Плата за землю: может ли налоговая обязанность переходить «автоматически»?


Плата за землю: может ли налоговая обязанность переходить «автоматически»?

Государственная фискальная служба Украины в очередной раз искала ответ на вопрос о моменте и условия возникновения у лица налогового долга по плате за землю и земельный участок под приобретенной недвижимостью.

Так, в индивидуальной налоговой консультации №160 / 6 / 99-99-12-02-03-15 / ИПК от 15.01.2018 г.. О плате за землю представители контролирующего органа пришли к выводу, что земельный участок может быть объектом обложения платой за землю только в случае его формирования как объекта гражданских прав и государственной регистрации соответствующего имущественного права.

Формирование земельного участка происходит в порядке ст. 791 Земельного кодекса Украины путем определения ее площади и границ. Сформированные земельные участки подлежат государственной регистрации в Государственном земельном кадастре.

В то же время ч. 9 этой же статьи предусматривает, что земельный участок может быть объектом гражданских прав исключительно с момента его формирования и государственной регистрации на него права собственности. Вещные права на земельные участки подлежат регистрации в государственном реестре прав на недвижимое имущество и их обременений.

Учитывая вышеуказанное, специалисты фискальной службы заключили, что в результате выполнения процедур ст. 791 Земельного кодекса для конкретного земельного участка идентифицируются такие элементы налога, установленные ст. 7 Налогового кодекса: плательщик - владелец или пользователь; объект налогообложения - границы и площадь; база налогообложения - нормативная денежная оценка; ставки, то есть все элементы, необходимые для исчисления налоговых обязательств по плате за землю.

Итак, контролирующий орган сделал вывод, что для приобретения права собственности на земельный участок под недвижимостью и перехода налогового долга за такой земельный участок от продавца к покупателю последний должен осуществить требования, предусмотренные ст. 791 ЗК Украины, в частности, касающиеся государственной регистрации права собственности на земельный участок в порядке Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений».

Правовая позиция контролирующего органа, сформированная на основе анализа гражданско-правовых норм, согласуется с подходом, закрепленным в действующем Налоговом кодексе Украины. Норма п. 287.6 ст. 286 Кодекса четко определяет момент возникновения налогового долга у лица за земельный участок под приобретенной недвижимостью - с даты государственной регистрации права собственности на такой земельный участок.

По этому поводу стоит отметить, что указанная норма в редакции до 2014 г.. Содержала диаметрально противоположный подход - налоговый долг возникал с момента приобретения права собственности на недвижимость безотносительно к факту регистрации имущественных прав на земельный участок. Именно поэтому возникали дискуссии о возможности такого «автоматического перехода» права собственности и налогового долга за земельный участок исключительно с учетом факта перехода права собственности на объекты недвижимого имущества.

В этом случае налоговая норма также основывается на соответствующем гражданско-правовом подходе. Так, ст. 120 ЗК Украины и ст. 377 ГК Украины (в редакции, действующей как в 2014, так и сегодня) предусматривается, что в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящиеся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они размещены, без изменения его целевого назначения.

Приведенные нормы демонстрируют действие принципа единства правового статуса земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости, то есть указывают на «автоматический» переход имущественных прав на земельный участок в случае приобретения права собственности на недвижимость.

Имеющаяся по этому вопросу практика Верховного Суда Украины (в частности, постановление от 12.09.2017 г.. По делу № 2а-10596/12/2670), которую часто используют как завершающий аргумент в пользу одной или другой позиции, формировалась с учетом редакции п. 287.6 ст. 286 Налогового кодекса до 2014 г.., А потому не может использоваться с целью безапелляционной правовой оценки этой ситуации на сегодня.

Таким образом, можно констатировать наличие в законодательстве Украины неоднозначных гражданско-правовых подходов к определению момента приобретения права собственности на земельные участки под объектами недвижимости, что влечет за собой сложность применения норм Налогового кодекса при обложении такой земли налоговыми платежами.



AlfaSystems massmedia K3FN2SA