мужской линии. Исследователи предполагают, что если бы можно было сегодня вернуть это сокровище, каждый Украинец получил бы 38 килограммов золота.

Читать подробнее...

Фото:

Сотрудники и студенты УАБД НБУ дарили детям сказку

Сотрудники и студенты академии организовали и провели концертную программу "Подари детям сказку" для учителей и старшеклассников города Глухов по случаю дня Святого Николая.

Читать подробнее...

Песенные источники Глуховщины

Популяризация и развитие авторской песни, выявление новых имен талантливых авторов и исполнителей - такую цель имеет районный конкурс авторской песни «Песенные источники Глуховщины», который состоялся 28 ноября в коммунальном учреждении «Районный дом культуры» Глуховской районного совета.

Читать подробнее...

Творческая выставка работ живописца Григория Сергеева

17 сентября 2014 в выставочном зале Национального заповедника «Глухов» состоялось открытие персональной выставки Георгия Александровича Сергеева - известного украинского графика, живописца.

Читать подробнее...

Фото:

Звоночки - рекордсмены

Голосистая коллекция звоночков жительницы Глухова Ирины Колтаковой, занесена в Национальной Книги рекордов Украины, является уникальной не только на родине, но и в мире.

Читать подробнее...

Глуховский учительский институт

Институт с трехлетним сроком обучения основан в 1874 году. Первым его директором стал ученик К.Д.Ушинского А.В.Билявський. К институту был отведён каменный двухэтажный дом, построенный в I-й половине XIX в., Приспособлен к новым потребностям и достроен с лицевой стороны по проекту архитектора П.Шлейфера в 1874-1876 гг В 1878-1879 гг над тыльной частью старого дома надстроен третий этаж. В 1903-1904 гг институт расширен достройкой к тыльной части корпуса.
 

Читать подробнее...

Исследуем загадочную Сиверию

Сиверщина - край, где зародилась Украинская национальная государственность в гетманских столицах Батурине и Глухове, писался летопись партизанской победы Спадщанского леса, возродилась духовная деятельность монастырей: Молченского, Софрониевского, Глинской пустыни.

Читать подробнее...

Комната художника В.А. Мохова в Глухове

С 1 мая 2014 года в памятнике архитектуры и градостроительства «Башня водопровода» работает выставка «Комната художника В.А. Мохова».

Читать подробнее...

Киевские ворота Глуховских городских укреплений

Ворота в виде однопролётной каменной арки в земляном валу с небольшими боковыми кордегардиями начали строить 1766 под общим наблюдением архитектора А.Квасова на месте деревянной в крепость. Строительство завершено в 1769 году за счет государственной казны. Достопримечательность (Киево-Московская, охранный номер 630- Н) находится на территории заповедника. Замыкает с запада перспективу главной улицы - Киево-Московской и играет важную роль в панораме заповедника раскрывающегося со стороны г. Эсмань.

Читать подробнее...

Духовные святыни Глухова

Под таким названием в среду 2 апреля 2014 года в зале Глуховской районной библиотеки прошла краеведческая экскурсия, посвященная истории глуховских православных храмов.

Читать подробнее...

Национальный заповедник «Глухов»

Образован и функционирует в соответствии с постановлением КМУ от 8 февраля 1994 г. № 80 «О Государственном историко-культурном заповеднике в г. Глухове Сумской области» и постановления КМУ от 2 октября 1998 года № 1576 на базе памятников архитектуры, истории и культуры Глухова.

Читать подробнее...

Легенды про Глухов

Город Глухов за всё время своей истории родилось несколько интересных легенд, некоторые из которых я хочу представить Вашему вниманию.

Читать подробнее...



 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA