Духовные святыни Глухова


Духовные святыни Глухова

Под таким названием в среду 2 апреля 2014 года в зале Глуховской районной библиотеки прошла краеведческая экскурсия, посвященная истории глуховских православных храмов.
[spoiler]
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Украина: история великого народа» и было проведено совместно сотрудниками районной библиотеки и Национального заповедника « Глухов».


Участникам мероприятия были представлены книги, буклеты и другие печатные материалы , в которых освещается история церквей Глухова и Глуховского района.

Заведующий научно-исследовательского отдела заповедника Ю.А. Коваленко на основе старых фотографий и давних планов Глухова, которые были представлены в предложенном им слайд-фильме, сделал подробный экскурс в историческое прошлое как существующих ныне, так и уничтоженных временем и людьми глуховских храмов. Впервые были обнародованы редкие фотографии, недавно отысканы сотрудниками заповедника в архивах и частных коллекциях и ранее нигде не публиковались.


Среди фотографий - уникальная подборка кадров , сделанных перед разрушением глуховского Троицкого собора , снимок собора , сделанный после того , как его взорвали, фотографии несуществующих уже колокольни Спасо - Преображенской церкви , старой Анастасиевской церкви , построенной гетманшей А. Скоропадской, Трех-святительских церквей на Белополовце и др. .
0  
15.04.2014 13:21:20
Спасибо инициативным людям, что проводят такую работу и сохраняют нашу историю :)
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA