Сообщения



Активный отдых и туризм

Тема: Клубы по интересам
Описание: В группе обсуждаются вопросы, связанные с организацией досуга, предложения местных туристических операторов, организация походов, активного отдыха, игр в страйкбол, пейнтбол, лазертаг и так далее.
Калиниченко Роман -> Всем, Активный отдых и туризм
Карпаты: 5 уникальных мест для путешествий
Это видео о горах Карпаты и уникальные, невероятные, впечатляющие, места, которые можно посетить самостоятельно путешествуя горами.  Это результат самостоятельных путешествий по Карпатам за последние три года.



Почему мы решили создать эту подборку? Мы часто встречаем вопросы:

- куда пойти в Карпатах;
- ищу маршрут на один день по горам Карпатах;
- легкий поход с детьми Карпатами;
- что посмотреть в Карпатах;
- как посетить Карпаты горы;
- посоветуйте интересные места в Карпатах;
- Хочу в Карпаты на отдых летом;
- легкие маршруты Карпатами;

Эти вопросы постоянно актуальны для тех, кто любит горы. Есть несколько маршрутов в ютубе, которые отвечают на эти вопросы. Но было не удобно сбрасывать по несколько ссылок в качестве ответа на вопрос про Карпаты и мы решили объединить уникальные места украинских Карпат, в которых мы побывали, в одном коротком и познавательном видео. И конечно, вставили социальный посыл, для тех, кто собирается в горы. Потому что очень часто встречались с этой проблемой во время наших походов. А оно болит как не как.
*
 
*
Виктор -> Всем, Спорт, Активный отдых и туризм
Анализ бега, как профилактика травм
В спортивной медицине ежегодно большое количество любителей бега и триатлона обращаются за помощью. А зная типичные травмы бегунов, можно изучить причины травматизации любителей бега более подробно, и лучшим средством изучения стал анализ бега. Согласно статистике, значительная часть любителей бега получают травмы в течение всего года. Некоторые из этих травм легко проходят, а некоторые требуют серьёзного лечения и реабилитации.



Используются различные методы для предотвращения травм и оптимизации техники бега, такие как офп, сбу, силовая тренировка (для повышения выносливости тканей). Благодаря развитию гаджетов, можно заснять бег и провести тщательный анализ техники, чтобы внести качественные изменения для улучшения техники бега.

На встрече с врачом мы затронули следующие вопросы:
- Что из себя представляет видеоанализ бега.
- Для кого и зачем проводить анализ бега.
- Пример видеоанализа бега для определения причины травмы у конкретного человека.
- Научились анализировать свой бег и правильно использовать полученную информацию.

Спикер:
Азамат Естаев — врач спортивной медицины и реабилитации клиники Динамика. Работал в спортивно-реабилитационной клинике при Национальном Олимпийском комитете Республики Казахстан. Опыт работы с профессиональными спортсменами.
Калиниченко Роман -> Всем, Активный отдых и туризм, История и краеведениеи еще 1 получатель
Дворец Камбурлея и Вакаловский источник I Страна приключений
Тревел-квест проведёт Анна Горпинич, журналистка, блогер и общественный деятель. Вместе с ней отправляемся в путешествие в Хотень, чтобы узнать какие дворцы были самыми богатыми на Сумщине, что за пирамиды спрятаны в Хотине, какой состав воды в Вакаловском источнике и можно ли ее пить.


Николенко Сергей -> Всем, Активный отдых и туризм, История и краеведение
Курганный некрополь и "Сумская свита" | Край приключений
В новом выпуске тревел-шоу " Край приключений "мы отправимся на поиски тайн Сумщины и узнаем где находится самый большой курганный некрополь в Европе, что такое" Сумская свита", с кого Антон Чехов списал черты многих своих персонажей.


Калиниченко Роман -> Всем, Активный отдых и туризм
Что такое туристические лыжи
Что такое туристические лыжи? Чем они отличаются от беговых? Как выбрать правильные лыжи под свои задачи?


Виктор -> Всем, Активный отдых и туризм, Экология города Сумы и Сумской области
На Сумщину идет теплый циклон: какой будет погода ближайшие дни?
Сосульки на крышах пока не исчезнут, поскольку синоптики сообщают о сохранении неустойчивой погоды. На Сумщину идет теплый циклон. В ближайшие 3 дня в Гидрометцентре прогнозируют переменчивую погоду с небольшими осадками в виде мокрого снега с дождем. Отметка термометра днем будет выше нуля.


Виктор -> Всем, Экология города Сумы и Сумской области, Активный отдых и туризм
Источник Вакаловский - гидрологический памятник природы местного значения в Сумской области
Объект природно-заповедного фонда Сумской области. Расположен к северу от с. Вакаловщина, в балке Ловушка (GPS N 51.044225°, E 34.933208°).  Охранный статус объявлен решением Сумского облисполкома в 1972 году с целью сохранения подземного источника с минеральной водой.



По воспоминаниям крестьян источник существует более 100 лет. Вот что писала газета "Вести ВУЦИК" в 1940 г.:
"В селе Вакаловщина, Сумского района, обнаружены два источника минеральных вод. Их дебет свыше 10 тыс. литров в сутки. Предварительное заключение городской комиссии, возглавляемой проф. Федоровским, свидетельствует о сходстве этой воды с известными Березовскими минеральными водами под Харьковом. Она чистая, прозрачная, ее температура 8 градусов. Анализ показывает также отсутствие любых бактерий, аммиака, азотистой и азотной кислоты. Все данные говорят о том, что вода может быть использована в лечебных целях."

Местные жители лечили водой различные болезни, в основном желудочные. У родника горела лампадка, стояла икона, старые женщины служили молебны, бывало люди ехали сюда издалека.

В 1966 году Одесским НИИ курортологии и физиотерапии был проведен химический анализ воды Вакаловского минерального источника. Она имеет едва заметный желтоватый цвет, со слабым запахом сероводорода. Чувствуется железистый привкус. рН воды-7,2. Температура-8°с, постоянная в течение года, что может свидетельствовать о глубоком залегании подземных вод.

На основании полученных данных были сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. Несмотря на малую минерализацию, Вакаловский источник представляет определенную ценность учитывая присутствие бальнеологических активных компонентов.
2. Вода из источника гидрокарбонатная кальциево-магниевая железистая кремниста. Может использоваться для лечения заболеваний органов пищеварения, железодефицитных анемий и других урологических заболеваний.

Надо заметить, что железо в составе воды Вакаловского источника очень неустойчиво. Через 2-3 часа оно выпадает в осадок. Подобным осадком покрыто дно ручья, вытекающего от минерального источника. Благодаря этому имеем фантастическое зрелище в солнечный зимний день.

Территория гидрологического памятника обустроена работниками Сумского лесхоза. Лесники заменили старую будку на просторную беседку, проложили деревянный мостик, установили информационный стенд, насадили елок вдоль тропы. А еще там недавно появился охранник – медведь :)

Лес вокруг источника богат осенью на опята. Мимо Вакаловского источника проходит прогулочный маршрут до Кияницы, где находится еще одна достопримечательность Сумщины – дворец Лещинского с парком и старинным мостом через овраг.
Калиниченко Роман -> Всем, Активный отдых и туризм
Зимняя рыбалка на мормышку со льда в затоне реки Псёл в городе Сумы
Зимняя рыбалка на мормышку с подсадкой мотыля на домашнем заливчике реки Псел в черте города Сумы 8 января 2022 года. Рыбачил с обеда до вечера. Рыбку искал долго, но таки нашел уловистую лунку, где крутилась плотвичка, подлещик и красноперка. За пару часов подловил неплохо, рыбка поклевывала!




Виктор -> Всем, Активный отдых и туризм, Дети. Воспитание и учёба
Чтобы петарды были безопасными: сумчанам напоминают о правилах обращения с новогодней пиротехникой
Отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения напоминает жителям Сумской городской ТГ правила использования пиротехнических средств.



Фейерверки, петарды, ракеты и другие взрывные «игрушки» всегда привлекали к себе внимание не только детворы, но и взрослых. С каждым годом увеличивается количество людей, получающих от этих забав увечье, термические ожоги, различные травмы. Очень часто это случается вследствие неосторожного, неправильного и безграмотного пользования пиротехническими изделиями.

Современный рынок предлагает разнообразную пиротехнику, которая стала украшением любого праздника. К сожалению, подавляющее большинство импорта не имеет соответствующих документов на реализацию. При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть на каждом изделии. Если нет информации по использованию – то изделие является не сертифицированным, поэтому пользоваться им опасно. Проверьте срок хранения изделия, его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить. Сегодня торговля предлагает широкий выбор разнообразной пиротехники, в основном китайского, корейского и, частично, отечественного производства.

На многих подобных изделиях указаны возрастные ограничения. Те, которые не предназначены для использования детьми младше 16 или 18 лет, покупать не следует. Обязательно проверьте, не повреждена ли упаковка изделия и само изделие.

Чтобы предотвратить неприятные последствия от «общения» с пиротехническими изделиями, необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Запуск петард, фейерверков, ракет запрещается проводить внутри помещения, с балконов и вблизи жилых, хозяйственных построек, новогодних елок.

Пиротехнику нельзя хранить возле приборов отопления (батарей, газовых, электрических плит), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах. Нельзя разбирать изделия или подвергать их механическим воздействиям. Нельзя курить, работая с пиротехническими изделиями, а также находиться в нетрезвом состоянии.

Прочитайте инструкцию и обратите внимание на все яркие надписи на коробке. Возможно, эта маленькая предосторожность спасет ваше здоровье или же даже жизнь.

Ни в коем случае не доверяйте ребенку самому использовать пиротехническое изделие. Делая покупку, вы можете требовать от продавца документы, подтверждающие качество пиротехнических изделий: сертификат качества, подробная инструкция. Необходимо обратить внимание на упаковку, которое не должно иметь никаких повреждений, также нужно проверить срок годности изделия и наличие инструкции по применению.

Основные правила пожарной безопасности просты и не требуют больших материальных затрат. Надо внимательно изучить их, ведь знание и выполнение этих правил является залогом безопасности жизни каждого.
Матвиенко Яна -> Всем, Дети. Воспитание и учёба, Активный отдых и туризм
Какой должна быть обувь для детей
Об этом рассказал директор Сумской областной детской больницы, ортопед Игорь Змысля выложив в фейсбуке пост, на который его вдохновило посещение обувного магазина в Сумах:

“За два дня – зима. Поэтому на выходных с младшим сыном «утеплялось». В обувном магазине стал вынужденным свидетелем разговора продавщицы с клиенткой: "цена такая, потому что марка дорогая, а еще и стелька ортопедическая!». Чувства врача-ортопеда задеты! Так что этот пост не мог не появиться. Он о том, как за немалые деньги вместе с сапогами, туфлями или сандалиями не купить своему ребенку проблем.

Дорогие родители! Не стоит верить на слово продавцам, которые называют ортопедическими все ботинки без исключения. Заметьте, что "единственно правильной" обуви для коррекции ортопедических заболеваний не бывает Потому что отклонения и заболевания у всех разные, поэтому добиться нужного эффекта можно только с помощью стельки, которую назначает ортопед индивидуально.

Ортопедическая обувь для детей с косолапостью, плоскостопием или вальгусом стопы – это такая же часть лечения, как и гимнастика, лечебная физкультура и своевременные обследования у специалистов. Но и здоровым деткам сверхважно подбирать правильную и комфортную обувь. Потому что пока ступня находится в стадии формирования, обувь не должна мешать этому процессу.



Итак, основные критерии при выборе удобной и безопасной для здоровья ребенка обуви:

- Материал. Качественная обувь изготавливается только из натуральных материалов – кожа, нубук, текстиль.
- Пяточный участок - он должен быть! Если в обуви нет задника, или есть только тканевый держатель или тоненький поясок, который якобы поддерживает пятку – такую обувь покупать не стоит. Многие проблемы вальгусной деформации ступней у детей получаются именно таким образом.
- Подошва должна быть жесткой, твердой и гибкой, чтобы изгибаться ближе к ступне и правильно реагировать на ее механику. Очень жесткие подошвы или же, наоборот, тоненькие и мягкие пусть останутся в том магазине, где они продаются. Ребенку они точно не нужны!
- Фиксация. Застежек или липучек должно быть как минимум две. Иногда исключением могут быть школьные туфли, но в большинстве случаев такой обуви не должно быть. Или же можно обратить внимание на обувь со шнурками в участке подъема. Все, что слабо фиксируется (а не сдавливается!) – не подходит. Та обувь, которая болтается на ноге – огромная угроза развития заболеваний ступней.
- Размер. Обувь на вырост-ребенок никогда не должен его носить. Маленькая и тесная обувь тоже под строгим запретом. Размер детской обуви должен варьировать в пределах плюс-минус одного сантиметра. Это важно, потому что во время нагрузки детская ступня может удлиняться на определенную единицу в длине и не должна упираться в передний отдел ступни. Надо давать припуск в 5 мм, чтобы физиологическое движение оставалось возможным.
- В обуви не должно быть внутренних швов, которые бы травмировали детскую ножку. Они должны быть сглажены.

Должна быть предусмотрена широкая носочная часть для того, чтобы было пространство для пальчиков, а также небольшой каблучок, который помогает формировать осанку и не дает ребенку заваливаться назад.

А еще неверно подобранная обувь-часто причина капризности и нервного поведения ребенка, объяснения которой родители не могут найти.

Поэтому пропускаем мимо ушей «это же кожа, она еще потянется», «мои дети такие третий год носят» и «для чего те застежки – они только мешают». Зато включаем здравый смысл и выбираем обувь для детей ПРАВИЛЬНО.


Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA