Комната художника В.А. Мохова в Глухове


Комната художника В.А. Мохова в Глухове

С 1 мая 2014 года в памятнике архитектуры и градостроительства «Башня водопровода» работает выставка «Комната художника В.А. Мохова».
[spoiler]
Василий Андреевич Мохов родился 13 января 1859 в г. Глухове Черниговской губернии. С детства его привлекало рисование. Родители заметили способности сына и отдали учиться в Киевской рисовальной школы, которую организовал и возглавил наш земляк М.И. Мурашко. В Киеве юноша познакомился с известными художниками И.Ю. Репиным и В.А. Серовым.

В 1881 году Василий поступил в Петербургскую художественной академии искусств, которую окончил в 1891 со званием классного художника третьей степени, а через год получил свидетельство на право преподавания рисования и черчения в средних учебных заведениях . С 1897 г. и до глубокой старости В.А. Мохов работал в Глуховском учительском институте в должности преподавателя чистописание, черчение и рисование. Умер художник 20 июля 1951 . Похоронен на городском кладбище близ Вознесенской церкви.

На протяжении всей жизни В.А. Мохов много времени отдавал своему любимому делу. Известны его работы «Дети», «Неаполитанский мальчик», «Боярыня», пейзажи «Проясняется», «Пасека», «Пейзаж с ветряными мельницами», портреты художника И.И. Бродского, глуховского промышленника П.П. Лютого, своей родной сестры.

В Сумском областном художественном музее им. Н. Онацкого хранится оригинал картины В.А. Моховая «Женский портрет». На ней изображен молодой женщине в кокошнике. Фоторепродукция этого портрета есть в экспозиции нашей выставки, где представлены оригинальные мебель из дома художника (ул. Каплунова 10). Последние годы в нем некоторое время размещался музей евреев Глуховщины.




Приглашаем всех желающих посетить выставку «Комната художника В.А. Моховая» и окунуться в атмосферу конца XIX - первой половины ХХ в.

Время работы: ежедневно с 11-00 до 17-00.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA