Национальный заповедник «Глухов»


Национальный заповедник «Глухов»

Образован и функционирует в соответствии с постановлением КМУ от 8 февраля 1994 г. № 80 «О Государственном историко-культурном заповеднике в г. Глухове Сумской области» и постановления КМУ от 2 октября 1998 года № 1576 на базе памятников архитектуры, истории и культуры Глухова.
[spoiler]
Распоряжением КМУ от 26 апреля 2007 г. № 233 «О передаче в сферу управления Министерства регионального развития и строительства предприятий, учреждений и организаций» заповедник отнесен к сфере управления Минрегионстроя Украины. В соответствии с Указом Президента Украины от 10 ноября 2008 № 1027 /2008 получил статус национального. Распоряжением городского головы от 18.08.2009 г. коллектив НЗ «Глухов» внесены в Книгу Почета Глуховского городского совета.

Заповедник охватывает территорию 75 га центральной исторической части и участки природного ландшафта Глухова. Он осуществляет надзор за 50 объектами культурного наследия, расположенными на его территории и в охранных зонах, 36 из которых являются памятниками истории, архитектуры и градостроительства. 5 памятников («Николаевская церковь» (1693-1695), «Киевские ворота Глуховской крепости» (1766-1769), «Спасо-Преображенская церковь» (1765), «Три-Анастасиевская церковь» (1893), «Учительский институт» (1874) занесены в Государственный реестр национального культурного достояния, 31 памятник - местного значения.

На балансе заповедника находится 5 памятников архитектуры: «Дворянское собрание» (1811), «Дом П.Лютого» (кон. XIX в.), «Банк Терещенко» (кон XIX в.), «Киевские ворота Глуховской крепости» (1866-1869), «Усадебный дом Кочубеев» (1904). В его состав входит музей археологии, созданный в 2008 году

В структуре заповедника 5 отделов с 27 штатных единиц: 7 чел. - Руководящий персонал, 8 - специалисты в области заповедников, 5 - специалисты общих профессий, 7 - другой персонал. Имеют высшее образование 21 чел., Занимаются научной и просветительской деятельностью 11 чел.

Основными направлениями деятельности заповедника является осуществление мероприятий по охране и сохранению объектов культурного наследия, обеспечение надлежащего использования памятников градостроительства и архитектуры, реставрация памятников, регенерация архитектурной среды, научно-исследовательской, научно-методической, информационной, культурно-просветительской работы.

Наиболее весомые работы заповедника:

-  Комплекс работ по выявлению, изучению, фиксации, составление учетной документации на объекты культурного наследия;
-  Участие в разработке проекта корректировки генерального плана развития Глухова , проекта генерального плана развития заповедника в Глухове;
-  Реставрация памятников;
-  Археологические исследования летописного Глухова;
-  Научно-практические конференции «Совращение в истории Украины»

Заповедник осуществляет экскурсионную деятельность по 16-т маршрутам, проводит работу по комплектации и учета музейных собраний, согласовывает проекты реконструкции зданий на территории заповедника, организует и координирует проведение научных исследований, издает собственную газету «Соборная площадь».


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA