Сообщения



Культура и искусство

Тема: Культура и искусство
Описание: В группе обсуждаются вопросы, связанные с искусством и культурной жизнью города Сумы и Сумской области
Матвиенко Яна -> Всем, Культура и искусство
Скифия, казаки и мистерия. Художник Степанов рассказал об экспозиции в новом зале Ахтырского музея
В Ахтырке проходит первая выставка в обновленном зале краеведческого музея. Свои работы там представил член национального союза художников Украины Сергей Степанов. Экспозиция посвящена истории украинцев и украинского государства.


Лущик Мария
Какая красота!!!  :D  
1 Ещё
Лущик Мария
Николенко Сергей, да, ты прав
1 Ещё
Матвиенко Яна
1 Ещё
Матвиенко Яна -> Всем, Культура и искусство
Балетный спектакль "Дафнис и Хлоя" представили в театре им. Щепкина в Сумах
Новую балетную постановку представили в Сумском национальном театре им. Щепкина. Это — "Дафнис и Хлоя", по мотивам одноименного романа древнегреческого писателя Лонга. 15 февраля состоялась презентация действа. Почему решили ставить именно ее и что происходило за кулисами перед контрольным прогоном?


Матвиенко Яна -> Всем, Культура и искусство, Дети. Воспитание и учёба
Арт-терапию для детей из спецшколы организовали в “Резиденции тишины”
Мастер-класс по рисованию цветными мелками для воспитанников специальной школы организовали вчера в Сумской областной библиотеке. Мероприятие состоялось в пространстве «резиденция тишины», которое создали в заведении месяц назад.


Матвиенко Яна -> Всем, Культура и искусство
Житель Сумщины принял участие в телепроекте "Голос страны"
Житель Липовой Долины Тарас Полях принял участие в известном вокальном проекте “Голос страны”.



Как сообщает источник, выступление певца можно будет увидеть на экранах телевизоров уже в это воскресенье. Выпуск состоится в 21:00 13 сентября на канале “1+1”.
Николенко Сергей -> Всем, Культура и искусство, История и краеведение
Конотопская ведьма и бункер "Музея авиации" | Край приключений
Новый сезон тревел-квеста "Край приключений" начался на общественное Суми. Зрителей и участников ждут новые герои, новые интересные места, новые путешествия по Сумщине. Первое путешествие стартует с Конотопа. Вместе с сумской художницей Светланой Качуровською мы узнаем, какие интересные экспонаты сохраняет Конотопский краеведческий музей, на чем летала Конотопская ведьма, заглянем в бункер "Музея авиации" и приготовим супрематическую блюдо в стиле Казимира Малевича.


Николенко Сергей -> Всем, Культура и искусство, История и краеведение
На Сумщине планируют создать новый артобъект
В селе Нарбутівка, близ Глухова, планируют сделать артобьект на месте кленовой аллее, которую высадила семья автора проекта первого Государственного Герба Украины, дизайна украинской гривны времен УНР и азбуки. Аллее, которую высадила семья Нарбутов, - около 120 лет. Об этом рассказала учительница истории в Первомайском, которое расположено недалеко от Нарбутовки, Наталья Мешкова.



В селе, говорит она, есть указательный знак, на котором указано, где была родовая усадьба Нарбутов. В планах-разработка туристического маршрута.

“Собираемся поставить табличку с фотографией и QR-кодом — занести туда дополнительную информацию, расчистить местность. По древней фотографии, которую мы отыскали, точно можно определить, под каким деревом на скамейке сидел Георгий Нарбут. Хотелось бы снова поставить там лавочку", - рассказывает Наталья.

Возможно, удастся оформить эту аллею как культурологический памятник местного значения, отметила она.

Как нашли аллею

По словам госпожи Натальи, отыскать эту аллею удалось благодаря выходцам из Нарбутівки в мае 2021 года.

"Около десяти лет в селе уже никто не живет. Когда организовывали музей семьи Нарбутов в селе Первомайское, - собирали свидетельства, связывались с нарбутовцами. Мы знаем, что в доме Нарбутов после революции была школа. Начали у людей расспрашивать, ходили они к ней, кто — то жил рядом”, — отметила она.

Весной, говорит Наталья Мешкова, приехали в село семьи Коршунов и Новиковых — показывали где что тогда было.

“На усадьбе нашли старинный кирпич. Ничего больше не сохранилось. Они показывали, где стоял дом — за их огородом. Была там и липовая аллея. Сейчас из нее остались только два дерева. А там, говорят, была барская пасека Нарбутов: их прадед 35 лет работал на ней. Вспоминали, как они бегали к тому дедушке. Даже когда был колхоз, пасека еще существовала. Так они и показали эту кленовую аллейку. Где-то на ней встречается и Ясень. Некоторые деревья имеют ширину 3-3, 5 метра. Рядом — все заросло, а сама аллея — нет”, — отмечает она.

Затем, рассказывает Наталья Мешкова, начали искать фото усадьбы и нашли фотографию семьи Нарбутов 1913 года в Кленовой аллее. Также обратились к книге “Нарбутовка и Нарбуты” Владимира Ткаченко. Он был главным архитектором Глухова, сам — выходец из Нарбутовки. В ней он прописывает в том числе и аллейки.

“Отец Георгия имел фруктово-ягодный питомник. Доходы им это особо не приносило. Были у него очень хорошие яблони. По нарбутовским лесам осталось пять сортов малины. В садике у них была 250-метровая аллея с туй. Когда образовались колхозы, их поубирали. Были и елки. Три из них сохранились. Долгое время они служили ориентиром, что это — усадьба Нарбутов”, — отметила Наталья Мешкова.

Сейчас с одной стороны усадьбы-поле, которое обрабатывает Агрофирма, дальше-все, что осталось от села, добавила она.

По словам сумского художника, общественного деятеля Константина Аленинского, первоочередной задачей сейчас является исследование аллеи.

"Самое главное-исследовать, изучить аллею: какой размер, какие деревья остались. Попробовать подать ее как ботанический памятник. Возможно, сделать ленд-арт. На аллее уже есть пробелы. Можно пригласить эксперта, чтобы он определил, что это за клены — и весной или осенью дополнять ее новыми деревьями. Конечно, нанести аллею на гуглкарту”, — отметил он.
Матвиенко Яна -> Всем, Культура и искусство
Премьера документального спектакля. Выпуск №12 / Мама, иду в актеры!
В новой серии телепроекта " мама, иду в актеры!"наконец произошло то, чего зрители общественного ждали 11 выпусков. Долгожданный финал проекта и невероятно откровенная история любви! Участники шоу представили премьеру документального спектакля. Смотрите, как родные наших отреагировали на их работу на сцене.

"Мама, иду в актеры!"- это проект для людей 45+, которые решили изменить свою жизнь и овладеть актерским мастерством. Пол года участники учились вместе, а в конце создали спектакль о любви.


Матвиенко Яна -> Всем, История и краеведение, Культура и искусство
Автор сумских муралов презентует персональную выставку
Жителей и гостей города приглашают на персональную выставку талантливого художника Авдеенко Егор, который является автором многих муралов в городе Сумы.



Выставка состоится в Сумской городской галерее с 11 по 30 января. Вход свободный.
Матвиенко Яна -> Всем, Дети. Воспитание и учёба, Культура и искусство
Тростянец претендует на статус “Молодежной столицы Украины 2023”
В этом году для участия в конкурсе подано 34 заявки от городов из 19 областей Украины.



Среди заявок есть 8 областных центров: Кропивницкий, Ровно, Луцк, Ивано-Франковск, Ужгород, Николаев, Черновцы и Полтава.

Полный список претендентов на звание “Молодежная столица Украины 2023”:

Бердичев
Бережаны
Бровары
Буча
Вараш
Визирка
Городок
Горохов
Дрогобыч
Здолбунов
Знаменка
Ивано-Франковск
Изюм
Калуш
Каменское
Кропивницкий
Лановцы
Луцк
Мариуполь
Николаев
Павлоград
Подольск
Полтава
Ровно
Рогатин
Славута
Терновка
Тростянец
Ужгород
Умань
Фастов
Черновцы
Черноморск
Южное.

Национальный конкурс "Молодежная столица Украины" организован Министерством молодежи и спорта Украины, Национальным молодежным советом Украины при поддержке Hanns Seidel Stiftung Ukraine.
Матвиенко Яна -> Всем, Культура и искусство
Глуховчанка победила в международном конкурсе новогоднего декора
Магистрантка Глуховского педагогического университета Яна Минакова стала лучшей в Международном конкурсе одного образа и новогодне-рождественского декора «Созвездие каштан». На рассмотрение жюри девушка представила открытку «Рождественская ночь» в технике скрапбукинга.

22.jpg

"О конкурсе мне рассказала моя бывшая преподавательница Светлана Билевич. Попробовать свои силы в нем – скорее ее идея. Было много разных номинаций, «Открытка» – одна из них. Я много лет работаю в технике скрапбукинга. Делаю блокноты, открытки, шоколадницы. Моя дипломная работа также была связана со скрапбукингом. Над темой долго не думали-накануне новогодне-рождественских праздников она пришла сама собой", - рассказывает Яна.

Девушка призналась, что ее поддержали коллеги и друзья. Например, к конкурсному видео были особые требования. Снять его мастерице помог знакомый. К тому же, из-за карантина было трудно найти материалы. Даже специальный голубой картон для открытки. Но тут помогли связи Светланы Белевич, которая уже много лет занимается хендмейдом и имеет широкий круг знакомых по интересам.

Сама Светлана утверждает: "победа Яне далась нелегко, ведь в этом году на конкурс было подано 294 заявки из Украины, Молдовы, Польши и Китая. Несмотря на это, работа «Рождественская ночь» заняла I место в номинации «открытка». Спасибо Яне за интересное сотрудничество в подготовке к конкурсу. Благодарим Бога за творческое вдохновение и всех, кто помогал с материалами и видеосъемкой! Студенты ДНПУ имени Александра Довженко, вы – лучшие!»


Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA