Лущик Мария: Сообщения



Лущик Мария

Дата последнего входа: более года назад
Страна: Украина
Город: Сумы
Социальный статус: Предприниматель
Лущик Мария -> Всем, Дети. Воспитание и учёба, Досуг и развлечения
Время дарить. Семья Минченко получила сертификат развлекательного центра "Factоria"
Лазертаг, квест и лабиринты. Многодетная семья Минченко из Белопольщины получила благотворительный лот от проекта "Время дарить с СТС". Игрушки, кролевецкий рушник и сертификат от «Фактории» для семьи завоевал Юрий Лянной, ректор педагогического университета.


*
 
*
Лущик Мария -> Всем, Спорт
В Сумах проходят финальные матчи чемпионата Сумщины по хоккею (видео)
Два хоккейных матча запланированы на 20 февраля в Сумах. За третье место играют команды ХК "Дружба”и "Конотоп". Также команды Сумщины сыграют в финале. Игра за 3 место началась в 9.00:



Финальная игра запланирована сегодня в 11.00. В ней участвуют ХК “Шостка” и “Сумы”.
Лущик Мария -> Всем, Бизнес и услуги
В Сумах перенесли остановки коммунального транспорта по ул. Набережная г. стрелка
В Сумах перенесли остановки коммунального транспорта по ул. Набережная г. стрелка. С 18 февраля автобусы и троллейбусы начали останавливаться по-новому. Информацию об этом подтвердила годовщина КП "Электроавтотранс" Ирина Крячко.


Лущик Мария -> Всем, Дети. Воспитание и учёба
Сумская детская больница Святой Зинаиды осуществляет круглосуточный прием пациентов
Детская клиническая больница Святой Зинаиды уже более века оказывает квалифицированную медицинскую помощь маленьким пациентам. На сегодня заведение имеет договор с НСЗУ по 13 пакетам и на этом не останавливается.


Лущик Мария -> Всем, Юристы и юридические услуги
Фотографирование пациентов в учреждениях здравоохранения: условия соблюдения права на приватность
Часто в средствах массовой информации, социальных сетях и на сайтах при освещении медицинской тематики, в продвижении медицинского бизнеса публикуются фотографии пациентов. Такие действия нередко граничат с соблюдением права на приватность.



В ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г., ратифицирована Украиной в 1997 г., далее — Конвенция) каждому гарантировано право на уважение частной и семейной жизни. В ст. 303 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК Украины) закреплено, что физическое лицо является владельцем своих личных бумаг, в частности фотографий. Ознакомление с личными бумагами, их использование, в частности путем опубликования, допускается только с согласия физического лица, которому они принадлежат. Фотографии, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица. В случае смерти физического лица фотографии могут быть использованы, в т. ч. путем опубликования, только с согласия ее детей, вдовы (вдовца), а если их нет — родителей, братьев и сестер.

Также важно помнить, что согласно ст. 307 ГК Украины, физическое лицо может быть снято на фото -, кино -, теле - или видеопленку только с его согласия. Согласие лица на съем допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

Привлечем внимание к решению Индустриального районного суда Днепропетровска от 22.05.2015 г. (дело № 202/2249/15-ц), в котором указано: «Внешность является неотчуждаемым нематериальным благом, которое принадлежит физическому лицу от рождения. В содержание этого правового блага входит возможность физического лица формировать свою внешность по своему усмотрению, сохранять и изменять ее, определять круг лиц, которым физическое лицо предоставляет возможность осмотра своей внешности, фиксировать или позволять фиксацию своей внешности в определенный момент, например, фотографированием, видеосъемкой и тому подобное.

Хотя внешность гражданина прямо не упомянута в ст. 270 ГК Украины, по своим признакам она входит в открытый перечень тех нематериальных благ, о которых идет речь в этой норме. Внешность является индивидуализирующим физическое лицо в обществе элементом его личности. Именно поэтому описание внешности физического лица или его изображения является частью сведений о его личности. Поэтому не разрешенное физическим лицом обнародование его изображения следует рассматривать как незаконное разглашение его личной тайны, за исключением случаев, когда такое обнародование прямо разрешено законом.

Интересным в этом контексте является решение ЕСПЧ Reklos and Davourlis v. Greece (2009 г.). В частной клинике без предварительного согласия родителей были сделаны фотографии новорожденного ребенка и сохранены негативы. Сразу после рождения ребенка поместили в стерильное отделение, доступ к которому имел лишь медицинский персонал клиники. На следующий день матери были предоставлены две фотографии ребенка, показанные лицом к камере, сделанные в стерильном отделении профессиональным фотографом в клинике. Заявители жаловались на вторжение фотографа в среду, к которой должен был иметь доступ только медицинский персонал, и на возможный дискомфорт, вызванный у ребенка из-за фотографирования. Столкнувшись с безразличием клиники к их жалобам и отказом передать негативы фотографиям, заявители подали иск о возмещении ущерба, в котором было отказано из-за необоснованности.

Европейский суд по правам человека отметил, что имело место нарушение ст. 8 Конвенции. Хотя фотографии изображали ребенка только спереди, а не в таком состоянии, которое можно было бы считать унизительным или способным иным образом нанести вред ее личности, первостепенным было не то, были ли фотографии безвредны, а тот факт, что фотограф сделал их без получения согласия заявителей. Изображение ребенка осталось в руках фотографа в идентификационной форме с возможностью дальнейшего использования против желания ребенка и/или ее родителей. Национальные суды не приняли во внимание отсутствие согласия родителей на съемку или сохранение негативов у фотографа и, следовательно, не смогли в достаточной степени гарантировать право ребенка на защиту его частной жизни.

Ключевые советы при фотографировании в учреждении здравоохранения с целью соблюдения права на приватность:

1. Медицинский работник при необходимости фотографирование пациента (к примеру, чтобы зафиксировать клинический результат до и после вмешательства) должен обязательно получить согласие. Хотя законодатель не предусматривает такого согласия обязательно в письменной форме, представляется целесообразным именно такая форма. Считаем, что в заявлении должны быть указаны следующие основные положения: 1) пациент дает право на фотографирование с клинической целью, с уточнением, что фотографии будут размещены в его медицинской документации; 2) в случае возникновения у медика желание распространять фотографии в социальных сетях для презентации своей деятельности, на конференциях в научных целях и так далее пациент должен обязательно предоставить согласие именно на такое опубликования фотографий с обозначением цели, а также с обязательным указанием о персонализации.

2. Поскольку внешность пациента или ее изображение является частью персональных данных, при экстраохоте на сферу здравоохранения возрастному цензу, согласно ст. 285 ГК Украины и ст. 39 Закона «Основы законодательства Украины об охране здоровья», будет совершеннолетия, что связано с реализацией права на информацию о состоянии здоровья.

3. В «Рекомендациях по защите конфиденциальности в работе средств массовой информации» (2012 г.) отмечено, в частности, следующие две аксиомы: 1) когда речь идет о детях в беспомощных ситуациях, например, после аварий и/или в больнице, даже согласие родителей или законных представителей может не оправдывать обращение к ребенку с журналистской целью; 2) в потенциально чувствительных местах, в частности, в каретах скорой помощи, больницах, школах требуется также согласие руководителя. Независимо от общего согласия руководства заведения, СМИ не должны проводить фото - или видеосъемку лиц, от которых можно ожидать осознанного добровольного согласия, как, например, когда они находятся под действием стресса в отделении неотложной помощи.
Лущик Мария -> Всем, Криминал и происшествия
Обворовывал чужие дома: в Ахтырском районе задержали 31-летнего мужчину
Обворовывал дома. В Ахтырском районе остановили легковушку. Как утверждают правоохранители, 31-летний водитель заметно нервничал, поэтому провели осмотр машины. На заднем сиденье обнаружили мешок с электроинструментами и металлоломом. Их происхождение мужчина объяснить не смог. Водителя задержали и выяснили, что все эти вещи он вместе с сообщником похитил в домах нескольких сел Ахтырщины.


Лущик Мария -> Всем, Криминал и происшествия
Работа в усиленном режиме: полиция увеличила количество патрулей
Работа в усиленном режиме. Для публичной безопасности на улицах города, Национальная полиция Украины увеличила количество патрулей. Также усилили охрану банков, медицинских учреждений и других объектов критической инфраструктуры. В Сумах для этого задействовали более 150 правоохранителей.


Лущик Мария -> Всем, Общество и политика
16 февраля депутаты выделили 4 млн грн на нужды сумской терробороны
16 февраля депутаты выделили 4 млн грн. на нужды сумской территориальной обороны. Городская часть тероборони начала работать в помещении бывшей детской больницы имени Святой Зинаиды на улице Троицкой, 57. Первый заместитель городского головы Михаил Бондаренко на брифинге, посвященном терробороне, сегодня сказал, что комплекс зданий больницы, который является памятником архитектуры местного значения, теперь будет отремонтирован.


Лущик Мария -> Всем, Общество и политика
Как в Сумах отметили День единения
16 февраля в Сумах отметили День единения. Это праздник введенное президентом Украины, он предусматривает поднятие государственного флага на домах во всех населенных пунктах.


Лущик Мария -> Всем, Общество и политика
Украина отмечает День единения
Видео рассказывает об организации и празднике Дня единения Украины в Сумах 16 февраля 2022 года.




Внимание! По вопросам создания новых групп и сообществ социальной сети Times Club, работы с функционалом
сайта, идеями по развитию проекта просьба обращаться на форум администраторов ресурса.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA