Звоночки - рекордсмены


Звоночки - рекордсмены

Голосистая коллекция звоночков жительницы Глухова Ирины Колтаковой, занесена в Национальной Книги рекордов Украины, является уникальной не только на родине, но и в мире.
[spoiler]
Помещения Колтаковых напоминает особый музей, в котором экспозиция состоит исключительно из колокольчиков. Да-да, именно из них - разных-разных: сувенирных, дуговых, дверных, рыбацких, школьных, сигнальных, вызывных и т.д., изготовленных в XIX-XXI веках.


И ни дубля - все экземпляры индивидуальные и не повторяют друг друга. И когда в мае нынешнего года представитель Книги рекордов Украины регистрировала коллекцию, не скрывала восхищения этим звонким чудом. Ведь на полках нашли свое место до 1603 экспонатов из 61-ой страны мира, которые представляют огромную художественную и историческую ценность.

С тех пор прошло два месяца, а экспозиция постоянно пополняется. Как рассказала Ирина Семеновна, как только она вернулась из путешествия Латвией, откуда привезла еще 14 колокольчиков, в том числе из янтаря. Признается, что довольна таким результатом, потому останавливаться на достигнутом не собирается.


Увидевши коллекцию, трудно сдержать восхищение и удивление. Ведь Ирина Семеновна не просто механически собрала эти маленькие звонкие чудеса, а подготовила объемный и разноплановый каталог. В нем - максимальная информация о каждом экземпляре, начиная от материала, места и времени приобретения, и до назначения и особенностей использования.

За каждым - памятные события, личности, встречи, знакомства. В одном каталоге - сувенирные колокольчики с указанием изображения, размеров, материала, где, когда и кем приобретено, по случаю события и какого года. Если на спортивных соревнованиях, то каких именно и какие результаты зафиксированы.


Другой каталог содержит информацию об исторических колокольчики, в частности, по алфавиту имена мастеров и даты изготовления, если точно известны.

Рядом - фотография каждого колокольчика, этикетка с номером, который соответствует его номеру в каталоге.

Коллекция была представлена на 13-ти различных выставках, что тоже является своеобразным рекордом.

Коллекция начиналась в Болгарии


Так, первый звонок «прозвенел» 14 лет назад, когда женщина находилась в Болгарии. Затем к ее увлечению присоединились муж Владимир и сыновья Феликс и Николай (к слову, Колтаковы - спортивная семья: включая хранительницей все имеют весомые рекорды, награды и титулы).

С годами знакомые, друзья, соседи тоже начали дарить колокольчики - из металла, стекла, пластика и даже бисера, хвойных веточек и ... шоколада. Среди добровольных помощников - известный биатлонист Сергей Седнев, который, в свою очередь, «подключил» коллег по сборной Украины Оксану Яковлеву и Виту Семеренко. Бывая на соревнованиях в разных странах мира, они не забывали отправлять оттуда бандероли на глуховская адрес.



Есть в коллекции подарки от дочери выдающегося волейболиста уроженца Глуховщины Константина Ревы - Елены Смолиной, которая посылала и привозила их из Москвы и многих других российских городов, известной в прошлом гимнастки диктора ФК «Динамо» Елены Гуц, журналистов, учителей, художников, пенсионеров, отдельных трудовых коллективов. Некоторые колокольчики мастера изготовили специально для коллекции Ирины Колтаков.

Как убеждена звонковая рекордсменка, она не будет останавливаться на достигнутом, а продолжает пополнять свою уникальную коллекцию.

Интересно знать, что...

- самый тяжёлый экземпляр затягивает 3,5 килограмма и изготовлен из бронзы;
- самый лёгкий - серебряный - 3-граммовый размером с ноготь мизинца;
- самый высокий фарфоровый - имеет «рост» 36,6 сантиметра, его подарила известная сумская художница Вера Климко-Серобаба;
- самый оригинальный - приобретен у московской художницы Елены Зотовой (кстати, за это изделие пришлось выкладывать месячную пенсию). Поскольку Ирина Колтакова по гороскопу Рыба и родилась в год Кота, то колокольчик «состоит» из кота и рыбки.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA