Сообщения



История и краеведение

Тема: Клубы по интересам
Описание: Информация по истории и краеведению города Сумы и Сумской области. Общение единомышленников.
Виктор -> Всем, Экология города Сумы и Сумской области, История и краеведение
В маленьком селе на Липоводолинщине начали строить парковую зону и сквер
В селе Беево готовятся к строительству парковой зоны. Об этом сообщил староста Беевского старостинского округа Анатолий Гусак.

В его отчете указано, что в здание парковой зоны выпилили деревья и кусты, а 30 соток территории бывшей бани по ул. Шевченко, 20 засеяли газонной травой.

Также он пишет, что началось и строительство сквера на территории амбулатории семейной медицины по ул. Шевченко,13.

Там уже положили 460 м. кв. тротуарной плитки "Старый город"и борт дорожный 500 шт. Готовая и подземная коммуникация освещения - 450 м. Уже установлено 32 парковых фонаря.



На фонари (32 000 грн) и элекропровод (20 000) средства предоставило ООО «Беево», а пластмассовая труба для подземных коммуникаций обошлась бюджету Липоводолинской общины в 4 500 грн.

На входе в сквер сделали пандус и отремонтировали лестницу за счет бюджета Липоводолинского поселкового совета. Сумма - 3000 грн.

Для озеленения высадили 40 штук спиреи, 7 штук – мацудана, 23 штуки – самшита.
*
 
*
Николенко Сергей -> Всем, История и краеведение
Экскурсия по окрестностям села Воргол возле Конотопа: склеп-пирамида и легенды о барышне в стеклянном гробу
16 февраля на Конотопщине состоялись автопробег и экскурсия по окрестностям села Воргол. Оно находится на месте одноименного летописного города домонгольского периода, что входило в состав Путивльского княжества. Принадлежало помещикам Миклашевским, затем Шечковым. Здесь сохранился семейный склеп-пирамида, построенный в начале ХХ века Александром Шечковым.


Калиниченко Роман -> Всем, Активный отдых и туризм, История и краеведениеи еще 1 получатель
Дворец Камбурлея и Вакаловский источник I Страна приключений
Тревел-квест проведёт Анна Горпинич, журналистка, блогер и общественный деятель. Вместе с ней отправляемся в путешествие в Хотень, чтобы узнать какие дворцы были самыми богатыми на Сумщине, что за пирамиды спрятаны в Хотине, какой состав воды в Вакаловском источнике и можно ли ее пить.


Николенко Сергей -> Всем, История и краеведение, Общество и политика
"Он жил по чести и погиб по чести" — в Сумах вспоминали воина Романа Атаманюка
15 февраля — День рождения Романа Атаманюка, воина с позывным "Берест". Боец погиб в мае 2015, вблизи Донецкого аэропорта, в поселке Опытное. В тот день Роман не должен был быть на позиции, пошел вместо бойца, который не мог ехать на передовую в окоп попала мина, от которой Роман и погиб. Ему было 25.


Николенко Сергей -> Всем, Общество и политика, История и краеведение
"День памяти и праздник одновременно". На Сумщине почтили воинов-афганцев
15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана. В 33-ю годовщину этого события, более 200 человек собрались у памятного знака воинов-афганцев в Сумах. А в Ямполе в этот день посещали могилы погибших.


Николенко Сергей -> Всем, Активный отдых и туризм, История и краеведение
Курганный некрополь и "Сумская свита" | Край приключений
В новом выпуске тревел-шоу " Край приключений "мы отправимся на поиски тайн Сумщины и узнаем где находится самый большой курганный некрополь в Европе, что такое" Сумская свита", с кого Антон Чехов списал черты многих своих персонажей.


Николенко Сергей -> Всем, История и краеведение
Сегодня юбилей диссидента. Григорий Хвостенко - журналист, краевед.
Мы продолжаем цикл сюжетов о диссидентах Сумщины. Сегодня должно было исполниться 70 лет Григорию Хвостенко-журналисту, краеведу, поэту. В начале 70-ых годов, учась во Львовском университете, поступил в подпольную организацию «Украинский национально-освободительный фронт». Вместе с товарищами самиздатом успели выпустить два номера журнала "Поступ". Затем был арест КГБ, исключение из вуза, принудительное лечение в психиатрической больнице.



Николенко Сергей -> Всем, История и краеведение
Важно увидеть: Сумы стали участником проекта «Посетите мой дом»
Начальник управления стратегического развития города Оксана Кубрак приняла участие в развлекательно-познавательной передачи «Посетите мой дом», которую изготавливают по заказу ГП «Мультимедийная платформа иновещания Украины».

Телевизионная производственная кампания «Пилот-продакшн» по заказу Государственного предприятия «Мультимедийная платформа иновещания Украины» (телеканалы «Дом» и «UATV») и Мининтеграции создали развлекательно-познавательную передачу «Посетите мой дом», которая имеет элементы очерка и краеведения.



Телепроект имеет целью показать красоту и традиции страны, регионов, городов, гастрономическое разнообразие, исторические памятники, истории людей. Люди из разных уголков Украины отправляются в гости на другой конец страны, чтобы провести незабываемые дни в гостеприимной атмосфере городов, сел и жилищ другого региона, увидеть уникальные природные и исторические достопримечательности, испытать на себе невероятные традиции, попробовать легендарные блюда, познакомиться с простыми, но необычными людьми.

Начальница управления стратегического развития города ознакомила представителей Житомира, поселка Жихарь на Харьковщине, Запорожье и Виннице с историческими достопримечательностями Сум, угостила местными блюдами – в частности, варениками из конопляной муки и презентовала социальный проект-мечту.

Напомним, одними из задач управления является развитие туристического потенциала города, продвижение, организация маркетинговых и пиар мероприятий, направленных на популяризацию внутреннего и въездного туризма.
Лущик Мария -> Всем, Общество и политика, История и краеведение
В Сумах почтили память погибших во Вторую мировую войну евреев
Память погибших евреев почтили в Сумах. Около двух десятков человек собрались вчера на митинг-реквием у памятного знака на центральном кладбище.


Николенко Сергей -> Всем, Культура и искусство, История и краеведение
Конотопская ведьма и бункер "Музея авиации" | Край приключений
Новый сезон тревел-квеста "Край приключений" начался на общественное Суми. Зрителей и участников ждут новые герои, новые интересные места, новые путешествия по Сумщине. Первое путешествие стартует с Конотопа. Вместе с сумской художницей Светланой Качуровською мы узнаем, какие интересные экспонаты сохраняет Конотопский краеведческий музей, на чем летала Конотопская ведьма, заглянем в бункер "Музея авиации" и приготовим супрематическую блюдо в стиле Казимира Малевича.




Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA