Сообщения



Православие на Сумщине

Тема: Религия
Описание: В группе проводится обсуждение новостей и событий Православной церкви на Сумщине
Николенко Сергей -> Всем, Православие на Сумщине
Цитаты Святых Отцов "советы Оптинских старцев относительно правильного совершения молитвы"
Сумская духовная семинария имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) – православное духовное учебное заведение Украинской Православной Церкви высшего профессионально-религиозного образовательного уровня с четырехлетним сроком обучения.


Николенко Сергей -> Всем, Православие на Сумщине
У собора на Сумщине заметили озерцо, которое никогда не замерзает (фото)
Свои наблюдения о «озера», которое находится возле Кафедрального Собора Святого Духа в Ромнах, в соцсети выложил эколог-энтузиаст Владимир Литовка.



Он уже несколько лет подряд наблюдает за этим озерцом, которое не замерзает даже зимой.



«Маленькое загадочное, незамерзающее, не вытекающее “озеро” (2,5 х 1 х 0,20 м) на территории исторического центра древнего города Ромен продолжает свое существование. Никаких водных коммуникаций здесь нет», – написал он в соцсети.

На фото ноябрь 2021 – 4 февраля 2022 года.
Коваленко Петр -> Всем, Православие на Сумщине
Благословили и простил своих убийц: священномученик Владимир (Богоявленский)
Последние слова священномученика Владимира (Богоявленского) перед расстрелом. Сегодня, в день памяти новомучеников и исповедников российских, вспоминаем последний день из жизни первого священномученика 20 века, митрополита Киевского и Галицкого Владимира, расстрелянного прямо у ворот Киево-Печерской Лавры 7 февраля 1918 года. Съемочная группа телеканала Спас побывала на месте расстрела святого, где сейчас стоит памятный крест. Перед смертью митрополит благословил своих убийц и попросил у Бога прощения для них, а во время обретения его мощей оказалось, что осталась нетленной его благословляющая рука. Мощи священномученика почивают в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры.


*
 
*
Матвиенко Яна -> Всем, Православие на Сумщине
Как гороскопы и гадания могут сломать жизнь?
Разбираем строки Евангелия и Апостола, которые сегодня звучат во всех православных храмах мира. Завет - договор между Богом и человеком. О чём и как они договорились.


Николенко Сергей -> Всем, Православие на Сумщине, Дети. Воспитание и учёба
Православна Сумщина. Выпуск от 30.01.2022 года
Сумская епархия объединяет приходы и монастыри Украинской Православной Церкви на территории семи южных районов Сумской области: Сумского, Ахтырского, Белопольского, Великописаревского, Краснопольского, Лебединского и Тростянецкого.


Николенко Сергей -> Всем, Православие на Сумщине
Преподобномученик Аристарх Ахтырский (житие, канонизация), 2021
9 декабря 2020 г. Священный Синод Украинской Православной Церкви причислил к лику святых игумена Ахтырского Свято-Троицкого монастыря архимандрита Аристарха (Ситало), совершившего подвиг мученичества 5 июля 1919 г. (по ст. ст.).



Ахтырский Свято-Троицкий монастырь основан более 350-ти лет назад. Ему довелось дважды пережить перерыв в своем существовании, но довелось также и трижды родиться. Своего наивысшего расцвета он достиг в начале ХХ века. Этот расцвет был увенчан всецелым жертвоприношением Богу душ и тел монахов, запечатлен мученической кровью Игумена монастыря архимандрита Аристарха с братией. Стены обители, в которой спасалось 150 иноков и насчитывалось около сотни строений, были разрушены. Но благодать Божия не покинула посвященную Святой Троице Святую Гору, как прежде люди называли это место, и в начале ХХІ века привела сюда новую братию. Ныне монахи здесь делают все, чтобы и себя и Гору соделать обителью Пресвятой Троицы, и непрестанно воспевая и прославляя Имя Божие, молятся Ему о стоянии возрождающегося монастыря до скончания века.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия.
Николенко Сергей -> Всем, Православие на Сумщине
Православная Сумщина 23.01.2022
Сумская епархия объединяет приходы и монастыри Украинской Православной Церкви на территории семи южных районов Сумской области: Сумского, Ахтырского, Белопольского, Великописаревского, Краснопольского, Лебединского и Тростянецкого.
Официальный сайт Сумской епархии - интернет-портал «Православная Сумщина»


Николенко Сергей -> Всем, Православие на Сумщине, Дети. Воспитание и учёба
Сегодня, 19 января, сумчане отмечают праздник Крещения
Главная традиция в этот день – погружение в прорубь. В этом году в областном центре обустроили два места для купания. На одной из локаций побывала и наша съемочная группа. Какие впечатления у сумчан после погружения в ледяную воду-смотрите дальше.


Теги:
Николенко Сергей -> Всем, История и краеведение, Православие на Сумщине
В Белопольский ТЦСО передана благотворительная помощь
В течение дней Рождественского поста прихожанами прихода иконы Пресвятой Богородицы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" г. Ворожба Белопольского благочиния традиционно были собраны вещи семьям, которые находятся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

22.jpg

29 декабря 2021 года настоятель храма протоиерей Александр Кривохижа передал пожертвование в Белопольский территориальный центр социального обслуживания.
Николенко Сергей -> Всем, Православие на Сумщине
В Белополье освящено помещение районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи
9 февраля 2015 года по благословению архиепископа Сумского  и Ахтырского Евлогия благочинный Белопольского церковного округа протоиерей Александр Кривохижа в присутствии коллектива  освятил  помещение Белопольского районного центра  социальных служб для семьи, детей и молодежи. После завершения чина освящения состоялась беседа с работниками центра,  в ходе которой отец  Александр ответил на вопросы,  передал акафисты «Воспитание»,  православные календари на 2015 год и пожелал  Божией помощи в трудах милосердия.














Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA