УАБД, студенческий сквер


Райский уголок - Студенческий сквер УАБД НБУ

Есть в академии настоящий райский уголок, где даже при невыносимой жары можно спрятаться в тени и насладиться общением с природой. Это разнообразие цветов и экзотических растений постоянно тщательно поливается, с любовью ухаживают, а потому и благодарит посетителям своей неповторимой красотой.
[spoiler]
Ступишь несколько шагов по переулка Академического в арку, между корпусами, - и сразу попадаешь в это прекрасное место отдыха. Волшебный Студенческий сквер был открыт в 2006 году в честь 10-летия УАБС НБУ. Он удачно разместился на небольшой территории между медицинским корпусом вуза и областной филармонией, между улицами Петропавловской и Кирова. Проект разработан коллективом архитекторов фирмы "Архбудпроект". Сооружали сквер строители фирмы "Вотекс-спецмонтаж плюс". Конечно же, помогали ведению работ и сотрудники отдела капитального строительства УАБС НБУ. Финансировал это рукотворное чудо Национальный банк Украины.

Условно сквер можно разделить на несколько зон, выполненных в разных стилях. Например, там античный уголок, с входной аркой и античными скульптурами. Найдете и альпинарий, где стена и дорожки вымощены из натурального камня, а растения подобные флоры альпийских ландшафтов. Есть японский сад и очаровательная беседка, мостик через "сухой ручей", гравийный сад. Сделана летняя сцена для музыкантов, а рядом - скамейки для слушателей. В центре сквера - великолепный фонтан, обрамленный цветами.

3.JPG

2.JPG

1.JPG
   
Нашлось место под вековым дубом и для обновленного памятника знаменитому композитору Николаю Лысенко. Выполнил его сумской скульптор Николай Крамарев.

6.JPG

5.JPG

4.JPG
   
Созданием растительного чуда в Студенческом сквере академии занималась ландшафтный дизайнер "Садового центра" на Казацкому вала, Виктория Мандибура. И это ей удалось, потому что здесь нас встречает растительное разнообразие, которому может позавидовать даже дендропарк: 6 видов различных туй, 4 вида тисов, 8 видов елок, а еще - такие экзотические представители флоры, как пихта, можжевельник, стриженый самшит, штамбовые кипарисовникы и другие. Радуют глаз разнообразные розы, хризантемы, георгины, бархатцы, петунии, сальвии и много других цветов.

Все реликтовые растения сначала выращивались в специальных контейнерах, т.е. горшках, а затем пересаживались в тщательно подготовленную почву. Остались в сквере и некоторые старые деревья, которые были в хорошем состоянии. Большинство же трухлявых деревьев из бывшего заброшенного городского сквера тогда пришлось выкорчевать.

8.JPG

7.JPG

9.JPG
   
Как утверждают специалисты, Студенческий сквер - идеальное место для растений. Несмотря на то, что расположен в самом центре, он защищен от сквозняков и городского шума. Время показало, что это действительно так. За 8 лет деревья и кусты укоренились, разрослись, создав желаемый тень в уютных аллеях.

Студенческий сквер стал роскошной природной жемчужиной, которой нельзя не восхищаться. Он живописный и привлекательный в любое время года, даже зимой, когда из-под снежных "шапок" выглядывают вечнозеленые растения.

Не только представители академии, но и жители города искренне благодарны всем, кто создал этот прекрасный сквер, подобного которому нет в Сумах. Сразу этот уголок полюбился молодежи, мамам с детьми, пожилым людям. И, конечно, сюда постоянно заходят наши студенты, чтобы отдохнуть, набраться сил, полюбоваться природой, познакомиться или назначить свидание.

В сквер часто приводят экскурсии, приходят молодожены, чтобы сфотографироваться на память.

12.JPG

10.JPG

11.JPG    

Безусловно, сквер вдохновляет наших талантливых студентов на поэзию, музыку, живописные произведения. Это - прекрасное место для проведения культурологических мероприятий: поэтических вечеров, музыкальных встреч, театра импровизации, празднование начала учебного года или студенческого "​​экватора", устройство флэш-мобов и студ-квестов. Именно Студенческий сквер часто становится местом чествования лучших студентов, площадкой для фотосессий выпускников, творческих коллективов, лучших друзей и влюбленных пар. Удачно был использован этот живописный ландшафт для презентации академии, когда снимался феерический студенческий Lip Dub.

Охотно посещают сквер также гости вуза: почетные профессора академии, украинские и зарубежные партнеры, ученые. В сквере обычно проводятся кофе-паузы во время традиционных всеукраинских и международных конференций. И как приятно слушать восторженные отзывы из уст гостей из высокоразвитых стран! Оказывается, у нас не хуже, а часто и значительно лучше, чем у зарубежных вузах!

Часто праздничные общеакадемические мероприятия украшают выступления духового оркестра под руководством нашего сотрудника В.М. Буреги. Музыканты, как правило, занимают места на сцене летней площадки, а многочисленные посетители слушают их на специально установленных лавочках ...

Как видим, небольшой сквер является многофункциональным, и в нем хватает места для всех.

Когда Студенческий сквер только сдался в эксплуатацию, у руководства академии иногда закрадывались опасения относительно того, чтобы никто не изувечил растение, не засорил это прекрасное место. К счастью, опасения оказались напрасными. Здесь никогда не курят и не мусорят. За 8 лет в этом месте всегда царит идеальный порядок. Наверное, общаясь с красотой, посетители сами становятся лучше и благороднее.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA