Итоги международного экологического проекта


Итоги международного экологического проекта

Завершился международный проект «Сохранение трансграничных водно-болотных угодий в Беларуси, России и Украины» заключительной совещанием в г. Минск, которая состоялась 17 марта 2015 года. Мероприятие проходило в Республиканском центре экологии и краеведения Республики Беларусь.
[spoiler]
Белорусские, немецкие, российские и украинские специалисты доложили о выполнении задач проекта на своих территориях, подвели итоги. Была презентована книга «Водно-болотные угодья особого природоохранного значения вдоль границы Беларуси, России, Украины», где приведены основные характеристики проектных территорий. С Украинской стороны это поймы рек Днепра и Сожа, Сноуи и Десны.

Для развития Деснянского биосферного резервата привлечения к Проекту специалистов НПП «Деснянско-Старогутский» было особенно важным и дало значительные результаты. В частности, было осуществлено комплексную экспедицию, в результате чего обследовано правобережья Десны. Анализ существующей системы природоохранных территорий позволил инициировать ряд мер по ее оптимизации. Речь идет прежде всего о расширении существующего водно-болотного угодья международного значения «Пойма Десны» и создание ландшафтного заказника «Муравьивський» между руслом Десны и административной границей Черниговской и Сумской областей. А также завдьякы ряде проведенных мероприятий (семинары, круглые столы), удалось сформировать круг людей, которым не безразлична дело развития Деснянского биосферного резервата. Они объединились в сеть Хранителей и уже делами доказали, что готовы принимать активное участие в различных природоохранных мероприятиях.

Участники совещания единодушно подчеркнули большую пользу от работы в рамках проекта для всех сторон. Кроме выполненной работы, наладились тесные дружеские контакты между коллективами, которые работали на проектных территориях. Обсуждали только природоохранные вопросы. Перспективы дальнейшего сотрудничества будут известны осенью.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA