Творческая выставка работ живописца Григория Сергеева


Творческая выставка работ живописца Григория Сергеева

17 сентября 2014 в выставочном зале Национального заповедника «Глухов» состоялось открытие персональной выставки Георгия Александровича Сергеева - известного украинского графика, живописца.
[spoiler]
художественная выставка Григория Сергеева в Глухове

Георгий Александрович является нашим земляком. Он родился 12 сентября 1944 в селе Шевченково Глуховского района Сумской области. Изобразительным искусством увлекся еще в детстве. Высшее художественное образование получил в украинском полиграфическом институте им. Ивана Федорова (г.. Львов) по специальности художник-график по оформлению и иллюстрации книг.

художественная выставка Григория Сергеева в Глухове

Все творческая жизнь художника связана со столицей Украины - Киевом. После окончания института он более 20 лет работал художественным редактором издательства Национальной академии наук Украины «Наукова думка». С 1994 года и по сей день он - художественный редактор редакционно-издательского отдела Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины.

Творческий диапазон художника широк и многогранен. Это - книжная и станковая графика, живопись, поэзия. Основные техники исполнения произведений - Линор, ксилография, темпера, офорт, живопись маслом, акварель. В художественном наследии мастера - экслибрисы, портреты, пейзажи, натюрморты, поздравительные открытки.

художественная выставка Григория Сергеева в Глухове

За годы творческой деятельности им проведено 35 персональных выставок. Георгий Александрович был участником 155 отечественных и зарубежных художественных выставок.

Все работы художника отличаются тонкой техническим мастерством, художественной выразительностью и содержательностью. Во всем видно проявления его высокой культуры, интеллекта, исключительной изобретательности в построении композиций и поисках необычных сюжетов.

12 сентября этого года Георгия Александровичу исполнилось 70 лет со дня рождения. Пройдя такой долгий творческий путь, он вероятно почувствовал влечение к малой Родине, который и вдохновил художника на то, что его юбилейная выставка проходит на родной земле.

художественная выставка Григория Сергеева в Глухове

В день открытия экспозиции Национальный заповедник «Глухов» начал акцию «Моя Родина», в течение которой посетители выставки будут писать коллективную картину самостоятельно. Она воспроизводит личное отношение каждого автора к своей Родине. Право приступить к написанию этой картины было предоставлено юбиляру.

Выставка будет работать до 31.12.14 г.., А затем картина будет вручена при проведении городского конкурса «Человек года» победителю в номинации «Меценат года».

Приглашаем всех желающих познакомиться с экспозицией выставки живописи и графики Георгия Сергеева и присоединиться к акции «Моя Родина».


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA