Легкоатлеты УАБД: гордость сумского спорта


Легкоатлеты УАБД: гордость сумского спорта

В секцию по легкой атлетике нередко приходят вчерашние школьники, которые даже и не подозревают о том, что через несколько лет выпускаться из академии мастерами спорта, а некоторые, как Евгений Гуцол, даже мастерами спорта международного класса, титулованными спортсменами.
[spoiler]
Легкая атлетика развивается в академии с первых дней основания вуза. С тех пор и до настоящего времени команду легкоатлетов тренирует доктор наук по физическому воспитанию и спорту, заведующий кафедрой физического воспитания Леонид Петрович Пилипей. Он убежден, что гармоничный, многогранный, разнообразный вид спорта, который требует быстроты, силы, ловкости, выносливости, мужества, координации, многих психических качеств, необходимых для успешного овладения объемом учебной нагрузки, понадобится выпускникам и в дальнейшей успешной работе по специальности.

Именно городская легкоатлетическая эстафета открывает в нашем учебном заведении учебный год. В общем, легкая атлетика очень популярна в академии. В эту секцию нередко приходят вчерашние школьники, которые даже и не подозревают о том, что через несколько лет будут выпускаться с УАБС НБУ мастерами спорта, а некоторые, как Евгений Гуцол, даже мастерами спорта международного класса, титулованными спортсменами. Пришло время рассказать о некоторых ярких наших легкоатлетов.

Евгений Гуцол - студент учетно-финансового факультета. Родился и вырос в Гадяче на Полтавщине. Все детство парень увлекался спортом, но к вступлению в академию ничем серьезно не занимался. Тренироваться начал с первого курса, с 2007 года, под руководством Леонида Петровича Пилипея. Основная специализация - бег 400 м. Через три года занятий получил звание мастера спорта Украины, через четыре - мастера спорта Украины международного класса.

01.jpg

Начиная с 2011 года, студент постоянно принимает участие в международных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира.

Среди главных достижений Евгения - победа на чемпионате Украины в помещении-2012, выход в финал чемпионата Европы в составе эстафеты 4х400 м в 2012 году, участие в чемпионате мира в 2012 году и установление национального рекорда Украины в эстафете 4х400 м в помещении в 2014 году.

02.jpg

В 2013 году Е. Гуцол подписал контракт с фирмой спортивной одежды New Balance, с тех пор представляет ее на международных и национальных официальных соревнованиях.

В 2012 году юноша закончил учебу, получив диплом магистра по специальности "Экономическая кибернетика". Сейчас он - соискатель второго высшего образования в академии по специальности "Финансы".

Стоит отметить, что Евгений - многогранная личность: он успешно учится, интеллектуал, имеет различные увлечения. Так, еще в 2005-2006 годах принимал участие и побеждал в телевизионном шоу "Самый умный" на канале "1 +1", где приобрел большой опыт, как владеть собой в сложных ситуациях.

Главной мечтой и задачей Евгений Гуцол считает постоянное развитие и самосовершенствование, стремится реализовать себя и достичь максимально высоких результатов в спорте.

Именно легкоатлетам относятся первые успехи, медали, победы и достойная поддержка родного вуза. В этом учебном году уже будет четырнадцатый выпуск студентов-спортсменов. Примечательно, что каждый год у нас выпускаются

все новые и новые рекордсмены. Следует вспомнить выпускницу академии Людмилу Блонскую - мастера спорта международного класса по легкой атлетике, чемпионка Всемирной Универсиады в городе Измире (Турция), чемпионку мира по легкоатлетическому пятиборью в городе Москва, серебряный призер чемпионата мира по легкоатлетическому семиборью. Людмила заслуженно награждена медалью "За труд и доблесть".

03.jpg

Конечно, мы помним и Марию Евтушенко, выпускницу учетно-финансового факультета, кандидата в мастера спорта по легкой атлетике, рекордсменка области, неоднократную призера чемпионата Украины, и Татьяну Махотин, выпускницу учетно-финансового факультета, кандидата в мастера спорта по легкой атлетике, призера городских, областных соревнований, призер чемпионата Украины и многих других престижных соревнований.

04.jpg

Сегодня сборная команда академии постоянно принимает участие в городских соревнованиях, областных универсиадах, чемпионатах и Кубках Украины, международных соревнованиях, всемирных универсиадах, чемпионате мира в составе Евгения Гуцол (МСМК), Вячеслава Козаченко (КМС), Евгения Колесника (И г) , Алексея Корецкого (II г), Виктора Курочки (КМС), Валентины Майковский (ИИИ г.), Богдана Тетерева (II г), Александры Хмелик (И г), Сергея Цирулика (И г), Виктории Дорошенко (ИИИ г.), Станислава Тритяка (КМС), Олега Холода, Артура Золотько, Евгения Мовчана (КМС).

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

Вот что рассказывает о себе Богдан Тетерев: "К УАБС НБУ я вступил с твердым намерением только учиться, чем и занимался на протяжении всего первого курса, живя обычной студенческой жизнью. На втором году обучения преподаватель по физической культуре посоветовала мне попробовать свои силы в легкой атлетике. сначала я скептически относился к этой идее, но чем чаще я посещал тренировки, тем больше они меня захватывали. Наш тренер, Леонид Петрович Пилипей, за первоочередную цель всегда ставит воспитание из студентов здоровой и жизнерадостной молодежи. Вместе с тем он развивает и наши личные качества, поскольку это нужно для достижения успеха не только на беговой дорожке, но и в повседневной жизни. Занятия легкой атлетикой в академии изменило не только мои физические показатели, но и кардинальным образом повлияло на мое мировоззрение, переоценку жизненных ценностей, за что я искренне благодарен как самой академии , так и лично Леониду Петровичу ".

09.jpg

Станислав Тритяк - студент второго курса: "В 13-летнем возрасте я выиграл первые соревнования по легкой атлетике, и с тех пор занимаюсь ею до сих пор. За 6 лет собрал немалое количество различных наград: грамоты, медали, дипломы, кубки. Выигрывал в районных , областных соревнованиях. К сожалению, на чемпионатах Украины не удавалось занимать призовые места, но надеюсь, что все еще впереди. Сейчас серьезно занимаюсь легкой атлеткой в Украинской академии банковского дела, у тренера Леонида Петровича Пилипея. Сегодня моя главная цель - достичь весомых результатов и получить звание мастера спорта Украины.

10.jpg

Поэтому пожелаем нашим легкоатлетам только побед
и уверенно добиваться своей цели!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA