Блог Сергея Николенко - Сообщения с тегом "краеведение"


  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Усадьба Сухановых-Кондратьевых в Сумах и её богатства

Наверное, в каждом городе есть дома, на которых прохожие останавливают свой ​​взгляд. Обычно они овеяны тайнами и легендами. В Сумах - это двухэтажное аристократическая сооружение на улице Петропавловская, 58, которую все знают как дом госпожи Сумовской, а историки называют это место - усадьбой Кондратьевых-Сухановых-Сумовский.

Читать подробнее...

Фото:

О чём нам расскажет здание сумской филармонии?

Говорят, дома, как люди... Одни - веселые и оптимистичные, другие - мрачные. Одни сразу как рассказывают все о себе, другие скрывают «скелеты в шкафу». И ни для кого не секрет, что едва ли не каждая из зданий нашего города при желании может показать историю - ее лирику и прозу, ее «штиле» и бурные времена...

Читать подробнее...

Фото:

Шаги истории улицы Соборная в городе Сумы

Центральна улица Сум - Соборная, является излюбленным местом прогулки горожан. Сумчане называют ее «сотней». Почему «сотня» - никто не знает наверняка. Говорят, что через ее стометровую длину. Хотя улица длиннее ста метров. А быть «сотня», потому что без сотни сюда соваться нет смысла, ведь здесь расположены самые модные в Сумах магазины, рестораны, кафе и ночные клубы. Попробуем разобраться откуда происходит топонимика.

Читать подробнее...

Фото:

Глуховский учительский институт

Институт с трехлетним сроком обучения основан в 1874 году. Первым его директором стал ученик К.Д.Ушинского А.В.Билявський. К институту был отведён каменный двухэтажный дом, построенный в I-й половине XIX в., Приспособлен к новым потребностям и достроен с лицевой стороны по проекту архитектора П.Шлейфера в 1874-1876 гг В 1878-1879 гг над тыльной частью старого дома надстроен третий этаж. В 1903-1904 гг институт расширен достройкой к тыльной части корпуса.
 

Читать подробнее...

Музей партизанской славы города Путивль в Спадщанском лесу

Музей партизанской славы находится на лесной поляне в центре Спадщанского леса. Он был открыт в 1956 году на месте расположения бывшего партизанского штаба. В сентябре 1971 по случаю празднования 30-летия начала партизанского движения на Сумщине экспозицию были размещены в новом, специально построенном помещении.

Читать подробнее...

Охрана и сохранение культурного наследия Белопольщины

4 июня 2014 года в Белопольском районном доме культуры состоялся семинар работников клубных учреждений района «Охрана и сохранение культурного наследия Белопильщины».

Читать подробнее...

В гостях у юных краеведов Путивля

Завершается очередной учебный год. Ученики из краеведческого кружка общеобразовательной школы № 2, которым руководит учитель истории Тарасова Елена Анатольевна, подводят итоги, повторяют изученное, вспоминают, где побывали в течение прошлого года.

Читать подробнее...

Библиографический указатель краеведа Ивана Рябинина

Сумской областной универсальной библиотекой совместно с Государственным историко-культурным заповедником в г. Путивле недавно выпущено библиографический указатель трудов известного краеведа Сумщины, первого исследователя истории Путивля, Ивана Матвеевича Рябинина, а также литературы о нем.

Читать подробнее...



 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA